Анализ рассказа Шукшина Дядя Ермолай

Проект урока литературы по теме: «Эмоционально – образный анализ рассказа В. М. Шукшина «Дядя Ермолай» (с использованием интернет – ресурса)

Проект урока литературы по теме: «Эмоционально – образный анализ рассказа В. М. Шукшина «Дядя Ермолай» (с использованием интернет – ресурса)

Цель: формирование эмоционально-образного восприятия рассказа В. М. Шукшина «Дядя Ермолай» через пейзаж.

Задачи: 1) создать условия для эмоционально-образного анализа художественного

2) создать условия для восприятия пейзажа в рассказе;

3) воспитывать любовь и уважение к малой родине, эмоционально–

ценностное отношение к миру.

Методы работы: анализ, наблюдение, сравнение, иллюстрирование, исследование.

Формы работы: групповая работа, фронтальная беседа, творческое задание.

Оборудование: интернет – ресурсы: художники – http://uymon. ru/exhibitions/artists_of_altai/; Сростки – http://srostki-altay. ru/prochstat/3-material/4-shukshin-srostki-altay. html ;

краски, палитра, бумага, словарь определений «пейзаж», экран, полоски

белой бумаги, квадраты для выражения эмоции в цвете.

Оформление (слева) портреты В. М. Шукшина, определение пейзажа в литературе, место для

доски: цветовых ассоциаций; (центр) экран; (справа) портреты художников,

определение пейзажа настроения, место для картины, созданной учащимися.

Пейзаж – описание природы, помогает писателю вызвать определенное настроение у читателя.

Пейзаж настроения – различные состояния природы, соответствующие человеческим переживаниям.

Портреты В. М. Шукшина.

Картины художников, рисующих Алтай: http://uymon. ru/exhibitions/artists_of_altai/

Название рассказа – «Дядя Ермолай».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

Настраиваю учащихся на

положительную мотивацию к уроку.

Настраиваются на урок.

  1. Актуализация знаний, подготовка к восприятию материала,

Мотивация к целеполаганию.

5. Рефлексия и оценивание

6. Домашнее задание

Читаю наизусть стихотворение В. М. Шукшина

И разыгрались же кони в поле,

Поископытили всю зарю.

Чью они долю мыкают по полю?

В сонном озере, как в иконе,-

Красный оклад зари.

Это наивное, но достаточно горячее стихотворение принадлежит В. М. Шукшину, поэту, писателю, актеру, просто человеку.

Задаю вопрос о том, что известно учащимся о нашем великом земляке.

Сообщаю учащимся о том, что один из исследователей творчества Шукшина сказал, что Шукшин очень похож на свою родину – Алтай и Сростки.

Предлагаю обратиться к работам художников-пейзажистов, рисовавших Алтай. Это картины Ю. П. Коробейникова, В. С. Кораблина, Ю. А. Чулюкова, А. Ф. Песоцкого, В. В. Тихонова А. В. Иевлева, Ю. В. Котова В настоящее время общепризнанно, что Алтай – один из красивейших уголков. Природа здесь разнообразна и богата замечательными панорамами. Даже простой человек испытывает чувство глубокого восхищения, а тем более художник, способный в своих работах сохранить увиденное. Очень многие художники рисовали пейзажи Алтая. Работаем с ресурсом «Художники Алтая»: http://uymon. ru/exhibitions/artists_of_altai/

Задается вопрос: Какие чувства вызывает лирический пейзаж?

На доске открываю определение «пейзаж настроения».

Необозримая ширь алтайских полей, чистое высокое небо, безмятежность, чистый воздух, благоуханная теплота земли. Глубина и простота алтайского пейзажа в произведениях Шукшина.

Определим цель сегодняшнего урока.

Учитель резюмирует: знакомство с образным рядом рассказа.

Задаю вопрос: Какие рассказы В. М. Шукшина, написанные на основе детских впечатлений вы прочитали?

Какова история создания рассказа?

Задаю вопрос: Какое впечатление произвел на вас рассказ?

Предлагаю обсудить в группах, написать общее (по возможности) мнение от группы на полоске белой бумаги для 1,2,3 группы, а 4 группа выражает в цвете и вынести на доску.

Задаю вопрос: Как удалось автору вызвать именно такое эмоциональное восприятие рассказа?

Предлагаю рассмотреть через компоненты художественного произведения. Какие вы можете назвать?

1 группа – психологический портрет дяди Ермолая;

2 группа – психологический портрет мальчиков;

3 группа – пейзаж, гроза;

4 группа – создает цветовое выражение грозы и пейзажа.

Изображение национального характера в рассказах В. Шукшина (по рассказам «Мастер», «Микроскоп», «Дядя Ермолай»)

В. Шукшин — талантливейший русский писатель. Определяющее место в его творчестве занимает изо­бражение русского национального характера. Шук­шин любит своего героя. Он сам писал, что «без любви к тем мужикам, без сострадания, скрытого или явно­го, без уважения к ним неподдельноготак о них не на­писать».

Герой рассказа «Мастер» —Семка Рысь, «забулды­га, непревзойденный столяр». Он «не злой человек», но «транжирит свои «лошадиные силы» на что угод­но поорать, позубоскалить, нашкодить где-ни­будь» . К тому же Семка временами «крепко пьет». На первый взгляд, совсем не привлекательный образ. Но постепенно автор, разворачивая повествование о ге­рое, приоткрывает такие стороны его души, которые заставляют читателя не просто проявить снисхожде­ние к Семке, но и залюбоваться им.

