План поэмы Илиада Гомера 6 класс

Конспект по литературе: «Произведения зарубежных писателей. Гомер и его поэмы «Илиада» и «Одиссея». (6 класс)
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

Цели: познакомиться с произведениями зарубежной литературы; узнать историческую и мифологическую основу произведений Гомера; продолжать развивать навыки грамотной речи; формировать поэтический слог.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_na_sayt.docx43.95 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Произведения зарубежных писателей. Гомер и его поэмы «Илиада» и «Одиссея».

Цели: познакомиться с произведениями зарубежной литературы; узнать историческую и мифологическую основу произведений Гомера; продолжать развивать навыки грамотной речи; формировать поэтический слог.

Оборудование: иллюстрации к произведениям Гомера «Илиада» и «Одиссея»; текст произведений; рабочие тетради.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

(Учитель опрашивает 3-4 человек устно, 5 человек подносят на проверку свои тетради).

  1. Рассказ учителя о мифе и о произведениях Гомера.

Мифы большинства народов — это мифы прежде всего о богах. Мифы Древней Греции — исключение: в большей и лучшей части их рассказывается не о богах, а о героях. Герои — это сыновья, внуки и правнуки богов от смертных женщин; они совершали подвиги, очищали землю от чудовищ, наказывали злодеев и тешили свою силу в междоусобных войнах.

« Илион», «Троя» — два названия одного и того же могучего города в Малой Азии, возле берега Дарданелл. По первому из этих имён великая греческая поэма о Троянской войне называется «Илиада». До неё в народе существовали только короткие устные песни о подвигах героев вроде былин или баллад. Большую поэму из них сложил легендарный слепой певец Гомер, и сложил очень искусно: выбрал только один эпизод из долгой войны и развернул его так, что в нем отразился весь героический век. Этот эпизод — «гнев Ахилла», величайшего из последнего поколения греческих героев.

О самом Гомере (8 -7 века до н.э.) известно мало. До нас дошли сведения, что Гомер не знал грамоты и что его поэмы исполнялись устно. Однако они принесли ему славу при жизни. Гомер, согласно греческим легендам, был гениальным певцом, которому удалось соединить в своих произведениях мифологию, фольклор и литературу.

– Ребята, предлагаю вам открыть учебник на стр. 227. Начинаем читать по цепочке

со слов («Сюжетной основой поэмы…»).

  1. Работа по вопросам к статье учебника.
  1. Что явилось истоком поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»?
  2. Кому принадлежат самые лучшие переводы поэмы «Илиада» и «Одиссея»?
  3. Какие события легли в основу этих поэм?
  4. Что вы можете рассказать о главных героях поэмы – Ахилле и Одиссее?
  1. Знакомство с отрывком из песни «Илиада». Перевод с древнегреческого В. В. Вересаева.

Учебник открыт на стр. 283. Песнь 18. «Изготовление оружия». Часть текста зачитывает учитель, остальное – ученики.

  1. В тексте поэмы Гефест, создающий щит для Ахиллеса, называется художником. Согласны ли вы с таким определением мастера?
  2. Как представления древних греков о вселенной отражены на щите Ахиллеса?
  3. Сравните описания мирного города, осаждённого неприятелем. Каково отношение автора к картинам мировой жизни и сценам войны при ответе используйте цитаты из текста поэмы.
  4. Как вы думаете, почему на щите героям Гефест изображает сцены сельского труда и праздничного танца юношей и девушек?
  1. Знакомство с текстом «Одиссея». Перевод с древнегреческого В. А. Жуковского.

– Дано кончилась Троянская война, и все участники этого похода либо возвращались на родину, либо погибли в пути, а царь острова Итака Одиссей не может достигнуть родных мест, где он оставил жену – Пенелопу и маленького сына – Телемаха. Десять лет прошло с тех пор, как по совету хитроумного Одиссея была взята и разрушена неприступная «священная» Троя. Десять лет скитается Одиссей по бесконечным волнам бурного моря, преследуемый богом морей Посейдоном.

Наконец Одиссею удаётся добраться до острова, где живут фиакийцы. Царь Алкиной обещает помочь ему…

Продолжаем работать с учебником, стр. 244 . «Одиссей на острове циклопов. Полифем» (в сокращении). (Дети читают по цепочке).

  1. Работа по вопросам к тексту.
  1. Что насторожило Одиссея, когда он увидел пещеру циклопа Полифема? Какие чувства он испытывал?
  2. Почему Одиссей остался на острове и ждал циклопа? Ведь в этом не было особой нужды?
  3. Каким предстал циклоп Полифем перед Одиссеем и его спутниками? Найдите эпитеты и сравнения, характеризующие его.
  4. Как встретил циклоп гостей? Какое впечатление произвёл? Прочитайте соответствующие строки.
  5. Гомер называет Одиссея «хитроумным», «многострадальным», «постоянным в бедах», «богоравным». Как Одиссей оправдывает это в эпизоде с циклопом Полифемом?
  6. Каким предстаёт Одиссей в этом повествовании? Какие его качества особенно подчёркиваются?
  1. Просмотр подготовленных иллюстраций.

Ребятам предлагается проанализировать иллюстрации, составить словесную характеристику представленных греческих богов и героев.

  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание. (На усмотрение учителя)

Урок литературы в 6 классе на тему “Гомер “Илиада”, “Одиссея”

Данный материал представляет собой разработку урока русской литературы в 6 классе на тему «Гомер «Илиада», «Одиссея». Урок построен на деятельностной основе, предполагает работу учащихся с изучаемым тезаурусом, лекционный материал об изучаемом авторе, словарную работу по тексту. Учащиеся анализируют текст в парах-группах, участвуют в методике «Углы», решая проблемный вопрос урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе на тему “Гомер “Илиада”, “Одиссея” »

Тема: Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты).

