План рассказа Случай с кошельком (Пермяк)

Литературное чтение Тема “Е. Пермяк. Случай с кошельком”.
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Конспект урока по литературному чтению по УМК “Школа 21 века”

Скачать:

ВложениеРазмер
permyak._sluchay_s_koshelkom_vosstanovlen.docx108.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Е. Пермяк «Случай с кошельком»

Дидактическая цель: познакомить детей с рассказом Е. Пермяка «Случай с кошельком», продолжить знакомство с творчеством писателя.

Тип урока: урок открытия нового знания.

  • формировать умение анализировать поступки людей;
  • обогащать читательский опыт детей;
  • учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
  • развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.
  • воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и родителям.
  • личностные : формировать первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения; формировать умение выражать свои эмоции в выразительном чтении и определить основы для эмоционального переживания художественного текста, формирование интереса к произведения.
  • регулятивные : понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
  • коммуникативные : воспринимать мнение сверстников о прочитанном произведении; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
    познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;
  • парная;
  • индивидуальная.
  • Средства обучения:
  • Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.
  • Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Рабочая тетрадь № 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.
  • карточки со словами «жизнь», «дана», «на», «добрые», «дела»;
  • карточки со словами «вся», «семья», «вместе», «так», «и», «душа», «на», «месте»;
  • карточки-смайлики «Я справился!», «Я сомневался», «Я не справился»;
  • карточки для составления модели обложки (1/2 от листа А-4);
  • мультимедийный проектор;
  • презентация к уроку.

Универсальные учебные действия

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

Здравствуйте ребята. Проверим, как вы готовы к уроку.
Все на парты посмотрите,
И скорей на них найдите:
Дневник, учебник и тетрадку,
А в учебнике закладку.
Ручку и карандаши.
Все нашли вы?
Молодцы.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно .
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать .

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(постановка учебной задачи)

1) – Какой раздел мы изучаем? Подсказка на доске

– А как вы понимаете слово «семья»?

– Что же такое «семья»?

– Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

2) Работа в парах.

Слайд 1 Игра «Собери пословицу»

Слайд 2 . – Проверяем!

– Объясните смысл пословицы.

– «Вся семья вместе – так и душа на месте».

– Когда рождается ребёнок, ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую она пела каждому из нас.

3) Работа по группам.

1 группа выполняет задание по карточке.

– Прочтите задание и обсудите, как вы будете его выполнять. Приступайте к работе.
Задание: соедините стрелками фрагменты текстов и жанры литературных произведений.

1) Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.

2) При солнышке тепло –
При матери добро.

3) Малиночка сладенька,
Спи, доченька, маленька.
Берёзонька, скрип, скрип,
А доченька, спит, спит…

4) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою маму.

5) Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

Стану сказывать я сказки,

2 и 3 группы отвечают на вопросы:

– С какими песнями вы познакомились на прошлом уроке?

– С какой интонацией вы будете рассказывать их?

– На карточках написано задание. Обсудите его. Отвечает 1 представитель от команды.

Задание: прочитайте выразительно народную колыбельную песню (с. 74 учебник)

2 группа готовит выразительное чтение народной колыбельной песни.

– Какая это песня (народная или авторская)? К какому жанру она относится?

Задание : прочитайте выразительно отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Спи, младенец мой прекрасный…» (с. 75 учебник)

3 группа готовит выразительное чтение отрывка из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Казачья колыбельная песня».

– Какая это песня (народная или авторская)? К какому жанру относится эта колыбельная?

4) Проверка ( после ответов 2 и 3 групп )
1 – татарская народная сказка «Три сестры»;
2 – пословица;
3 – народная песня;
4 – быль Л. Толстого « Лучше всех»;
5 – стихотворение М. Лермонтова « Казачья колыбельная песня»

Конспект урока на тему “Е.Пермяк. Случай с кошельком”

Дидактическая цель:

  • создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Задачи:

образовательная:

  • формировать умение анализировать поступки людей;
  • обогащать читательский опыт детей;
  • учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.

развивающая:

  • развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.

воспитательная:

  • воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и

Методы обучения:

  1. словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

(ТЕХНОЛОГИЧЕСАЯ КАРТА)

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

  • Упражнение «Поздоровайся глазами».

– Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча – глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

– Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах. А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу.

– А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(постановка учебной задачи)

1) – Какой раздел мы изучаем?

– А как вы понимаете слово «семья»?

– Что же такое «семья»?- «Семья и я».

– Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

2) Работа в парах.

  • Игра «Собери пословицу» (Слайд 2, 3)

– Объясните смысл пословицы.

– «Вся семья вместе – так и душа на месте».

3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.

Работа по группам.

– Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их.

– С какой интонацией вы будете рассказывать их?

– Что можно сказать о первой колыбельной? Какая она?

– К какому жанру относятся эти произведения?

«Народная песня», «Колыбельная», «М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный…»

– Убаюкивающая, напевная.- Народная.- Авторская.- Фольклор.

4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ.

(Слайд 3 – звук мелодии)

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

1) – Расшифруйте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся (Слайд 4).

– Судя по заглавию, о чём будет этот текст?

(Слайд 5)

– «Случай с кошельком».- Е. Пермяк.

Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование).

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Познавательные:общеучебные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические:формулирование проблемы.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.

2) – Рассмотрите иллюстрацию к произведению.

– Что можете сказать?

– А как вы думаете, эта иллюстрация ко всему тексту или отдельному эпизоду?

1. Упражнение «Вдох-пауза-выдох».

2. Упражнение «Мобилизуй дыхание»

(продолжительный вдох, пауза в 2 раза короче, чем вдох, выдох нормальный, произвольный)

Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)

1) Самостоятельная работа с рассказом

Е. Пермяка «Случай с кошельком»

1 группа – читает рассказ, выполняет все задания в учебнике и тетради № 1,2.

2 группа – читает рассказ по абзацам под руководством учителя; выполняют задания к тексту и в тетради по желанию.

2) Словарная работа (Слайд 6)

(выполняется по ходу чтения).

3) Первичное восприятие.

– Понравилось это произведение?

– Какой момент вам показался самым волнующим?

4) Самостоятельное моделирование (Слайд 7)

Случай с кошельком

– О чём этот рассказ?

– Сравните свои модели с моделью на доске.

– Кто выполнил верно?

– У кого есть ошибки, исправьте их.

Пjгружение в текст.

Кошёлка Выронила Растеряха Неблагодарная Сунула

– «Случай с кошельком»

Учащиеся выполняют модель обложки: И.Ф. автора Рассказы о детях жанр и тема заголовок

– Рассказ о детях.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные:моделирование.

Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Личностные: чувство сопереживания.

5.

Первичное закрепление во внешней речи

1) Анализ по вопросам к тексту.

– Кто главный герой?

– Как звали его сестру?

– Какой вы представляете Катю?

– Каким вы представляете Костю?

– Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?

2) Выборочное чтение.

– Перечитай 1-ый абзац текста.

– Какой была старушка?

– Прочитай 2-ой абзац.

– Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она

– Какова главная мысль произведения?

3) Деление на части и составление плана (Слайд 8).

– Сколько будет частей?

Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим.

– О чём будете рассказывать в 1-ой части?

во 2-ой части? в 3-ей части?

4) Обобщающая беседа.

– Чему учит нас рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком»?

– Кто бы из вас хотел оказаться на месте Кости? Почему?

5) Чтение по ролям.

– Давайте определим действующих лиц.

  1. Биография автора (Слайд 9).

– Е.А. Пермяк родился на Урале. Прожил там более 30 лет. Ещё в детстве он познакомился с жизнью заводов, приисков Урала.

Е.Пермяк изучил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Большинство его произведений посвящено труду, взаимоотношениям в семье.

  1. Произведения Е. Пермяка (Слайд 10).

– А какие произведения Е. Пермяка вы знаете?

– Вот эти произведения Е. Пермяка я советую вам взять в библиотеке и прочитать во внеурочное время.

– Честный, умный, маленький.

Ответы детей.– Седенькая, хроменькая.

– Старушка выронила кошелёк с деньгами.

– «Так ведь быть честным – это твоя обязанность, а не заслуга».

Чтение по частям.

План:

1. Старушка выронила кошелёк.