Во-первых, Семка «мог такой шкаф изладить, что у людей глаза разбегались». Мастера, равного ему, нет во всей округе. К герою приезжают издалека, делают заказы, платят большие деньги. Простой русский че­ловек одарен от природы, необыкновенно талантлив, мастеровит. Но по-настоящему удивляет Семка Рысь, когда мы видим его мытарства по поводу заброшенно­го храма. Герой умеет чувствовать красоту, ценить ее. Увидев талицкую церковку, он теряет покой. Очаро­ванный ее обаянием и восхищенный мастерством соз­дателя храма, Семка загорается желанием восстано­вить церковь. «Мне жалко, такая красота пропа­дет»,— говорит Рысь и начинает свои хождения. Терпеливо и последовательно идет он к своей цели. Выслушивает рядового батюшку, потом митрополи­та, затем отправляется в облисполком, потому что по­нимает: «Это — гордость русского народа, а на нее все махнули рукой». Сердце Семки полно патриотизма.

Образ героя в рассказе «Мастер» многогранен, как многогранен вообще русский характер.

Герой рассказа «Микроскоп», Андрей Ерин — тоже столяр. Он работает в маленькой мастерской при «Заготзерне». Однако «маленькому человеку» не чу­жды «высокие» интересы. Он готов «вламывать» в полторы смены, готов полностью быть лишенным за­работанной премии только ради того, чтобы обзавес­тись, к примеру, микроскопом и стать посвященным в таинства мироздания и науки. Андрей понимает, каким разговором с женой может быть чревато такое приобретение, и тем не менее, осуществив свою мечту, он «тихосиял».

С необыкновенной любознательностью разгляды­вает Андрей «микробов». Для него их существование в эти мгновения — вопрос наипервейшей важности. Невольно проникаются интересом к микроскопу жена и дети Ерина. Хотя жене, конечно, мужниного одухотворения не понять. Как только Зоя понимает, какой ценой достался Андрею микроскоп, она без ко­лебаний отправляется сдавать «счастливое приобре­тение» в комиссионку. Для Ерина же материальное второстепенно. Даже о детских шубках, о житейских проблемах он вспоминает в последнюю очередь. И горько ему становится от того что «быт» все-таки бе­рет верх.

Дядя Ермолай из одноименного рассказа Шукши­на трогателен своей честностью, которую он страстно пытается найти в других. Столкнувшись с откровен­ным и упорным враньем шаловливых мальчишек, Ер­молай искренне плачет от своего бессилия перед ло­жью. Сначала он требует от них признания, потом умоляет о нем, не ради открытия истины, а только ради самой правды, чтобы правда восторжествовала. У дяди Ермолая доброе сердце. Он обещал снять с мальчишек за вранье трудодни, но не снял, хотя те ни в чем и не сознались. Не снял, несмотря на то что обид­но Ермолаю было до слез.

Шукшин создал великое многообразие характеров. Его герои заставляют о многом задуматься, полюбить простого русского человека, удивиться ему. Справед­ливо сказал о шукшинских героях исследователь Э. Павляк: «Все эти шоферы, плотники, трактори­сты, деревенские «всезнающие» мудрецы, весельча­ки, высмеивающие всех и вся,— все эти люди, на пер­вый взгляд, неотесанные, казалось бы даже примитивные, в глубине души таят богатый мир переживаний ».

Роль подтекста врассказаВ.Шукшина. Анализ рассказов «Дядя Ермолай», «Думы», «Алеша Бесконвойный».

4. Проблема творческой эволюции писателя. Сравнение одного из первых рассказов – «Светлые души» – и последнего рассказа В.Шукшина «Кляуза» (проследить за изменением авторской интонации, за оценкой писателем нравственного состояния человека).

5. «Чудики» как тип шукшинского героя (рассказы «Чудик». «Раскас». «Миль пардон, мадам!», «Микроскоп»).

Шукшин искал своих героев среди простого народа. Его привлекали обычные люди с необычными характерами. Такие образы всегда сложны для понимания, но, вместе с тем, близки каждому русскому человеку.

Именно такой характер Шукшин рисует в рассказе «Чудик». Чудиком «иногда ласково» называет главного героя жена. Весь рассказ – описание отпускной поездки Чудика к своему брату на Урал. Для него это становится большим, так долго ожидаемым событием – как-никак, с братом они не виделись целых 12 лет.

Чудик – типичный деревенский житель. Но он «обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-нибудь истории – мелкие, впрочем, но досадные». Первое происшествие случается с героем еще по пути на Урал. В районном магазине, где Чудик покупает гостинцы племянникам, он случайно замечает на полу пятидесятирублевую бумажку: «Чудик даже задрожал от радости, глаза загорелись. Второпях, чтоб его не опередил кто-нибудь, стал быстро соображать, как бы повеселее, поостроумнее сказать этим, в очереди, про бумажку». Молча поднять ее у героя не хватает наглости.

Природная честность, зачастую присущая всем сельским жителям, толкает его на то, чтобы неудачно пошутить. Чудик совсем не умел острить, но ему ужасно хотелось. В этой ситуации герой, обратив на себя внимание всех, оказался непонятым. Очередь молчала. Чудик положил деньги на прилавок и ушел. По дороге он обнаружил, что «бумажка»-то была его. Но он постеснялся вернуться и забрать ее. А ведь деньги были сняты с книжки, долго копились, и их потеря – большой урон для героя. Настолько большой, что ему приходится вернуться домой. Хотел было Чудик возвратиться в магазин, объяснить очереди, оправдать как-то свою рассеянность. Но вместо этого он долго ругает себя: «Да почему же я такой есть-то?» Дома Чудик “получил по голове” от жены шумовкой, снял деньги снова и поехал к брату.