актуализировать, расширить и закрепить знания уч-ся о мифах как жанре литературы, мифологическом времени

содействовать знакомству с произведениями античной мифологии и их реализацией в авторских текстах

показать, как в произведениях Гомера отразились быт, нравы и верования древних греков

формировать представление о средствах изображения героев и богов в поэме

познакомить с понятиями «эпос», «эпопея»

развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

развивать долговременную память в процессе деятельности

развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду

Постановка познавательных задач. «Хочу пожелать»

Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации

Анализ работ прошлого урока

Анализ работ прошлого урока + ведение тетрадей

Выставляют отметки в дневник, задают возможные вопросы (повторяющиеся ответы)

Актуализация имеющихся знаний

Инструктаж по повторению теории (миф, мифологема, античная мифология)

В парах проводят взаимоопрос, выделяют наиболее сложный термин

Контроль домашнего задания

Дайте определение эпосу и эпопее

Отвечают, пользуясь записями в тетради

Эпос (от греческого речь, рассказ) – один из литературных родов, в котором читатель воспринимает художественный мир произведения как бы со стороны, имея возможность составлять собственное суждение об изображаемых событиях и лицах; основная форма организации художественной речи – повествование.

Эпопея (от греческого собрание песен, сказаний) – героическое повествование в стихотворной (реже прозаической) форме о деяниях народных героев.

Царь поэтов – Гомер (Данте)

О нем не т никаких сведений, кроме явно легендарных (по одному из преданий он был сыном реки Мелета и нимфы Крифеиды). До сих пор ведутся споры, был ли у каждой поэмы свой автор или их соединил воедино редактор. Создание приписывается слепому Гомеру, уроженцу острова Хиоса (?). Известно, что в 6 веке до н.э. правитель города Афин Писистрат составил специальную комиссию, которой было поручено обязательно чтение перед всем народом на праздниках поэм. Это было сосредоточение мудрости и общегреческой культуры. «Гомер воспитал всю Грецию» – философ Платон. Белинский: «Более всего поражает и занимает в поэзии Гомера древнеэллинское миросозерцание».

Слово об «Илиаде»

Описываются события 10-года Троянской войны, когда герой Ахиллес, обиженный верховным вождем Агамемноном, отказался принимать участие в сражениях. Греки терпят поражение, троянцы жгут их корабли, лишая греков последней возможности вернуться на родину. Не выдержав этого, лучший друг Ахилла Патрокл вступает в битву. Доспехи Ахилла на некоторое время обманывают троянцев, он в ужасе отступают. Но в поединке с лучшим троянским воином Гектором Патрокл погибает – эта утрата заставляет Ахилла позабыть о своей обиде, он мстит за друга, убивает Гектора, долго глумится над его телом. Мольбы отца Гектора царя Приама заставляют его остановиться.

Слушают лекционный мат-л, выписывают основные моменты

Работа с непонятными словами

Запишите слова, определите их значение

сего человека – этого

влачимых – влекомых, волочить

алчные – корыстные, жестокие

мирмидонские – (греч. Μυρμιδόνες от греч. μυρμήγκι — муравей) — мифическое ахейское племя в Фессалии, произошло по сказанию от Мирмидона, сына Зевса и Эвримедузы; над мирмидонянами властвовал Ахилл. По другим мифам: Эак, дед Ахиллеса, потерял весь свой народ во время мора, насланного Герой. Но по его просьбе его отец Зевс превратил в людей муравьев, и поэтому новый народ стал называться «мирмидоны».

смоковница – дерево семейства тутовых, винная ягода

ясень – дерево с перистыми листьями и тяжелой древесиной

одр – ложе, постель.

Инструктаж по групповой работе

Работают в парах по партам (на каждом ряду по 5 групп-пар)

1 группа Приам (старец, горестный глас, жалобно простирает руки, старец злосчастный, Серебристые волосы)

– Каким вы увидели Приама? Почему использованы в его изображении такие средства?

2 группа Ахиллес

– Какие средства использует Гомер, чтобы показать данного героя? Почему летел, словно звезда?

грозен, как бог Эниалий, сверкающий шлемом по сече

медь блистала, будто огнь, распылавшийся, будто восходящее солнце

А благородный, любимец богов

3 группа Гектор

любезный, возлюбленный сын Приама

ждал, словно дракон из пещеры ждет человека, трав ядовитых нажравшись и черной наполняся злобой

несмиримого мужества полный

враг ненавистный Ахилла

4 группа сопоставить с текстом рассказа Брюсова.

– Почему А «свирепый и безжалостный кровопийца»?

5 группа сравнить эпитеты, описывающие Ахилла, у Гомера и Брюсова

Инструктаж по методике «Углы»

Методика «Углы»: на чьей вы стороне – Гектора или Ахилла?

Контроль техники чтения

Про себя с. 22-23 проверка осмысленности с. 22-23

1.чьим братом является Аид (Зевса)

2. где его царство (под землей)

3. какие реки текут в его царстве (Стикс и Лета)

4. как зовут трехглавого пса (Кербер)

5. кто перевозит души умерших (Харон)

6. имя жены Аида (Персефена)

7. Гипнос – это бог (сна)

8. имя жены Зевса (Гера)

9. чему она покровительствует (браку)

10. кто воспитал Геру (Фетида)

Инструктаж по заданию:

– сегодня я узнал (а)….

– сегодня я научился …

– у меня сегодня получилось…

– у меня сегодня не получилось

Работают в тетрадях с одноминутным эссе, делятся написанным по желанию

Инструктаж по домашнему заданию: Читать с. 49-53, хрестоматия с. 6-22

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Литература. 6 класс (2 часть)
Гомер

Гомер

VIII – VII века до н. э.

