План рассказа Кот ворюга Паустовского

Конспект занятия по пересказу рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга» для старшей группы

Екатерина Василькова
Конспект занятия по пересказу рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга» для старшей группы

Конспект занятия по пересказу рассказа

К. Паустовского «Кот-ворюга» для старшей группы.

Цель: развитие связной речи.

Задачи: Образовательные: • учить связно, последовательно и выразительно пересказывать рассказ.

•учить составлять по образцу простые и сложные предложения.

Развивающие: •развивать устную речь

•развивать внимание, мышление

• развивать речевой слух

Воспитательные: •прививать интерес к литературе

•воспитывать заботу о животных

Оборудование: игрушка кота, книга «Кот-ворюга»

Словарная работа: кукан, тесовая крыша, дробь, венчики, вздуть.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня к нам пришел гость, но он стесняется выходить к нам. Чтобы он все-таки вышел, вам, ребята, нужно отгадать загадку:

Этот зверь живет лишь дома,

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится.

-Смотрите, ребята, котик больше не стесняется. Ой, он принес нам книгу, а в ней, он говорит, его история. Наш гость хочет, чтобы мы прочитали ее. Так давайте скорее узнаем историю нашего гостя.

Читаю рассказ без предупреждения о пересказе, медленно, выразительно, четко.

-Вот такую историю узнали мы о нашем госте.

Ребята, скажите, какой кот был в начале рассказа? Что он делал?

-Он вел себя плохо? А почему вы так думаете?

-Как ребята поймали кота?

-Почему ребята решили накормить кота, а не наказать его?

-Каким кот стал? Почему он изменился?

-Как кот отблагодарил ребят?

-Какую кличку ребята дали коту?

-Вы все молодцы, внимательно слушали, все запомнили. А теперь давайте немного отдохнем и побудем с вами котиками и кошечками.

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

И тихонько удалилась

-Ребята, давайте еще раз прослушаем эту историю, но теперь вам нужно запомнить, как можно больше информации, попробуем пересказать этот рассказ, слушайте очень внимательно.

Читаю рассказ повторно.

-Ребята, а теперь, чтобы вам было легче рассказать, мы вместе составим план рассказа, чтобы не забыть, что за чем идет.

1. Кот-ворюга и его проделки.

2. Как ловили кота –ворюгу.

3. Добрый, сторожевой кот-Милиционер.

-Ребята, давайте все вместе посидим в тишине и подумаем, как бы стали пересказывать эту историю. Будьте очень внимательными, не запутайтесь в своем пересказе.

-Готовы? Все всё хорошо обдумали? Главное –не перебивайте друг друга. Можно начинать пересказ.

-Сашенька, расскажи нам про Кота-ворюгу и его проделки.

-Молодец, Саша, ты очень внимательно слушал.

-Вика, продолжи, пожалуйста. Расскажи нам как ребята ловили кота.

-Хорошо. Катюша, помоги Вике, расскажи, что ты запомнила.

-Молодцы, девочки. Илья, расскажи нам, каким добрым стал кот-Милиционер.

-Замечательно, Илюша, очень подробно рассказал нам концовку рассказа. А теперь, ребята, послушайте какой я подготовила для вас рассказ.

-Ребята, наше занятие подходит к концу, нашему гостю пора отправляться в путь. Котику очень понравилось наше занятие. За то, как вы внимательно слушали, подробно запоминали и выразительно пересказывали, кот похвалил вас, что вы все большие молодцы, и оставил вам в подарок эту замечательную книжечку. Скажите ему до свиданья!

Конспект организованной деятельности по речевому развитию «Чтение рассказа К. Паустовского «Кот — ворюга» в старшей группе Конспект образовательной деятельности по Развитию речи в старшей группе «Солнышко»Тема:Чтение рассказа К. Паустовского «Кот – ворюга» Должность:.

Конспект занятия. Чтение рассказа К. Г. Паустовского «Кот — ворюга» Конспект занятия. Чтение рассказа К. Г. Паустовского «Кот – ворюга». Задачи: 1. Знакомство с творчеством К. Г. Паустовского; 2. Развивать умение.

Конспект занятия «Составление рассказа по картине «Повар» для детей старшей группы по области: речевое развитие детей Тема: Составление рассказа по картине «Повар». Цель: учить детей составлять рассказ по картине. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа на тему «Весна» для старшей группы Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа на тему «Весна».[/b] Цель: закреплять представления детей о характерных признаках.