Главному герою странна и непонятна та реакция, которую он вызывает почти у всех людей, встречающихся на его жизненном пути. По его представлениям, он ведет себя естественно, так, как надо себя вести. Но люди не привыкли к такой открытости и искренности, поэтому смотрят на героя как на самого настоящего чудика.

И вот Чудик наконец в самолете. Он немного побаивается, так как не совсем доверяет этому чуду техники. Пытается заговорить с новым соседом, но тому более интересна газета. Скоро приземление, стюардесса просит пристегнуть ремни. Хотя сосед и отнесся к Чудику с недоброжелательностью, герой, осторожно тронув его, говорит, что стоило бы пристегнуться. Но не послушался самоуверенный «читатель с газетой», упал.… И поблагодарить бы он должен Чудика за заботу, но вместо этого накричал на него за то, что тот, помогая искать его вставную челюсть, потрогал ее руками (чем же еще?). Другой бы на месте героя обиделся – такая благодарность за заботу. А он приглашает соседа к брату домой, чтобы прокипятить, продезинфицировать челюсть. «Читатель удивленно посмотрел на Чудика и перестал кричать» – не ожидал такого ответа на свою грубость.

В аэропорту Чудик пишет телеграмму жене: «Приземлились. Ветка сирени упала на грудь, милая Груша меня не забудь. Васятка». Телеграфистка переправляет текст на короткий «Долетели. Василий». И вновь Чудик не понимает, почему он не должен писать любимой жене подобного в телеграммах. Герой предельно открыт, даже в общении с совершенно незнакомыми людьми.

Знал Чудик, что есть у него брат, что есть племянники, а вот о том, что есть еще и сноха, и подумать не мог. Не мог он также подумать, что невзлюбит она его с первого же дня знакомства. Но герой не обижается. Он снова желает сделать доброе дело, да такое, чтобы понравилось негостеприимной родственнице. На следующий день после приезда Чудик расписывает детскую коляску. А потом, довольный собою, идет покупать подарок племяннику.

За это «чудачество» сноха выгоняет героя из дома. Ни ему самому, ни даже его брату Дмитрию непонятно, за что так зла Софья Ивановна на простых людей. Они приходят к выводу, что она «помешалась на своих ответственных». Похоже, это удел всех городских людей. Должность, положение в обществе – вот мерила человеческого достоинства для «образованных», а душевные качества стоят для них на последнем месте. Чудик уехал… Дмитрий ничего не сказал.

Домой герой приехал, когда шел парной дождик. Чудик вышел из автобуса, снял новые ботинки, побежал по теплой мокрой земле.

И лишь в самом конце рассказа Шукшин говорит, что Чудика зовут Василий Егорыч Князев, что работает он киномехаником в селе, что обожает сыщиков и собак, что в детстве мечтал быть шпионом. Да и не так это важно. Важно то, что поступает он так, как подсказывает ему сердце, ибо именно такое решение – единственно правильное и искреннее.

Все это Шукшин описывает трогательно и предельно просто. На нашем лице может появиться лишь умиленная улыбка, грустная, но добрая. Иногда Чудика становится жаль. Но это не оттого, что автор пытается вызвать сочувствие. Нет, Шукшин никогда не идеализирует своих героев. Он показывает человека таким, каков он есть.

Герой рассказа взят из деревенской среды, потому что, считает Шукшин, лишь простой человек из глубинки сохранил в себе все положительные качества, данные изначально человеку. Ему больше всего присуща та искренность, доброта и наивность, которой так не хватает современным городским людям, изуродованным прогрессом и так называемой цивилизацией.

6. Место В.Шукшина в русской прозе 60 –70х годов (среди возможных вариантов: «деревенщик»; «промежуточный писатель»; мастер «рассказа – анекдота»; создатель образов «чудиков»; писатель, сумевший отразить русский национальный характер своего времени).

Папиллярные узоры пальцев рук – маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Проект урока литературы по теме: «Эмоционально – образный анализ рассказа В. М. Шукшина «Дядя Ермолай» (с использованием интернет – ресурса)

Проект урока литературы по теме: «Эмоционально – образный анализ рассказа В. М. Шукшина «Дядя Ермолай» (с использованием интернет – ресурса)

Цель: формирование эмоционально-образного восприятия рассказа В. М. Шукшина «Дядя Ермолай» через пейзаж.

Задачи: 1) создать условия для эмоционально-образного анализа художественного

2) создать условия для восприятия пейзажа в рассказе;

3) воспитывать любовь и уважение к малой родине, эмоционально–

ценностное отношение к миру.

Методы работы: анализ, наблюдение, сравнение, иллюстрирование, исследование.

Формы работы: групповая работа, фронтальная беседа, творческое задание.

Оборудование: интернет – ресурсы: художники – http://uymon. ru/exhibitions/artists_of_altai/; Сростки – http://srostki-altay. ru/prochstat/3-material/4-shukshin-srostki-altay. html ;

краски, палитра, бумага, словарь определений «пейзаж», экран, полоски

белой бумаги, квадраты для выражения эмоции в цвете.

Оформление (слева) портреты В. М. Шукшина, определение пейзажа в литературе, место для

доски: цветовых ассоциаций; (центр) экран; (справа) портреты художников,

определение пейзажа настроения, место для картины, созданной учащимися.