Гомер и его поэмы «Илиада» и «Одиссея»

Античная — греческая и римская — мифология явилась почвой для зарождения искусства и литературы Древней Греции и Древнего Рима. Античные мифы служили источником поэтического вдохновения у древних художников, в частности у легендарного древнегреческого поэта Гомера.

Гомеру принадлежат эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея». На русский язык обе поэмы неоднократно переводились. Наиболее удачными признаны перевод «Илиады» поэтом Н. И. Гнеди-чем и перевод «Одиссеи» В. А. Жуковским.

О самом Гомере известно мало. До нас дошли сведения, что Гомер не знал грамоты и что его поэмы исполнялись устно. Однако они принесли ему славу при жизни. Гомер, согласно греческим легендам, преданиям и поверьям, был гениальным певцом, которому удалось соединить в своих произведениях мифологию, фольклор и литературу.

Сюжетной основой поэм «Илиада» и «Одиссея» послужили события очень далёких от Гомера лет. Гомер жил около VIII века до н. э., описываемые им события относятся к 1200 году до н. э. Иначе говоря, Гомер пел о событиях, которые происходили за пятьсот лет до его жизни.

В этот год разразилась Троянская война, в которой воевали народы Древней Греции и Азии. Победителями из этой войны вышли греки, которые овладели азиатским городом Троей и разграбили его. Троянская война — сам по себе факт в истории довольно незначительный. Её значение в истории и в мифологии было сильно преувеличено и возведено в степень событий, решающих судьбы людей и богов.

Причиной войны стало желание верховного бога Зевса (Зевеса) сократить число людей на земле, наказав их за то, что они оказались нравственно порочными. Исполняя волю Зевса, люди истребляют друг друга. Им помогают или мешают боги.

В обеих поэмах сюжет строится на том, что герой оскорблён: у Ахилла хотят отнять добычу — пленённую им Брисеиду, а у Одиссея — верную жену Пенелопу (её образ стал символом супружеской верности и преданности). Оба героя вправе мстить своим обидчикам, потому что, отбирая их достояние, они оскорбляют честь и достоинство героев и тем самым не признают их заслуги. Иначе говоря, причина состоит не в том, что отняли пленницу и покушаются на жену, а в том, что отторгают у героя завоёванное или обретённое им, нанося ему нестерпимую обиду. Достояние героя — это его бессмертная, вечная заслуга. Если она не ценится, то честь героя ущемлена.

В обеих поэмах изображены великие испытания, которые выпали на долю героев, причём победы связаны с потерями и поражениями. В «Илиаде» Ахилл хоронит своего друга Патрокла, теряет доспехи и оружие. В поэме «Одиссея» Одиссей лишается всех своих спутников и кораблей. Даже в момент торжества, когда Ахилл находит свою пленницу, печаль не покидает героя: он предчувствует близкую кончину. Возвратившегося после приключений Одиссея также ждут новые суровые испытания.

Борьбе стихий вне человека соответствует борьба стихий в самом человеке. Ахилл легко переходит от спокойствия к буйным порывам. В нём соединяются противоположные начала — божественное и человеческое (он сын богини Фетиды и простого смертного).

Ахилл, самый могучий и самый прекрасный воин среди греков, непобедимый герой, обречён на гибель в расцвете сил. Такова участь смертного человека, написанная выше, на небесах. Так решили боги. Гомер выразил здесь трагическую мысль о бренности человеческого существования. Однако мысли о неминуемой смерти противостоит мысль о славе, о любви, о дружбе, которые остаются неподвластными тлению и вечно живыми, бессмертными.

Не менее значительный характер воплощён Гомером в Одиссее — храбром воине, умном военачальнике, умельце и знатоке многих профессий. Одиссей великолепный атлет (он лучше других умеет бегать), отважный мореход, искусный плотник, ловкий охотник, хитрый и осторожный торговец, хороший хозяин, любящий сын, супруг и даже поэт, знающий толк в искусстве поэзии и пения. Но вместе с тем в Одиссее живёт другой человек — жадный, отбирающий себе лучший кусок на пиру, жестокий к рабам, ради выгоды готовый на ложь, притворство и могущий принимать различные образы. Как и Ахилл, Одиссей весь соткан из противоречий. В его образе с наибольшей наглядностью воплотилась мысль Гомера о многообразии и богатстве дарований человека, о его способности принимать разные лики, менять свой облик. Одиссей может стать разбойником и нищим стариком. В соответствии с этим его чувства раздваиваются: ему внятны страдания, он переживает гибель друзей, но его также увлекает игра жизни, её радости и её возможности. В нём уживается высокое и низкое, возвышенно-поэтическое и житейски прозаическое. И всё же главное в Одиссее — необъятные возможности и таланты, знания и умения мореплавателя, открывателя новых земель, путешественника, мудреца и воина.

Под стать главным героям и многочисленные античные боги-олимпийцы. В отличие от людей они бессмертны. Гомер идеализирует, приукрашивает их физическую красоту и мудрость, преклоняется перед их могуществом. Олимпийские боги проводят дни, забавляясь, пируя и вкушая нектар и амброзию (напитки богов). Им чуждо добро и законы человеческого общежития. Они находятся вне человеческих представлений. Троянская война, как и любое участие в человеческих делах, не более чем игра, причём часто игра жестокая, приносящая людям мучения, страдания и становящаяся причиной трагедий. Впрочем, и вся человеческая жизнь для богов — игра, а сами они — заинтересованные или незаинтересованные зрители.

Будучи красивыми, сильными и могучими, внутренне они, однако, часто ничтожны: между ними возникают ссоры из-за пустяков. Освещение жизни богов, как и героев, в эпосе Гомера двойственно: восхваление, поклонение и воспевание сочетаются с юмором, смехом, комическими картинами.

Значение поэм Гомера

Гомеровский эпос стал источником многих произведений искусства. Традиции Гомера ощутимы в творчестве Пушкина, Гоголя и Л. Толстого. К ним обращались и обращаются писатели всего мира.