2. Обида мальчика.

3. Быть честным – долг каждого.

(запись в тетрадь)

Ответы детей.-Быть честным, воспитанным, добрым.

Ответы детей.– Автор, старушка, Костя, Катя.

– «Дедушкины очки», «Чужая калитка», «Пичугин мост», «Торопливый ножик» и др.

Регулятивные: работа по алгоритму; контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Индивидуальная работа (Слайд 11).

– Собери пословицу из слов «дана», «жизнь», «на добрые», «дела».

– Прочитайте, что у вас получилось?

– Что дано человеку?

– Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?

– Для чего дана жизнь человеку?

– Запишите пословицу в тетрадь (с. 38, № 4).

2) Творческая работа.

– Нарисуй план рассказа

(рабочая тетрадь с. 37, № 3)

– Жизнь дана на добрые дела».

– Жизнь дана для дел.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

7.

Рефлексия деятельности (итог урока)

1) – Что нового узнали?

– Что вам понравилось на уроке?

– Что больше всего запомнилось?

– А что показалось трудным?

– Удалось вам сохранить хорошее настроение?

– Оцените свою работу (Слайд 12):

справился

сомневался

не справился

2) Выставление оценок.

3) Домашнее задание (Слайд 13):

  • подготовить подробный пересказ текста;
  • выполнить в тетради задания к рассказу;
  • прочитать рассказ Е. Пермяка «Первая рыбка».

(Слайд 14).

– Познакомились с рассказом «Случай с кошельком».

Дети оценивают свою работу карточками-знаками.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Используемые источники:

1. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.

2. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Рабочая тетрадь № 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему “Е.Пермяк. Случай с кошельком” »

МБОУ СОШ с.Старобурново

План рассказа Случай с кошельком (Пермяк)

учитель начальных классов

Волкова Наталья Александровна

Тема урока: « Е. Пермяк «Случай с кошельком»

создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Тип урока: урок открытия нового знания.

формировать умение анализировать поступки людей;

обогащать читательский опыт детей;

учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.

развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.

воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и

словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение»;

рабочая тетрадь «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина;

карточки со словами «жизнь», «дана», «на», «добрые», «дела»;

карточки со словами «вся», «семья», «вместе», «так», «и», «душа», «на», «месте»;

карточки-смайлики «Я справился!», «Я сомневался», «Я не справился»;

карточки для составления модели обложки (1/2 от листа А-4);

презентация к уроку.

Универсальные учебные действия

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

Упражнение «Поздоровайся глазами».

– Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча – глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

– Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах. А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу.

– А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(постановка учебной задачи)

1) – Какой раздел мы изучаем?

– А как вы понимаете слово «семья»?

– Что же такое «семья»?

– Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

2) Работа в парах.

Игра «Собери пословицу» (Слайд 2, 3)

– Объясните смысл пословицы.

– «Вся семья вместе – так и душа на месте».

3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.

Работа по группам.

– Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их.

– С какой интонацией вы будете рассказывать их?

– Что можно сказать о первой колыбельной? Какая она?

– К какому жанру относятся эти произведения?

«Народная песня», «Колыбельная», «М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный…»

4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ.

(Слайд 3 – звук мелодии)

« На свете чудо есть – семья!

Семь драгоценных, светлых Я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны!

Три нотки – папа, мама, Я.

Ещё одна – сестра моя.

Ещё две – бабушка и дед,

Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» – да во дворе она.

Всем нотка хорошо слышна!

Она звончее всех звучит,

На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток – семь цветов,

Семь струн, звучащих, как одна,

И каждая из них важна!»

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

1) – Расшифруйте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся (Слайд 4).

Изложение с элементами сочинения по рассказу Е.Пермяка Случай с кошельком

«Изложение с элементами сочинения »

Цель: Создать условия для дальнейшего обучения умению письменно передавать содержание текста, воспитание нравственности.
Планируемы результаты:
-предметные:
– учиться выделять в тексте смысловые части, определять тему текста и главную мысль.
– учиться вносить элемент рассуждения о происходящем в тексте событии.
-личностные:
– создание условий для развития интереса к изучению данной темы;
– развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости;
-формирование умения слушать и слышать собеседника;
-формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Тип урока: урок развития речи

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

№ п/п
Этап урока
Методы и приёмы
Время
Содержание урока и деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД

1.
Организационный момент.
Метод – словесный

1 мин.
Здравствуйте, ребята! Встали все красиво возле своих рабочих мест и проверили готовность к уроку. Садитесь пожалуйста.
Проверяют готовность к уроку.
Садятся.
Личностные: принятие образа хорошего ученика.