Пейзаж – описание природы, помогает писателю вызвать определенное настроение у читателя.

Пейзаж настроения – различные состояния природы, соответствующие человеческим переживаниям.

Портреты В. М. Шукшина.

Картины художников, рисующих Алтай: http://uymon. ru/exhibitions/artists_of_altai/

Название рассказа – «Дядя Ермолай».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

Настраиваю учащихся на

положительную мотивацию к уроку.

Настраиваются на урок.

  1. Актуализация знаний, подготовка к восприятию материала,

Мотивация к целеполаганию.

5. Рефлексия и оценивание

6. Домашнее задание

Читаю наизусть стихотворение В. М. Шукшина

И разыгрались же кони в поле,

Поископытили всю зарю.

Чью они долю мыкают по полю?

В сонном озере, как в иконе,-

Красный оклад зари.

Это наивное, но достаточно горячее стихотворение принадлежит В. М. Шукшину, поэту, писателю, актеру, просто человеку.

Задаю вопрос о том, что известно учащимся о нашем великом земляке.

Сообщаю учащимся о том, что один из исследователей творчества Шукшина сказал, что Шукшин очень похож на свою родину – Алтай и Сростки.

Предлагаю обратиться к работам художников-пейзажистов, рисовавших Алтай. Это картины Ю. П. Коробейникова, В. С. Кораблина, Ю. А. Чулюкова, А. Ф. Песоцкого, В. В. Тихонова А. В. Иевлева, Ю. В. Котова В настоящее время общепризнанно, что Алтай – один из красивейших уголков. Природа здесь разнообразна и богата замечательными панорамами. Даже простой человек испытывает чувство глубокого восхищения, а тем более художник, способный в своих работах сохранить увиденное. Очень многие художники рисовали пейзажи Алтая. Работаем с ресурсом «Художники Алтая»: http://uymon. ru/exhibitions/artists_of_altai/

Задается вопрос: Какие чувства вызывает лирический пейзаж?

На доске открываю определение «пейзаж настроения».

Необозримая ширь алтайских полей, чистое высокое небо, безмятежность, чистый воздух, благоуханная теплота земли. Глубина и простота алтайского пейзажа в произведениях Шукшина.

Определим цель сегодняшнего урока.

Учитель резюмирует: знакомство с образным рядом рассказа.

Задаю вопрос: Какие рассказы В. М. Шукшина, написанные на основе детских впечатлений вы прочитали?

Какова история создания рассказа?

Задаю вопрос: Какое впечатление произвел на вас рассказ?

Предлагаю обсудить в группах, написать общее (по возможности) мнение от группы на полоске белой бумаги для 1,2,3 группы, а 4 группа выражает в цвете и вынести на доску.

Задаю вопрос: Как удалось автору вызвать именно такое эмоциональное восприятие рассказа?

Предлагаю рассмотреть через компоненты художественного произведения. Какие вы можете назвать?

1 группа – психологический портрет дяди Ермолая;

2 группа – психологический портрет мальчиков;

3 группа – пейзаж, гроза;

4 группа – создает цветовое выражение грозы и пейзажа.

Организация урока литературы в рамках системно-деятельностного подхода: урок по теме “Эмоциоанально-образный анализ рассказа В.М.Шукшина “Дядя Ермолай”(с применением интернет-ресурсов)
методическая разработка по литературе (6 класс) по теме

Урок разработан с использованием системно-деятельностного подхода: определена деятельность ученика (учащиеся организованы в группы) и учителя на уроке, мотивация к целеполаганию, цели и задачи, рефлексия. Для эффективной организации учебной деятельности на уроке предлагается использовать интернет-ресурсы (ссылки приложены в разделе “Оборудование”).

Скачать:

ВложениеРазмер
proekt_uroka_literatury.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект урока литературы

Тема: «Эмоционально – образный анализ рассказа В.М.Шукшина

«Дядя Ермолай» (с использованием интернет – ресурса).

Цель: формирование эмоционально-образного восприятия рассказа В.М.Шукшина

«Дядя Ермолай» через пейзаж.

Задачи: 1) создать условия для эмоционально-образного анализа художественного

2) создать условия для восприятия пейзажа в рассказе;

3) воспитывать любовь и уважение к малой родине, эмоционально-

ценностное отношение к миру.

Методы работы: анализ, наблюдение, сравнение, иллюстрирование, исследование.

Формы работы: групповая работа, фронтальная беседа, творческое задание.

краски, палитра, бумага, словарь определений «пейзаж», экран, полоски

белой бумаги, квадраты для выражения эмоции в цвете.

Оформление (слева) портреты В.М.Шукшина, определение пейзажа в литературе, место для

доски: цветовых ассоциаций; (центр) экран; (справа) портреты художников,

определение пейзажа настроения, место для картины, созданной учащимися.

Пейзаж – описание природы, помогает писателю вызвать определенное настроение у читателя.

Пейзаж настроения – различные состояния природы, соответствующие человеческим переживаниям.

Название рассказа – «Дядя Ермолай».

  1. Организационный

Настраиваю учащихся на

положительную мотивацию к уроку.

Настраиваются на урок.

  1. Актуализация знаний, подготовка к восприятию материала,

Мотивация к целеполаганию.

5. Рефлексия и оценивание

6. Домашнее задание

Читаю наизусть стихотворение В.М.Шукшина

И разыгрались же кони в поле,

Поископытили всю зарю.