Греческие дети учились читать по «Илиаде». В Греции всегда были люди, знавшие обе поэмы Гомера наизусть. Греческий ритор 1 конца I века н. э. Дион Хрисостом нашёл таких людей в изобилии на краю тогдашнего цивилизованного мира — в греческой колонии Ольвии на берегу Чёрного моря, недалеко от нынешней Одессы.

Эпизоды из «Илиады» и «Одиссеи» становятся сюжетами для греческих художников. Гомеру приписывали разнообразнейшие познания во всех сторонах жизни — от военного искусства до земледелия, — искали в его произведениях советы на любой случай. Древние греки, восхищавшиеся Гомером и подражавшие ему, начали его изучать и комментировать. В 1488 году тексты «Илиады» и «Одиссеи» были впервые напечатаны во Флоренции. За этим изданием последовали многие другие.

Гомер — это начало начал всей литературы. Интерес к поэмам Гомера и их эмоциональное восприятие должны рассматриваться как надёжный признак здоровья всей человеческой культуры.

Несколько слов о содержании поэм Гомера
«Илиада» и «Одиссея»

В первых строках «Илиады» Гомер объявляет своё намерение воспеть героя Ахилла, который отличился в Троянской войне, но вместе с тем принёс грекам много бедствий вследствие своей распри с вождём греков Агамемноном. А всё началось с того, что Агамемнон во время одного из набегов взял в плен дочь жреца Хриса из храма Аполлона. Хрис явился к грекам с богатыми дарами и слёзно просил отдать ему дочь, но Агамемнон ответил ему оскорбительным отказом. Тогда Хрис обратился с жалобой к богу Аполлону и молил его отмстить грекам. Аполлон наслал на греков мор, который свирепствовал девять дней. Когда Агамемнон собрал народное собрание, чтобы решить, что делать с войсками, находившимися под Троей, там спросили прорицателя Калханта о причине божьего гнева. Тот объявил, что Аполлон карает греков за неуважение к Хрису и за отказ отдать ему дочь. Агамемнон не отверг воли Аполлона, но потребовал другой добычи взамен дочери Хриса. Ему возразил Ахилл, и тогда Агамемнон пригрозил, что отберёт у него его пленницу Брисеиду. Спорящих разняла и утихомирила богиня Афина. Ахилл не стал защищать Брисеиду с оружием в руках, но в гневе отказался принимать участие в войне, пока грекам не будет угрожать поражение и они не обратятся к Ахиллу за выручкой, принеся Ахиллу богатые дары, чтобы искупить оскорбление. Поступок Ахилла не осуждается, он не объявляется ни предателем, ни дезертиром. Он защищает свою честь и своё достоинство. В конце концов случилось так, что Агамемнон был вынужден направить к Ахиллу послов с предложением о примирении. Но Ахилл непреклонен. Он лишь соглашается отправить на помощь грекам своего друга Патрокла, облачив его в собственные доспехи. Однако Патрокл гибнет от руки Гектора, которому помогает бог Аполлон. Лишь тогда разгневанный и опечаленный Ахилл решает мстить. По просьбе богини Фетиды бог Гефест изготавливает Ахиллу новые доспехи необыкновенной красоты. И здесь Ахилл является во всей своей мощи и во всём своём величии. Троянцы гибнут. Наконец Ахилл убивает их героя — Гектора. Горе отца и родных

Гектора смягчает сердце Ахилла, и он выдаёт тело семье. Погребальным плачем над убитым Гектором кончается поэма.

Если в «Илиаде» воспевается один из эпизодов Троянской войны, то в «Одиссее» описывается множество приключений — от скитаний Одиссея до его возвращения на родину, в Итаку. Боги решают, что Одиссей может вернуться к семейному очагу, о чём Гермес должен сообщить нимфе Калипсо, которая семь лет удерживала героя на своём волшебном острове. Но Гермес не спешил исполнить волю богов. И только когда сыну Одиссея Телемаху не удалось узнать об отце ничего определённого, Гефест отправился к Калипсо. Так начинаются скитания Одиссея на плоте, который построила ему Калипсо, снарядив его в дорогу. Приключения Одиссея продолжаются до того дня, когда он прибывает в Итаку и когда ему удаётся перебить всех назойливых женихов его жены Пенелопы. Однако тревоги не исчезают: родственники женихов жаждут мщения. Распри прекращаются с помощью богини Афины, и на Итаке наступает мир.

Примечания

1 Ритор — в Древней Греции и Риме: оратор, а также учитель красноречия.

Проверьте себя

  1. Что явилось истоком поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея » ?
  2. Кому принадлежат самые лучшие переводы поэм «Илиада» и «Одиссея»? Познакомьтесь самостоятельно с поэмами Гомера.
  3. Какие события легли в основу этих поэм?
  4. Расскажите о главных героях поэм — Ахилле и Одиссее.
  5. Чем отличаются античные боги-олимпийцы от людей в изображении Гомера?
  6. Подготовьте выразительное чтение отрывка из поэмы (на выбор), сохранив особенности ритма гомеровского эпоса.

Творческое задание

Подготовьте устные иллюстрации к поэмам Гомера (описание внешности героев, описание местности, на которой происходят события, и т. д.)

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»

Урок истории в 5 классе

Цели: ознакомить учащихся с содержанием поэм Гомера, памятниками мировой культуры и важными историческими источниками; продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний; на положительных образах гомеровских героев воспитывать трудолюбие, смекалку, стремление помочь людям, презрение к опасностям.

Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)»

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Микены и Троя«

1. Подготовка устного ответа по карточке № 25.

КАРТОЧКА № 25

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

— Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

— Кого не позвали на свой пир греческие боги?

— Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

— В кого влюбился царь Трои Парис?

— Какова действительная причина этой войны?