Конспект занятия. Чтение рассказа Паустовского “Кот Варюга”
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Знакомство детей с замечательным рассказом Паустовского “Кот Варюга”

Скачать:

ВложениеРазмер
chtenie_rasskaza_paustovskiy_kot_varyuga.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия. Чтение рассказа К.Г. Паустовского «Кот – ворюга».

1.Знакомство с творчеством К.Г.Паустовского;

2.Развивать умение анализировать прочитанное.

3.Развитие навыков связной речи.

Сегодня мы познакомимся с произведением К.Г.Паустовского. Название произведения я говорить вам не буду, вы попробуйте догадаться сами. Первое слово вы узнаете, разгадав загадку:

Острые ушки, на лапках подушки,

Усы, как щетинка, дугою спинка,

Днём спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит. (кот)

Первое слова в заголовке – кот. Второе слово вы узнаете, если внимательно послушаете начало произведения и назовете кличку кота.

Чтение первого и второго абзацев

«Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось, наконец, установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста.

Это был кот, потерявший всякую совесть, кот — бродяга и бандит.

Он воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей».

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением «Кот – ворюга» Паустовского.

Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось, наконец, установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста.

Это был кот, потерявший всякую совесть, кот — бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.

Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей.

Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали. Мы ходили около них и ругались, но рыбная ловля все равно была сорвана.

Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота.

Деревенские мальчишки помогали нам в этом. Однажды они примчались и, запыхавшись, рассказали, что на рассвете кот пронесся, приседая, через огороды и протащил в зубах кукан с окунями.

Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; на нем было десять жирных окуней, пойманных на Прорве.

Это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня. Мы поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.

Кот попался этим же вечером. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу.

Мы начали трясти березу. Кот уронил колбасу, она упала на голову Рувиму. Кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл.

Но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.

Дом был маленький. Он стоял в глухом, заброшенном саду. Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу.

Дом был завален удочками, дробью, яблоками и сухими листьями. Мы в нем только ночевали. Все дни, от рассвета до темноты, мы проводили на берегах бесчисленных протоков и озер. Там мы ловили рыбу и разводили костры в прибрежных зарослях.

Чтобы пройти к берегу озер, приходилось вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах. Их венчики качались над головами и осыпали плечи желтой цветочной пылью.

Возвращались мы вечером, исцарапанные шиповником, усталые, сожженные солнцем, со связками серебристой рыбы, и каждый раз нас встречали рассказами о новых босяцких выходках рыжего кота.

Но, наконец, кот попался. Он залез под дом в единственный узкий лаз. Выхода оттуда не было.

Мы заложили лаз старой рыболовной сетью и начали ждать. Но кот не выходил. Он противно выл, как подземный дух, выл непрерывно и без всякого утомления.

Прошел час, два, три… Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы.

Тогда был вызван Ленька, сын деревенского сапожника. Ленька славился бесстрашием и ловкостью. Ему поручили вытащить из-под дома кота.

Ленька взял шелковую леску, привязал к ней за хвост пойманную днем плотицу и закинул ее через лаз в подполье.

Вой прекратился. Мы услышали хруст и хищное щелканье — кот вцепился зубами в рыбью голову. Он вцепился мертвой хваткой. Ленька потащил за леску. Кот отчаянно упирался, но Ленька был сильнее, и, кроме того, кот не хотел выпускать вкусную рыбу.

Через минуту голова кота с зажатой в зубах плотицей показалась в отверстии лаза.

Ленька схватил кота за шиворот и поднял над землей. Мы впервые его рассмотрели как следует.

Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе.

Рассмотрев кота, Рувим задумчиво спросил:

— Что же нам с ним делать?

— Выдрать! — сказал я.

— Не поможет, — сказал Ленька. — У него с детства характер такой. Попробуйте его накормить как следует.

Кот ждал, зажмурив глаза.

Мы последовали этому совету, втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин: жареную свинину, заливное из окуней, творожники и сметану.

Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами.

После умывания он долго фыркал и терся головой о пол. Это, очевидно, должно было обозначать веселье. Мы боялись, что он протрет себе шерсть на затылке.

Потом кот перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки и мирно захрапел.

С этого дня он у нас прижился и перестал воровать.

На следующее утро он даже совершил благородный и неожиданный поступок.

Куры влезли на стол в саду и, толкая друг друга и переругиваясь, начали склевывать из тарелок гречневую кашу.

Кот, дрожа от негодования, прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол.

Куры взлетели с отчаянным воплем. Они перевернули кувшин с молоком и бросились, теряя перья, удирать из сада.

Впереди мчался, икая, голенастый петух-дурак, прозванный «Горлачом».