Чью они долю мыкают по полю?

В сонном озере, как в иконе,-

Красный оклад зари.

Это наивное, но достаточно горячее стихотворение принадлежит В.М.Шукшину, поэту, писателю, актеру, просто человеку.

Задаю вопрос о том, что известно учащимся о нашем великом земляке.

Сообщаю учащимся о том, что один из исследователей творчества Шукшина сказал, что Шукшин очень похож на свою родину – Алтай и Сростки.

Предлагаю обратиться к работам художников-пейзажистов, рисовавших Алтай. Это картины Ю.П. Коробейникова, В.С.Кораблина, Ю.А.Чулюкова, А.Ф. Песоцкого, В.В.Тихонова А.В.Иевлева, Ю.В.Котова В настоящее время общепризнанно, что Алтай – один из красивейших уголков. Природа здесь разнообразна и богата замечательными панорамами. Даже простой человек испытывает чувство глубокого восхищения, а тем более художник, способный в своих работах сохранить увиденное. Очень многие художники рисовали пейзажи Алтая. Работаем с ресурсом «Художники Алтая»: http://uymon.ru/exhibitions/artists_of_altai/

Задается вопрос: Какие чувства вызывает лирический пейзаж?

На доске открываю определение «пейзаж настроения».

Необозримая ширь алтайских полей, чистое высокое небо, безмятежность, чистый воздух, благоуханная теплота земли. Глубина и простота алтайского пейзажа в произведениях Шукшина.

Определим цель сегодняшнего урока.

Учитель резюмирует: знакомство с образным рядом рассказа.

Задаю вопрос: Какие рассказы В.М.Шукшина, написанные на основе детских впечатлений вы прочитали?

Какова история создания рассказа?

Задаю вопрос: Какое впечатление произвел на вас рассказ?

Предлагаю обсудить в группах, написать общее (по возможности) мнение от группы на полоске белой бумаги для 1,2,3 группы, а 4 группа выражает в цвете и вынести на доску.

Задаю вопрос: Как удалось автору вызвать именно такое эмоциональное восприятие рассказа?

Предлагаю рассмотреть через компоненты художественного произведения. Какие вы можете назвать?

1 группа – психологический портрет дяди Ермолая;

2 группа – психологический портрет мальчиков;

3 группа – пейзаж, гроза;

4 группа – создает цветовое выражение грозы и пейзажа.

Нравственная проблематика рассказов Шукшина

Нравственная проблематика рассказов Шукшина

План реферата:

1) Краткая биография В.П.Шукшина

2) Нравственность рассказов Шукшина

а) “Думы” и “Дядя Ермолай”

б) “Микроскоп”, “Забуксовал”, “Космос, нервная система и шмат сала”

г) И многие другие рассказы

1) Краткая биография В.П.Шукшина.

Василий Макарович Шукшин родился в 1929году в селе Сростки Бийского района Алтайского края. После окончания сельской семилетней школы поступил в Бийский автомобильный техникум, но закончить его не удалось, поэтому работал в колхозе. В 1946году покинул родное село и переехал в Калугу.

Вплоть до 1949года работал сначало слесарем-такелажником на турбинном заводе в Калуге, потом на тракторном заводе в городе Владимере, слесарем, разнорабочим головного ремонтно-восстановительного поезда.

В 1953году вернулся в село Сростки, экстерном сдал экзамены на аттестат зрелости.

Затем приезжает в Москву и в 1954году поступает на режиссерское отделение Всесоюзного государственного института кинемотографии. Именно во время учебы снялся в своей первой главной роли в фильме М.Хуциева “Два Федора”, это было в 1956году. В этом же году был впервые опубликован в журнале “Смена” с рассказом “Двое на телеге”.

И вот с 1963года В.Шукшин – становится режиссером киностудии им. М.Горького. Снял по своему сценарию фильмы “Живет такой парень”,”Ваш сын и брат”.

Шукшин за свою короткую жизнь был актером, режиссером, литератором. Он снялся в 58фильмах, поставил по собственным сценариям такие фильмы как “Печки-лавочки” в 1973году, “Калина красная” в 1974году.

“Перу писателя принадлежат два романа, шесть повестей, множество рассказов и книга публицистики (сборник новелл “Сельские жители”в 1963году, “Там в дали” в 1968году, сборник рассказов “Характеры” в 1974году, в том же году “Беседы при ясной луне”, и роман “Я пришел дать вам волю” и др.).”

Но жизнь этого талантливого человека к сожалению закончилась рано – в 1974году, на 46году жизни В.М.Шукшин скоропостижно скончался во время съемок кинофильма “Они сражались за Родину”.

1) Русская литература XX века Христоматия для 11класса. – М.,c1993г., II часть.

2) Нравственность рассказов Шукшина.

В литературе 60х – 70х годов одной из главенствующих тем – была тема деревни. Обострение общественного интереса к экономическим и социально-идеологическим процессам, происходящим в сельском хозяйсиве вызвало в жизни ряд замечательных произведений Ф.Абрамова,

В.Белова, В.Тендрякова и конечно же Василия Шукшина. Их произведения тем и замечательны, что не замкнуты в границы лишь деревенской темы, в них нашли выражение социальные и духовные, нравственные интересы современного общества. Писатели устремлены к познанию нравственных истоков характера деревенского человека, стремительно меняющегося в то время. Преображаются социальные условия деревенского бытия.