Примерный ответ учащегося

Богиню ссор и раздоров греческие боги не пригласили на свой пир. Она бросила среди гостей золотое яблоко. Три богини Гера, Афина и Афродита стали спорить, кому оно будет принадлежать. Решили, что спор рассудит царь Трои Парис. Парис увозит Елену Прекрасную из Спарты к себе. Тогда ее муж собирает большое войско и осаждает Трою. Так рассказывает о начале войны миф. Но на самом деле греческим царям нужны были земли на территории полуострова Малая Азия. Таким образом, в 1200 г. до н. э. царь Микен повел свое войско в Трою.

2. Работа с классом. Тест.

3. Устный ответ ученика по карточке № 25 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

III. Переход к изучению новой темы

Более ста лет назад вопрос о древнейшей Греции еще не ставился. Даже поэмы Гомера считались просто литературными произведениями, совершенно не связанными с действительной жизнью. Весь ученый мир того времени склонялся к мнению, что они — соединения различных мифов. И только археолог Г. Шлиман подошел к ним как к историческим источникам. Вот и мы, на двух наших уроках, будем знакомиться с содержанием этих поэм и попробуем провести простейшие исследования: отделим вымысел от настоящих фактов, которые расскажут нам о жизни древних греков.

Задача для учащихся: ознакомиться с содержанием поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Информация для учителя

Поскольку содержание поэмы изучается на уроке, то текст ее, напечатанный мелким шрифтом, целесообразнее зачитывать на уроке самому учителю. Перед изучением новой темы новые слова лучше прочитать вслух с классом.

IV. Изучение новой темы

1) Сведения о жизни Гомера.

2) Поэма Гомера «Илиада».

3) Поэма Гомера «Одиссея».

На доске: тема урока, новые слова: г. Илион, Гектор, Гомер, Приам, Ахиллес, Алкиной, Наесикая, Демодок, Посейдон, Полифем, Гефест.

1. Сообщение учащегося о жизни древнегреческого поэта Гомера.

2. Рассказ учителя.

В основе поэмы Гомера «Илиада» лежит миф о последнем — десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от другого имени города Троя — Илион. В наши дни ученые считают, что поэмы созданы были в VIII в. до н. э.

В этих поэмах боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. В «Илиаде» поэт ярко изображает быт военного времени — битвы, подвиги героев, жестокости войны. В «Одиссее» же он рисует главным образом картины мирной жизни. В VI в. до н. э. правитель города Афин Писистрат составил специальную комиссию, которой было поручено записать тексты обеих поэм, что она и сделала. С тех пор изучение текста обязательно в Греции для всех школьников. Высоко оценил эти произведения Платон: «Гомер воспитал всю Грецию».

На берегу Черного моря, в одной из колоний Греции, археологи нашли обломки камня с вырезанным на его поверхности началом «Илиады». Надпись была сделана явно неопытной рукой, так как в ней были найдены ошибки. Археологи предположили, что высек эти строчки начинающий камнерез, которому поэмы была дана в качестве упражнения.

3. Комментированное чтение текста учебника (пп. 2, 3, 4, 5 на с. 122-126 Вигасина или п. 2 на с. 133-134 Михайловского).

4. Беседа по прочитанному.

— События какой войны отражены в поэме Гомера «Илиада»? (События Троянской войны.)

— Кто является одним из сильнейших греческих воинов? (Это Ахиллес.)

— Почему Ахиллес обладал большой силой? (Его мать, богиня Фетида, выкупала младенца в реке, текущей в подземном «царстве мертвых».)

— Почему он отказался сражаться с троянцами? (Царь Агамемнон отобрал у него любимую девушку.)

— Какое место на теле Ахиллеса было единственно уязвимым? (Это пятка, так как его мать во время купания держала его за это место.)

— Кто убил самого близкого друга Ахиллеса Патрокла? (Военный вождь троянцев — Гектор.)

— Удалось ли Ахиллесу отомстить за смерть своего друга? (Да.)

— Какую, на ваш взгляд, достоверную информацию мы можем получить из этой поэмы о жизни греков? (Мы видим, что у греков существует рабовладельческое государство, так как в тексте есть упоминание о царе и рабыне. Греческие цари ведут войны, так как текст посвящен военным событиям. Рабами у греков становились пленные. Греки были храбрыми воинами и очень яростно сражались. Греческие воины облачались в специальные доспехи, которые были сделаны из металла: голову защищал шлем, грудь — специальный панцирь.)

— Какие качества ценят греки в человеке? (Они ценят силу, храбрость, дружбу, сострадание.)

— Попробуйте оценить поступки героев «Илиады». Что вас в них привлекает? Что вы осуждаете? Почему? (Ответы детей.)

5. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать пп. 1, 2, 4 § 27 Вигасина или п. 3 на с. 135-137 Михайловского.

6. Беседа по прочитанному.

— Откуда возвращался Одиссей, герой поэмы Гомера «Одиссея»? (Он возвращался с Троянской войны.)

— Какой царь дал приют Одиссею? (Царь Алкиной.)

— О каких испытаниях рассказывает Одиссей? (О встрече с циклопом Полифемом, с сиренами, о чудовищах Сцилле и Харибде, о расправе его с женихами в своем доме…)

— Нравятся ли вам герои «Одиссеи»? Если да, то чем?

— Осуждаете ли вы какие-нибудь их поступки? Какие?

— Какие положительные качества в людях ценили греки? (Смекалку, ум, способность не сдаваться суровым испытаниям жизни, целеустремленность. Любовь к своим ближним…)

V. Закрепление изученного материала (на доске)

1. Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 9 (с. 8).

2. Определите, из какого литературного произведения взят этот отрывок. О каком эпизоде он рассказывает?