Кот несся за ним на трех лапах, а четвертой, передней лапой бил петуха по спине. От петуха летели пыль и пух. Внутри его от каждого удара что-то бухало и гудело, будто кот бил по резиновому мячу.

После этого петух несколько минут лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. Его облили холодной водой, и он отошел.

С тех пор куры опасались воровать. Увидев кота, они с писком и толкотней прятались под домом.

Кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож. Он терся головой о наши ноги. Он требовал благодарности, оставляя на наших брюках клочья рыжей шерсти.

Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера.

Хотя Рувим и утверждал, что это не совсем удобно, но мы были уверены, что милиционеры не будут на нас за это в обиде.

Физкультминутка. Предложить детям показать кошек с разными характерами.

Беседа по содержанию рассказа.

Вопрос : За какие проделки так назвали Кота?

Вопрос : Какой смысл имеет слово ворюга в рассказе?

Давайте вспомним, каким был кот в начале рассказа и в конце.

Вопрос : Как вы думаете, почему кот перестал воровать?

Вопрос : Как вы думаете этот рассказ весёлый или грустный? Почему так решили?

В народных сказках животные обладают, как правило, постоянной характеристикой: заяц – трусливый, лиса – хитрая, волк – жадный, медведь – неуклюжий. А вот к коту отношение неоднозначное. В одних сказках он называется уважительно, по имени-отчеству – Кот Котофеич. В других – помощник тёмных сил (обычно Бабы Яги). Как правило, кот находчив, независим. Это животное стало героем сказки Р. Киплинга “Кошка, которая гуляет сама по себе”, Ш. Перро “Кот в сапогах”, басен И. Крылова, сказа П. Бажова “Серебряное копытце”.

Во всех произведениях кот уверен в себе, решителен, независим.

Вопрос : Каким вы увидели кота в начале рассказа

Рыжий, разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий, белые подпалины на животе, нахальные глаза

Обворовывал, ловко прятался, потерял совесть, бродяга, бандит, бандитские проделки, грозно выл, отчаянный поступок, ужасающий вой, босяцкие выходки, притворно выл, как подземный дух, ругался под домом, издавал хищное щёлканье, вцепился мёртвой хваткой, отчаянно упирался, характер такой с

Вопрос : А как, по-вашему, относится к нему автор?

В словах автора слышится, скорее всего, изумление, удивление, а в конце рассказа – даже восхищение. Ведь кот, от которого не ждали ничего хорошего, «даже совершил благородный и неожиданный поступок»: наказал петуха, наглым образом воровавшего кашу.

Вопрос : Что же побуждает кота на столь внезапное проявление благородства?

Бывший ворюга добром платит за добро: за воровство его не наказали, его накормили и попытались перевоспитать. Мудрым в этой ситуации оказался мальчик Лёнька. Он понимает, что наказание кота не исправит, и предлагает путь добра.

Как же изменился кот?

фыркал и терся головой об пол (означало веселье)

совершил благородный и неожиданный поступок

дрожал от негодования

передней лапой бил петуха

ходил как хозяин и сторож

Вы наверно обратили внимание, что в рассказе не показано, как кот изменился внешне?

Это не важно, главное – его поведение. Теперь кот не просто сам соблюдает порядок, но и следит за дисциплиной во дворе. Это не значит, что кот стал ручным и совсем уж домашним: “ходил по дому и саду, как хозяин и сторож”, “требовал благодарности”. Оставшись таким же самоуверенным, всю силу своего характера он направляет на добрые дела.

Какой он стал, ребята? (на доске: довольный, веселый, доверчивый, добрый)

Итог: Как вы думаете, для чего Константин Паустовский написал этот рассказа? Он хотел, чтобы мы поняли одну очень важную вещь, какую? (Изменило кота – добро людей)

Конспект занятия по пересказу рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга» для старшей группы

Екатерина Василькова
Конспект занятия по пересказу рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга» для старшей группы

Конспект занятия по пересказу рассказа

К. Паустовского «Кот-ворюга» для старшей группы.

Цель: развитие связной речи.

Задачи: Образовательные: • учить связно, последовательно и выразительно пересказывать рассказ.

•учить составлять по образцу простые и сложные предложения.

Развивающие: •развивать устную речь

•развивать внимание, мышление

• развивать речевой слух

Воспитательные: •прививать интерес к литературе

•воспитывать заботу о животных

Оборудование: игрушка кота, книга «Кот-ворюга»

Словарная работа: кукан, тесовая крыша, дробь, венчики, вздуть.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня к нам пришел гость, но он стесняется выходить к нам. Чтобы он все-таки вышел, вам, ребята, нужно отгадать загадку:

Этот зверь живет лишь дома,

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится.