Среди русских современных писателей, мастеров рассказа, Шукшину отведено почетное место. Его новеллистическое творчество – явление яркое и самобытное.

При всем многообразии жанровых форм Шукшина – есть то, что их объединяет, – излюбленная нравственная проблематика и присущая только этому автору творческая манера, тот творческий почерк, по которому узнаешь каждую его страницу.

Проза Василия Шукшина явление своеобычное, со своими стилевыми особенностями. Характеры увиденные в жизни, писатель додумывает, развивает, довоображает. Шукшин вглядывается в свой персонаж и исследует его как художник досконально, открывая его душевную многослойность, многогранность.

В его рассказах жизнь предстает в ее многомерности, неисчерпаимости, в удивительном разнообразии. Интонация его произведений подвижна, богата оттенками. Шукшин на нескольких страницах создает неповторимый человеческий характер и через него показывает какой-то пласт жизни, какую-то сторону бытия.

Форма у него несет в себе лаконичность, экономию средств вырожения и необыкновенную насыщенность. Шукшин обращается к обыденному, казалось бы значительному, факту, но так раскрывает драматизм жизни, что обогащает читателя более глубоким ее пониманием.

Его рассказы динамичны, в них нет посторонних описаний, в них обычно отсутствует экспозиция, персонажи стремительно вводятся в действие.

Никогда не найдешь в шукшинских рассказах пусть самой занятной, но самодовлеющей детали. Детали повествования скупы, но действенны, сюжетны. Его пейзажи, отвечающие душевному состоянию персонажей, всегда предельно кратки.

Особенно важное средство среди тех средств выразительности, к которым прибегает Шукшин, имеет диалог. Он никогда не несет функции простой информативности, в нем заключено движение повествования, в нем раскрываются характеры. Язык диалога – подвижен, современен, насыщен колоритными речениями.

Шукшин редко ведет повествование от первого лица. Объективная форма повествования от третьего лица привлекала тем, что позволила прибегать к самым разным приемам, использовать многообразие художественных средств.

Никогда не сталкиваемся у Шукшина с заданностью построения, от каждого рассказа веет жизненностью, эмоциональной непосредственностью, – уж тут не упрекнуть автора в рациональности. Сюжетные ситуации, в которых показаны герои, острота и актуальность проблем – все это увлекает и волнует читателя.

Не “рассказы настроения” влекут к себе Шукшина. Он стремится создать яркий, оригинальный характер, характер историчный, то есть несущий в себе отпечаток времени.

Особенное пристрастие Шукшин питал к деревне, где прошли его детство и юность. Шукшин признавался, что жила в его душе боль и тревога за деревню, когда уезжает молодежь, нехватает рабочих рук в колхозах и совхозах, замолкают песни, не слышна гармонь, не видно костров рыбаков на реке. Шукшин глубоко переживал тот разрыв, который существовал между материальными условиями жизни человека в городе и в деревне, между уровнем культуры.

Шукшин – писатель глубоко социальный. Он исследовал новые социальные явления, протаптывал свою тропку в искусстве и обращаясь к неизведанным пластам жизни. Его привлекала к себе обычная жизнь обыкновенных людей, где под покровом повседневности он мог видеть особенное – те черты, которые в совокупности создавали русский национальный характер. Русский национальный характер, русский народ в его историческом движении – вот что неизменно занимало творческое мышление Шукшина в годы его зрелости. Его интересует прежде всего нравственный мир человека.

Для литературы 70х годов характерны глубокая постановка нравственных проблем, неутомимый интерес к сокровенным глубинам человеческой души, смелость художественных исканий. В этом русле и развивается творчество Шукшина, полные веры в неисчерпаемые возможности человеческой личности. В великом современном споре о человеке он всегда на стороне оптимизма, но и не благостен, – он беспощаден ко всему злому, темному, что пятнает человеческую душу.

Прямая и беспощадная критика некоторых явлений, встречающихся в нравственной сфере нашего общества, нужна, необходима. Выступая против карьеризма и корыстолюбия, против хамства и невежества, Шукшин не только бичует их носителей, но и предостерегает. Он хочет уберечь нас от ошибок и поступков, духовно укрепить нас читателей.

Шукшин никогда не контролирует своих героем. Он умеет обнаружить в обыденном характере прорастающее в нем типизирующее начало. Его правда не бывает книжной, она выстрадала, она возникла как итог его жизни.

Исследуя как художник новые социальные явления, Шукшин протаптывал свою тропу в искусстве и обращался к неизведанным пластам жизни. Это – обычная жизнь обыкновенных людей. Социальные конфликты занимают Шукшина прежде всего с их нравственной стороны. Художник с глубоким интересом вглядывается в индивидуальную психологию героя.

Одна из главных его тем – тема подлинных и мнимых нравственных ценностей, тема правды и фальши в человеческих отношениях. Для его творчества характерна постановка сложных этических проблем. Что же такое счастье и как же оно достигается? Что дает человеку честный труд? Какова же та жизненная позиция, то миропонимание, тот кодекс нравственности, что помогает достигнуть высокого удовлетворения и подлинного счастья?

3) Его рассказы:

а) “Думы” и “Дядя Ермолай”.

Основой нравственности для Шукшина всегда был труд, труд – на пользу обществу, труд – удовлетворение и радость.Для него это было то миропонимание, которое складывалось в ранние детские годы. Всю свою жизнь писатель был великим тружеником и умел ценить в людях приверженность к труду. Поэтому и хочется остановить внимание читателя прежде всего на рассказах, в которых созданы образы трудолюбов.