«…Нет, недостойное дело, бывши главою народа, в беды вовлекать нас, ахеян! Слабое, робкое племя, ахеяны мы, не ахейцы! В домы свои отплываем, а его (Агамемнона) мы оставим под Троей, здесь насыщаться чужими наградами…» (Отрывок из поэмы «Илиада».)

VI. Подведение итогов уроков

Домашнее задание: прочитать § 26, 27 Вигасина или § 23 Михайловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какое значение имеют поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»?»; для любознательных: что обозначают выражения «между Сциллой и Харибдой», «ахиллесова пята» и «Троянский конь»? Для выполнения задания воспользуйся лингвистическим словарем.

Урок литературы в 6 классе на тему “Гомер “Илиада”, “Одиссея”

Данный материал представляет собой разработку урока русской литературы в 6 классе на тему «Гомер «Илиада», «Одиссея». Урок построен на деятельностной основе, предполагает работу учащихся с изучаемым тезаурусом, лекционный материал об изучаемом авторе, словарную работу по тексту. Учащиеся анализируют текст в парах-группах, участвуют в методике «Углы», решая проблемный вопрос урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе на тему “Гомер “Илиада”, “Одиссея” »

Тема: Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты).

актуализировать, расширить и закрепить знания уч-ся о мифах как жанре литературы, мифологическом времени

содействовать знакомству с произведениями античной мифологии и их реализацией в авторских текстах

показать, как в произведениях Гомера отразились быт, нравы и верования древних греков

формировать представление о средствах изображения героев и богов в поэме

познакомить с понятиями «эпос», «эпопея»

развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

развивать долговременную память в процессе деятельности

развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду

Постановка познавательных задач. «Хочу пожелать»

Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации

Анализ работ прошлого урока

Анализ работ прошлого урока + ведение тетрадей

Выставляют отметки в дневник, задают возможные вопросы (повторяющиеся ответы)

Актуализация имеющихся знаний

Инструктаж по повторению теории (миф, мифологема, античная мифология)

В парах проводят взаимоопрос, выделяют наиболее сложный термин

Контроль домашнего задания

Дайте определение эпосу и эпопее

Отвечают, пользуясь записями в тетради

Эпос (от греческого речь, рассказ) – один из литературных родов, в котором читатель воспринимает художественный мир произведения как бы со стороны, имея возможность составлять собственное суждение об изображаемых событиях и лицах; основная форма организации художественной речи – повествование.

Эпопея (от греческого собрание песен, сказаний) – героическое повествование в стихотворной (реже прозаической) форме о деяниях народных героев.

Царь поэтов – Гомер (Данте)

О нем не т никаких сведений, кроме явно легендарных (по одному из преданий он был сыном реки Мелета и нимфы Крифеиды). До сих пор ведутся споры, был ли у каждой поэмы свой автор или их соединил воедино редактор. Создание приписывается слепому Гомеру, уроженцу острова Хиоса (?). Известно, что в 6 веке до н.э. правитель города Афин Писистрат составил специальную комиссию, которой было поручено обязательно чтение перед всем народом на праздниках поэм. Это было сосредоточение мудрости и общегреческой культуры. «Гомер воспитал всю Грецию» – философ Платон. Белинский: «Более всего поражает и занимает в поэзии Гомера древнеэллинское миросозерцание».

Слово об «Илиаде»

Описываются события 10-года Троянской войны, когда герой Ахиллес, обиженный верховным вождем Агамемноном, отказался принимать участие в сражениях. Греки терпят поражение, троянцы жгут их корабли, лишая греков последней возможности вернуться на родину. Не выдержав этого, лучший друг Ахилла Патрокл вступает в битву. Доспехи Ахилла на некоторое время обманывают троянцев, он в ужасе отступают. Но в поединке с лучшим троянским воином Гектором Патрокл погибает – эта утрата заставляет Ахилла позабыть о своей обиде, он мстит за друга, убивает Гектора, долго глумится над его телом. Мольбы отца Гектора царя Приама заставляют его остановиться.

Слушают лекционный мат-л, выписывают основные моменты

Работа с непонятными словами

Запишите слова, определите их значение

сего человека – этого

влачимых – влекомых, волочить

алчные – корыстные, жестокие

мирмидонские – (греч. Μυρμιδόνες от греч. μυρμήγκι — муравей) — мифическое ахейское племя в Фессалии, произошло по сказанию от Мирмидона, сына Зевса и Эвримедузы; над мирмидонянами властвовал Ахилл. По другим мифам: Эак, дед Ахиллеса, потерял весь свой народ во время мора, насланного Герой. Но по его просьбе его отец Зевс превратил в людей муравьев, и поэтому новый народ стал называться «мирмидоны».

смоковница – дерево семейства тутовых, винная ягода

ясень – дерево с перистыми листьями и тяжелой древесиной

одр – ложе, постель.

Инструктаж по групповой работе

Работают в парах по партам (на каждом ряду по 5 групп-пар)

1 группа Приам (старец, горестный глас, жалобно простирает руки, старец злосчастный, Серебристые волосы)

– Каким вы увидели Приама? Почему использованы в его изображении такие средства?

2 группа Ахиллес

– Какие средства использует Гомер, чтобы показать данного героя? Почему летел, словно звезда?

грозен, как бог Эниалий, сверкающий шлемом по сече

медь блистала, будто огнь, распылавшийся, будто восходящее солнце

А благородный, любимец богов

3 группа Гектор

любезный, возлюбленный сын Приама

ждал, словно дракон из пещеры ждет человека, трав ядовитых нажравшись и черной наполняся злобой

несмиримого мужества полный

враг ненавистный Ахилла

4 группа сопоставить с текстом рассказа Брюсова.

– Почему А «свирепый и безжалостный кровопийца»?

5 группа сравнить эпитеты, описывающие Ахилла, у Гомера и Брюсова

Инструктаж по методике «Углы»

Методика «Углы»: на чьей вы стороне – Гектора или Ахилла?