2.
Мотивационный этап
Метод – словесный;
Приём – диалог;
Метод – наглядный;

5
-Отгадайте ребyс и выйдите на темy урока.
( изложение)

Тема yрока изложение. Вывешиваю слово изложение.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

3.
Постановка учебной задачи
Метод – словесный;
Приём – проблемный диалог.
Метод – практический.
Приём – демонстрация.
3 мин
Что такое изложение? (Изложение – это передача на письме своими словами маленьких рассказов и отрывков художественной прозы. Текст написанный по памяти.
Порассуждаем, в каких жизненных ситуациях может пригодиться вам умение письменно излагать услышанный или увиденный текст.(в профессии, письма)
– Излагать свои мысли красиво и грамотно – большое искусство, которому следует серьезно учиться.
Чемy должны yчиться? В чем будем себя тренировать во время работы над изложением?
Чтобы написать изложение существуют ли для этого какие-то правила?
Шаги:
1.Прочитать текст.
2.Вопросы к текстy
3.Составление плана.
4.Лексическая подготовка
5.Орфографическая подготовка.
6.Перескажи текст.
7.Повторное чтение
8.Написание текста
9.Самопроверка. Это и бyдет планом нашего yрока.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют правила и шаги работы с текстом.

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

4.
Подготовка к восприятию текста
Метод – словесный;
Прием – рассказ.
15
Ребята, на столах перед вами лежит маленький рассказик, который написал Евгений Андреевич Пермяк. Евгений Пермяк написал много публицистических статей, рассказов, повестей, романов для взрослого поколения. Кроме того, Евгений Пермяк написал множество сказок и рассказов для детей. Во всех произведениях Евгения Андреевича Пермяка добро побеждает зло. Каждое произведение Евгения Андреевича учит нас честности, справедливости, доброте. – Какие произведения Пермяка вы помните? («Торопливый нож», «Чужая калитка», «Самое страшное», «Детство Маврика», «Заповедный остров», «Золотой гвоздь», «Бумажный змей», «Смородинка»)

Слушают рассказ учителя

Познавательные: осмысленно слушать, извлечение из текста необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

5.
Решение частных задач.
Метод – словесный;
Приём – чтение текста.

Метод – словесный;
Приём – диалог.

Метод – практический;
Приём – составление плана текста.

Метод – словесный;
Приём – диалог.