В рассказе “Думы” (1967) это старый крестьянин, председатель колхоза Матвей Рязанцев.

В воспоминаниях Матвея проходит вся его жизнь неотделимая от жизни общества. Всю жизнь Матвей делал то, что надо было делать. Вступив в колхоз и выстрадал многие перемены в деревне. Началась война – пошел воевать. Перенес тяжелое ранение, а когда вернулся после госпиталя домой – избрали председателем колхоза.

Напряженно-кризисное состояние героя рождается в момент высшей гармонии – слияния с природой. Писатель акцентирует внимание человека на моментах, когда душу человека озаряют добрые и светлые чувства.

Поиски ответов на вечные вопросы о смысле жизни и преемственности поколений требуют от писателя анализа чувств. Любовь, дружба, сыновние и отцовские чувства, материнство в беспредельности материнства и доброты – через них познается человек, а через него – время и сущность бытия. Пути постижения писателем ведут его к познанию глубин души человеческой. А в этом – ключ к решению древних и новых загадок жизни.

Раздумья Матвея Рязанцева оптимистичны, пронизаны пониманием собственного жизненного предназначения. Рассказ “Думы” философски насыщен, здесь философия становится чувством или чувство философией.

Рассказ “Дядя Ермолай” написан в 1917году. Рассказчик вспоминал о честном и работящем Ермолае и о его ненависти ко всем видам иждивенчиства, захребетничества, корыстолюбия. Он в стремлении передать душевную красоту хлебороба.

Мать писателя, Мария Сергеевна, так говорила об этом рассказе: “знать надо деревню и людей, чтобы правда правдой стала. У Васи все получалось, потому что с измальства труд крестьянский узнал”.

В рассказах “Дядя Ермолай” и “Думы” созданы типичные народные характеры, передана психологическая атмосфера современной деревни, когда сельских тружеников так же , как и всех советских людей, волнуют проблемы и противоречия века.

б) “Микроскоп”, “Забуксовал” и “Космос, нервная система и шмат сала”.

Деревня тянется к духовным ценностям. Приобщение к культуре происходит порой причудливым путем, рождая парадоксы. Эти парадоксы привлекают внимание Шукшина, и из под его пера выходят такие рассказы, где герой изображает вечный двигатель или на свои трудовые рубли, что ждут в семье, покупает микроскоп, с помощью которого стремится прикоснутся к тайнам природы. Рассказ “Микроскоп” пронизан юмором, но в глубине его образной системы – глубокая мысль о духовности, без которой нет подлинного человека, и о разрушающей душу меркантильности, о “вещной болезни”, ставшей столь распространенной в наше время.

Шукшин радуется, когда трудовой человек вырывается из каждодневного круговорота ради познания, изобретательства, раздумья.

Можно зло посмеяться над героем рассказа “Забуксовал”, который вдруг задумался над тем, что чудесные строки Гоголя о Руси-тройке возникли в связи с тройкой, на которой ехал пройдоха Чичиков. Но стоит ли смеятся?

Прекрасный образ восьмиклассника Юрки создал Шукшин в рассказе “Космос, нервная система и шмат сала” (1966). Живет мальчик на квартире старого одинокого пенсионера Наума Евстигнеича. Юрка из соседней деревни, где нет десятилетки. Мать бьется из последних сил, хочет, чтобы Юрка окончил десятилетку, а паренек, больше того, мечтает потом поступить в медицинский институт.

Юрке не хватает до конца месяца продуктов, полученных от матери, и он ест хлеб всухомятку. Старик дает ему порой в долг пшена на кашу. Наум Евстигнеич скряга отменный. Живет он зажиточно, в кладовке чего только у него нет. Старик удивляется: зачем учиться еще 8лет, – что бы стать хирургом и получать маленькую зарплату. Он советует Юрке учиться на шофера. Наум ругает учение и все дары цивилизации. И идет у него вечный спор с его пятнадцатилетним жильцом. Юрка жадно впитывает знания. У него ясное представление о будущем. В буседах школьника Юрки и деда Наума сталкиваются две жизненные позиции, два взгляда на мир. Юрка живет трудно голодновато, но мир открыт перед ним, и в будущее он смотрит с великой верой. Дед Наум зажиточен, но скуповат. Дети ушли от него. Он озлоблен, груб, язвителен. Но даже в его заскорузлой душе Юрка пробуждает интерес к большому миру. В нем просыпается что-то доброе.

в) “Осенью”.

В рассказах Шукшина – сложная картина жизни, – за простыми реалиями существования открывается второй план, углубляющий понимание философии того или иного произведения.

Таков и рассказ “Осенью” (1973). Это один из лучших рассказов Шукшина, несущий в себе глубокое гуманистическое содержание, отличающийся тонкостью психологического письма, грустно-лирической интонацией.

Скрестились судьбы трех людей. Филипп Тюрин в юности полюбил красавицу Марью Ермилову, и Марья тоже его любила, – и дело шло к свадьбе. Убеждения Филиппа не позволяли ему венчаться в церкви, а Марья, под влиянием родителей и деревенских обычаев того времени, заупрямилась: венчаться, и все. Так и расстались. С годами боль не ушла. Уже была семья, детишки. А болело и болело по Марье сердце. Жена поняла причину постоянной печали и замкнутости Филиппа и возненовидела его. Доходили до Филиппа слухи, что и в семье Марьи нет лада, что и Марья тоскует. Прошли годы. И вот на пароме встречает Филипп похоронную процессию и узнает, что везут хоронить Марью. И захотел Филипп в последний раз взглянуть на любимое лицо, да и то муж Марьи – Павел прогнал его.