Контроль техники чтения

Про себя с. 22-23 проверка осмысленности с. 22-23

1.чьим братом является Аид (Зевса)

2. где его царство (под землей)

3. какие реки текут в его царстве (Стикс и Лета)

4. как зовут трехглавого пса (Кербер)

5. кто перевозит души умерших (Харон)

6. имя жены Аида (Персефена)

7. Гипнос – это бог (сна)

8. имя жены Зевса (Гера)

9. чему она покровительствует (браку)

10. кто воспитал Геру (Фетида)

Инструктаж по заданию:

– сегодня я узнал (а)….

– сегодня я научился …

– у меня сегодня получилось…

– у меня сегодня не получилось

Работают в тетрадях с одноминутным эссе, делятся написанным по желанию

Инструктаж по домашнему заданию: Читать с. 49-53, хрестоматия с. 6-22

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Конспект урока на тему «Одиссея» Гомера как героическая эпическая поэма. Понятие о героическом эпосе (начальные представления).

6 класс, литература

Дата проведения: 22.04.19.

Урок № 88

Тема урока: «Одиссея» Гомера как героическая эпическая поэма. Понятие о героическом эпосе (начальные представления).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: сформировать общее представление о поэме Гомера «Одиссея»; учить находить в тексте поэмы приключенческие, сказочные и бытовые элементы, приводить примеры осуждения Гомером беззаконие беззаконного силы (циклоп Полифем) и самоуверенности и спеси человека (конфликт Одиссея с Посейдоном); развивать навыки работы с текстом, внимание; воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета.

Регулятивные УУД: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные УУД: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Коммуникативные УУД: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, проблемные вопросы, частично-поисковый, рассказ учителя с элементами беседы, сообщения учащихся, выразительное чтение, анализ стихотворения, контроль знаний учащихся.

Оборудование: учебник литературы, тетрадь , портрет писателя.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих .

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Формулировка темы урока учениками.

  1. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

– Ребята, сегодня на нашем уроке мы обратимся к культурному наследию Древней Греции. А именно к поэме Гомера «Одиссей». Вот уже в течение тысячелетий произведения Гомера никого не оставляют равнодушным.

«Одиссея» – это эпическая поэма, приписываемая Гомеру , записанная примерно в IX–VIII вв. до н.э., повествующая о странствиях Одиссея после Троянской войны.

– Поэма «Одиссея» состоит из 12 110 стихов и распределена на 24 части. ее действие сосредоточено вокруг одного героя и одной темы. Этим героем является Одиссей, сын Лаэрта, супруг Пенелопы, отец Телемаха, что воевал 10 лет под стенами Трои и прославился подвигами и мудростью.

Темой «Одиссеи» являются странствия хитроумного Одиссея во время возвращения домой, на остров Итака и восстановления себя в правах царя острова и хозяина своего дома.

Действие поэмы освещает последние 40 дней с 10-летнего плавания Одиссея, а полная картина всех невзгод и страданий, что выпали на его судьбу, подается в виде рассказа самого Одиссея на пиру у царя Алкиноя.

В «Одиссее», в отличие от «Илиады», широко используются приключенческие, сказочные, фантастические элементы. Одиссей рассказывает о морских приключениях, о встрече с циклопом Поліфемом, о свирепых чудовищ Сциллу и Харибду, о сладкозвучных сирен, заманивающих путешественников своим пением.

В основу содержания «Илиады» и «Одиссеи» легли предания из цикла мифов о Троянской войне , действительно происходившей, очевидно, в XIII– XII вв. до н. э .

« Одиссея » – сказочно-бытовая поэма. В ней рассказывается о событиях, происшедших после окончания войны, о возвращении на родину одного из греческих военачальников Одиссея, царя Итаки, и о его многочисленных злоключениях.

В структуре «Одиссеи» Гомера самое замечательное – первый в мировой литературе прием транспозиции – изложение прошлых событий в виде рассказа Одиссея.

Заслуживает внимания та особенность поэмы, что рассказы о чудовищах и фантастических событиях сосредоточены в рассказе самого Одиссея; автор, стремящийся к рационализации мифа, как бы не участвует в этом искажении действительности.

«Одиссея» посвящена рассказу о том, как греческий царь возвращается с войны домой. Благодаря ему умениям и стараниям была взята Троя (вспомните знаменитого троянского коня). Возвращение было долгим – целое десятилетие, однако особое внимание уделено самым последним испытаниям на пути главного героя к острову Итаке, где ждут его жена Пенелопа и сын Телемак. Примечательно, что женщине приходится противостоять нахальным женихам, которые пытаются убедить ее в смерти царя и заставить выбрать нового мужа. Добравшийся до места назначения муж мстит тем, кто посягал на его жену и царство.

Сюжет «Одиссеи» построен с помощью такого художественного средства, как ретроспекция. История начинается с середины, а обо всех событиях читатель узнает позже, из рассказов главного героя.

В основе повествования лежит история о возвращении царя Итаки на родину, после победы в Троянской войне. Десять лет пробыл хитроумный правитель на войне и еще столько же он плыл домой. Из откровений многомудрого воина мы узнаем, что он в начале своего путешествия попал в руки циклопа Полифема, который пожирал путников. Для того чтобы выбраться из лап одноглазого злодея, Одиссей напоил того и проткнул ему глаз, чем вызвал гнев циклопа. Рассвирепевший великан воззвал к Посейдону и упросил его отомстить обидчику.

В «Одиссеи» много героев: это и боги, и мифологические существа, и люди. Например, среди покровителей Одиссея выделяется богиня мудрости Афина. Антагонистом и гонителем главного героя выступает Посейдон, бог морей. На протяжении своих странствий греческий царь общается с Гермесом, попадает в плен к Цирцее, поддается на чары нимфы Калипсо, спускается в царство мертвых к Аиду.