25
Зрительно-слуховое восприятие текста.
– Ребята, я сейчас буду читать данное произведение, а вы в это время подумайте, какое название можно ему дать.
Чтение учителем:
– По улице бежали брат и сестра. Впереди шла хроменькая старушка. Из ее сумки выпал кошелек с деньгами.
Костя видел это. Он нагнулся, схватил его, побежал и отдал старушке.
Старушка назвала себя растеряхой, взяла кошелек.
Костя вернулся к сестре и стал жаловаться на старушку. Он был обижен тем, что она не сказала ему «спасибо».
Cecтpa остановилась и строго посмотрела на брата. Она сказала ему, что быть честным – долг каждого человека, а не заслуга. Не сразу Костя понял слова сестры. А когда понял, то запомнил их на всю жизнь.
(По Е. Пермяку.)
– Так, какое же название можно дать этому рассказу?
– Сам Евгений Пермяк назвал свой рассказ «Случай с кошельком». Анализ содержания.
– Скажите, пожалуйста, о чём говорится в этом рассказе?
– Назовите главных героев!
– Из скольких смысловых частей состоит текст?
3. Составление плана.
– Сейчас мы совместно составим план рассказа.
– Предлагаю прочитать текст по частям. Прочитайте, пожалуйста, первую часть.
Подумайте, что в ней главное и озаглавьте ее.
– Прочитайте вторую часть, подумайте, что в ней главное. Какое название дадим этой части?
– Прочитайте третью часть рассказа. Какое название дадим этой части?
– Прав ли, по-вашему, Костя?
– Последнюю часть изложения вы должны написать самостоятельно, рассуждая над вопросами: как бы поступил я? Прав ли Костя?
План.
1) Старушка обронила кошелек.
2) Мальчик обиделся.
3) Быть честным – долг, а не заслуга.
4) Как бы поступил я?
3. Орфографическая работа.
– Разберем написание наиболее трудных слов из текста: жизнь, деньки,
хроменькая, жаловаться.
– Какая орфограмма объединяет эту группу слов? (мягкий знак – смягчающий)
– Объясните, пожалуйста, данную орфограмму.
– Какая орфограмма объединяет слова: побежал, схватил, нагнулся,
посмотрела, запомнил? (Правописание слов с приставками.)
– Обратите внимание на написание наречий: скоро, впереди, строго.
– Как они пишутся? (Слитно.)
– Что вы напишете в конце слов скоро, строго? (Букву о.)
4. Лексико-орфографическая подготовка.
– Понятен ли вам смысл всех слов?5. Устный пересказ текста.
6. Написание изложения.
– Опираясь на план, напишите изложение, кроме того, не забудьте, что последнюю часть изложения вы должны написать самостоятельно, рассуждая над вопросами: как бы поступили в данной ситуации вы? Прав ли мальчик?
7. Самопроверка.

Придумывают название рассказу.

Составляют план текста.

Читают по частям.
Озаглавливают части текста.

Рассуждают по проблеме.

Разбирают написание трудных слов.

Пересказывают устно текст.

6.
Рефлексия и итог урока.
Метод – словесный;
Приём – диалог.

Вас чему-нибудь научил сегодняшний урок?
– Есть ли желающие прочитать свой последний абзац?
Были ли у кого-нибудь проблемы, при написании изложения? – В чём заключались ваши трудности?

Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог своей работы.

Личностные: способствовать формированию положительной адекватной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

  • 2663921-1-21.02_-_kopiya_-_kopiya
    Размер файла: 65 kB Загрузок: 2

Материалы по теме

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

План рассказа Случай с кошельком (Пермяк)

учитель начальных классов

Волкова Наталья Александровна

Тема урока: « Е. Пермяк «Случай с кошельком»

создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Тип урока: урок открытия нового знания.

формировать умение анализировать поступки людей;

обогащать читательский опыт детей;

учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.

развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.

воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и

словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение»;

рабочая тетрадь «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина;

карточки со словами «жизнь», «дана», «на», «добрые», «дела»;

карточки со словами «вся», «семья», «вместе», «так», «и», «душа», «на», «месте»;

карточки-смайлики «Я справился!», «Я сомневался», «Я не справился»;

карточки для составления модели обложки (1/2 от листа А-4);

презентация к уроку.

Универсальные учебные действия

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

Упражнение «Поздоровайся глазами».

– Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча – глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

– Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах. А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу.

– А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(постановка учебной задачи)

1) – Какой раздел мы изучаем?

– А как вы понимаете слово «семья»?

– Что же такое «семья»?

– Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

2) Работа в парах.

Игра «Собери пословицу» (Слайд 2, 3)

– Объясните смысл пословицы.

– «Вся семья вместе – так и душа на месте».

3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.

Работа по группам.

– Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их.

– С какой интонацией вы будете рассказывать их?

– Что можно сказать о первой колыбельной? Какая она?

– К какому жанру относятся эти произведения?

«Народная песня», «Колыбельная», «М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный…»

4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ.

(Слайд 3 – звук мелодии)

« На свете чудо есть – семья!

Семь драгоценных, светлых Я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны!

Три нотки – папа, мама, Я.

Ещё одна – сестра моя.

Ещё две – бабушка и дед,

Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» – да во дворе она.

Всем нотка хорошо слышна!

Она звончее всех звучит,

На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток – семь цветов,

Семь струн, звучащих, как одна,

И каждая из них важна!»

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

1) – Расшифруйте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся (Слайд 4).

Ссылка на основную публикацию