И завершается рассказ печальными мыслями Филиппа о том, что нельзя воротить прошлое и прожить жизнь по другому. Судьба всех троих исковеркана покорностью Марьи старым обычаям, юношеским максимализмом Филиппа, отстаивавшего новые формы жизни и не сумевшего убедить любимую, бравадой Павла, отбившего красивую девушку. Вот так и оказалось – все трое лишили себя счастья.

Читатель этого рассказа не может не почувствовать потрясения человеческими судьбами, не может не поверить в то, что счастье достижимо, но надо уметь постоят за него, оно редко приходит без зова.

г) И многие другие рассказы.

Шукшин хотел видеть человека прекрасным во всех его проявлениях

– в труде, в высоте духовных и нравственных запросив, в любви к женщине и уважении к старикам, в добром внимании к окружающим людям, в сопричастности к большому миру. И все свое хотение он выражал в своих рассказах, и именно потому его рассказы глубоко нравственны.

В своих рассказах автор с большим искусством воспроизводит в драме характеров и в комедии нравов исторические черты и детали, например в рассказах “Мужик Дерябин”, “Непротивленец Макар Жеребцов”, “Привет Сивому!”, “Мой зять украл машину дров!”, “Бессовестные”. Аналитическая мысль писателя, выделяя те или иные социально-психологические признаки и качества характеров, проницательно распознает в обыкновенной жизни важное и сокровенное. Рассказа создаются в результате глубоких размышлений автора над конкретными вопросами бытия народа.

“Сураз”, “Раскас”, “Беспалый”, “Страдания молодого Ваганова” – рассказы, казалось бы, тематически близкие, убеждают нас в неповторимости, самоценности каждого случая и его финала. Даже курьезная история неожиданно заставляет угадывать скрытую за нею значимость случая, вызывая сочувствие герою. Поступки героев порой неожиданны, часто непредсказуемы, они заставляют нас не только удивляться человеческим характерам, но и относиться к личности с уважением, считаться с нею.

Смерть наведывается к героям Шукшина,и, кажется, в ней нет ничего загадочного, хотя переход от неистовой “циганочки” к вечному покою трагически противоестественен. Смерть – разрушение жизни, непоправимое несчастье (“Горе”, “Как помирал старик”, “Сураз”, “Залетный”, “Охота жить”, “Осенью”, “Солнце, старик и девушка”, “Жил человек”, “Заревой дождь”). Умудренно-спокойное принятие смерти как неизбежности, завершающий путь человека, народно в своей основе.

Ситуации рассказов менее всего поддаются “разъяснению”, они требуют объемного восприятия: в шуме голосов, в цвете, в резкой смене сценических планов с неожиданным финалом. Внутреннее напряжение, достигнув предельно высокой точки, может разрешится драматически или комедийно. Таковы ситуации рассказов “Страдания молодого Ваганова”, “Версия”, “Хахаль”, “Вянет пропадает”, “Бессовестные” и д.р.

“Сатира Шукшина глубоко реалистична, ей свойственны аналитичность, динамизм, конкретность. Однако специфические черты сатиры меньше всего выражены во внешним рисунке характеров. Их нужно искать в природе внутренних изменений, в сути динамики, завершающейся к удивительным метаморфозам персонажей.” Созданные Шукшиным типы осознаются нами как сатирические лишь в ходе действия или в финале. Таковы, например, характеры Князева, Капустина, Шурыгина, логика развития которых заключается в саморазоблачении, обнаружения собственной несостоятельности, своей отрицательной сущности – в самооправержении.

1) Апухтина В.А. Проза В.Шукшина. – М.,1981г.

4) Заключение.

Шукшинское слово, богатое интонационно, воспринимается нами как бы озвученным, оно воспроизводит смену психологических состояний действующих лиц, пластично очерчивая облик, духовный строй персоонажей.

В своих художественных исканиях Шукшин преобразовывал жанры, открывая их новые возможности и резервы. Однако новаторство Шукшина традиционно. Шукшин, изображая, поэтизируя сокровенное в реальной жизни, ориентировался на народное мироощущение, юмор, речь, опирался на традиции классики.

Творчество В.Шукшина я попыталась представить в свободном, естейственном движении: в цельности и единстве проблематики, жанров, стилевой специфики. Цельность творчества Шукшина обусловлена нравственно-эстетической позицией художника, которая с развитием его искусства становилась все более четкой, определенной, воинствующей по отношению ко всему недоброму, отрицательному, в их разных качествах и обличиях.

Иные циклы рассказов представляют своего рода витки усложняющегося содержания, которое поднимает нас на новую ступень знания жизненных явлений и характеров, требующих от автора и читателя более совершенных качеств исследования и анализа. Тогда, на высшей ступени, наблюдается переход к сатире, цель которой не сводится, однако, к простому осмеянию. Это – сатира высокая, гражданственная, по сути своей трагедийная.

Искусство психологического портрета, речевое многообразие, мировосприятие, умудренное знание жизни, гуманизм, чувство ответственности – это и многое другое роднит творчество Шукшина с читателем.

Используемая литература:

1) Апухтина В.А. Проза В.Шукшина. – М.,1981г.

2) Карпова В. Талантливая жизнь. – М., 1986г.

3) Русская литература XX века Христоматия для 11класса. – М., 1993г., II часть.

Ссылка на основную публикацию