Сам образ Одиссея выписан максимально подробно. В поэме он предстает как настоящий герой, который совершает подвиги. При этом главные его достижения видны не на поле битвы, а среди искушений – волшебников и сказочных врагов. Он часто бывает изворотливым и хитрым, и эти качества ему нужны не меньше, чем честность или порядочность.

Пенелопа — жена Одиссея. Чтобы сохранить любовь к супругу и верность ему во время его длительного отсутствия, она также выдерживает героическую борьбу. Гомер ясно показывает, что Пенелопа на свой женский лад столь же умна и изобретательна, как и ее муж.

В «Одиссеи» перемешаны реальность и вымысел. Очень часто мифология вмешивается в реальность. При этом поэма максимально реалистична, там даже присутствуют социальные эпизоды – например, когда Одиссей выступает как хозяин, который заботится о том, что ему принадлежит. На первый план в поэме выходят конфликты между частным и общественным, желанием и долгом.

Физкультминутка для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться) .

4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Исходя из мифов, мы узнаем, что герой был сыном царя Лаэрта и спутницы Артемиды Антиклеи. Также он был супругом Пенелопы и отцом Телемаха.

Будучи одним из женихов Елены, он предпочел красивейшей земной женщине ее двоюродную сестру Пенелопу.

Он прославился благодаря участию в Троянской войне. К тому же, являлся одним из ключевых персонажей не только «Одиссеи», но и «Илиады». Он был не только отважным, но и хитрым, в честь чего ему дали прозвище «хитроумный». Благодаря своей изворотливости, ему удается спасаться из всех передряг.

Родиной Одиссея является Итака — это острова в Ионическим океане. Там он родился и вырос, а в скором времени и заменил своего отца, став вместо него царем. В то время как герой плавал в море, пытаясь вернуться домой, женихи, сватавшиеся к его супруге, захватили город. Они постоянно разоряли его дворец и устраивали пиры.

Сын царя, не в силах вынести такого долгого отсутствия отца, побужденный Афиной, отправляется на его поиски.

Возвратившись на родину, хитроумный воин узнает, что происходило в городе во время его скитаний.

Тематика

  1. Гомер отразил в своем героическом послании множество тем. Главной темой произведения является авантюрное путешествие, полное приключений — возвращение царя Итаки с троянского сражения. Красочные рассказы Одиссея полностью погружают читателя в атмосферу книги.
  2. Истории о его прибытии на остров Калипсо, о том, как он проплывал между Сциллой и Харибдой, Сирены и другие рассказы владыки Итаки пропитаны темой любви. Герой искренне любит свою семью и не соглашается сменить ее на райский остров с богиней в роли любовницы.
  3. Также сила чувства выражена в образе Пенелопы. С помощью него автор раскрывает тему супружеской верности. Она хитрила изо всех сил, чтобы не доставаться другому. Женщина верила в его возвращение, даже когда не верил никто.
  4. Тема судьбы проявляется в каждом эпизоде произведения. Гомер показывает бунт личности против предназначения, против богов, склоняясь к мысли, что он бесполезен и преступен. Фатум предугадывает даже эти движения души, все они уже рассчитаны и выведены мойрами в виде нити жизни.
  5. Честь и бесчестье – тоже тема для размышления поэта. Телемах считает долгом найти отца и восстановить былое величие дома. Пенелопа думает, что нравственное падение – это измена мужу. Одиссей полагает, что бесчестно было бы сдаться и не пытаться возвратиться на родину.

Проблематика

  • Так как в поэме рассказывается о десятилетних странствиях главного героя, его бесчисленных подвигах, смелых поступках и, наконец, удачном возвращении домой, то на первом месте в произведении стоит сказочно — приключенческая проблематика: произвол богов, гордыня Одиссея, кризис власти в Итаке и т.д.
  • Прошло десять лет, после того как царь отплыл из Итаки в Трою, все участники сражения вернулись домой и лишь только один он все никак не приезжает. Он становится заложником морской пучины. Его проблема в том, что он теряет веру в свои силы и постигает отчаяние. Но как бы ни было оно глубоко, герой все равно идет к своей цели, и тернии на его пути лишь разжигают в нем азарт. Подвиги и приключения, которые описаны в поэме, занимают большую часть повествования и являются ее стержневой основой.
  • Проблема божественного вмешательства в судьбы людей тоже остро стоит в произведении. Они управляют людьми, как марионетками, лишая их уверенности в себе. Конфликты между собой обитатели Олимпа тоже решают посредством человека, поэтому иногда он оказывается заложником ситуации, виной которой вовсе не он.

Образ Одиссея. Центральный персонаж Одиссей — настоящий герой, однако главные свои подвиги он совершает не на поле брани и не в военном совете, а среди волшебников, чудищ и врагов у себя на родине. Поэтому изворотливость и хитрость нужны ему не в меньшей степени, чем сила и отвага. Одиссея отличает прежде всего ловкость, умение найти выход из любой ситуации.

Образ Пенелопы. Пенелопа — жена Одиссея. Чтобы сохранить любовь к супругу и верность ему во время его длительного отсутствия, она также выдерживает героическую борьбу. Гомер ясно показывает, что Пенелопа на свой женский лад столь же умна и изобретательна, как и ее муж.

Образы олимпийских богов. Боги в «Одиссее» более величественны и умиротворены. Афина здесь просто обаятельна.

5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

В заключении, можно сказать, что «Одиссея» отражает не только реальное путешествие главного героя в пространстве, сколько его передвижение внутри себя, решение различных этичных и моральных задач.

Выставление оценок.

Домашнее задание : записать в тетради, что обозначают выражения «между Сциллой и Харибдой», «ахиллесова пята» и «Троянский конь»? Для выполнения задания воспользуйся лингвистическим словарем.

Ссылка на основную публикацию