-Смотрите, ребята, котик больше не стесняется. Ой, он принес нам книгу, а в ней, он говорит, его история. Наш гость хочет, чтобы мы прочитали ее. Так давайте скорее узнаем историю нашего гостя.

Читаю рассказ без предупреждения о пересказе, медленно, выразительно, четко.

-Вот такую историю узнали мы о нашем госте.

Ребята, скажите, какой кот был в начале рассказа? Что он делал?

-Он вел себя плохо? А почему вы так думаете?

-Как ребята поймали кота?

-Почему ребята решили накормить кота, а не наказать его?

-Каким кот стал? Почему он изменился?

-Как кот отблагодарил ребят?

-Какую кличку ребята дали коту?

-Вы все молодцы, внимательно слушали, все запомнили. А теперь давайте немного отдохнем и побудем с вами котиками и кошечками.

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

И тихонько удалилась

-Ребята, давайте еще раз прослушаем эту историю, но теперь вам нужно запомнить, как можно больше информации, попробуем пересказать этот рассказ, слушайте очень внимательно.

Читаю рассказ повторно.

-Ребята, а теперь, чтобы вам было легче рассказать, мы вместе составим план рассказа, чтобы не забыть, что за чем идет.

1. Кот-ворюга и его проделки.

2. Как ловили кота –ворюгу.

3. Добрый, сторожевой кот-Милиционер.

-Ребята, давайте все вместе посидим в тишине и подумаем, как бы стали пересказывать эту историю. Будьте очень внимательными, не запутайтесь в своем пересказе.

-Готовы? Все всё хорошо обдумали? Главное –не перебивайте друг друга. Можно начинать пересказ.

-Сашенька, расскажи нам про Кота-ворюгу и его проделки.

-Молодец, Саша, ты очень внимательно слушал.

-Вика, продолжи, пожалуйста. Расскажи нам как ребята ловили кота.

-Хорошо. Катюша, помоги Вике, расскажи, что ты запомнила.

-Молодцы, девочки. Илья, расскажи нам, каким добрым стал кот-Милиционер.

-Замечательно, Илюша, очень подробно рассказал нам концовку рассказа. А теперь, ребята, послушайте какой я подготовила для вас рассказ.

-Ребята, наше занятие подходит к концу, нашему гостю пора отправляться в путь. Котику очень понравилось наше занятие. За то, как вы внимательно слушали, подробно запоминали и выразительно пересказывали, кот похвалил вас, что вы все большие молодцы, и оставил вам в подарок эту замечательную книжечку. Скажите ему до свиданья!

Конспект организованной деятельности по речевому развитию «Чтение рассказа К. Паустовского «Кот — ворюга» в старшей группе Конспект образовательной деятельности по Развитию речи в старшей группе «Солнышко»Тема:Чтение рассказа К. Паустовского «Кот – ворюга» Должность:.

Конспект занятия. Чтение рассказа К. Г. Паустовского «Кот — ворюга» Конспект занятия. Чтение рассказа К. Г. Паустовского «Кот – ворюга». Задачи: 1. Знакомство с творчеством К. Г. Паустовского; 2. Развивать умение.

Конспект занятия «Составление рассказа по картине «Повар» для детей старшей группы по области: речевое развитие детей Тема: Составление рассказа по картине «Повар». Цель: учить детей составлять рассказ по картине. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа на тему «Весна» для старшей группы Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа на тему «Весна».[/b] Цель: закреплять представления детей о характерных признаках.

Школьное чтиво

Произведения школьной литературы в простой и доступной форме

14.01.2019

“Кот ворюга”

Паустовский К., рассказ “Кот ворюга”

Жанр: рассказы о животных

Главные герои рассказа “Кот ворюга” и их характеристика

  1. Рыжий кот. Сперва ворюга, потом милиционер. Наглый, хитрый, благодарный.
  2. Автор и Рувим. Рыбаки, любители природы.
  3. Ленька. Бесстрашный сын сапожника.
  4. Горлопан. Наглый и голосистый петух.

План пересказа рассказа “Кот ворюга”

  1. Отчаяние героев
  2. Проделки рыжего кота
  3. Похищение окуней
  4. Кот на березе
  5. Кот в подвале
  6. Бесстрашный Ленька
  7. Кот пойман
  8. Роскошный обед
  9. Кот-сторож
  10. Кот Милиционер

Кратчайшее содержание рассказа “Кот ворюга” для читательского дневника в 6 предложений

  1. Рыжий кот довел своим воровством героев до отчаяния.
  2. Он воровал все – мясо, рыбу, молоко, а под конец украл десять окуней.
  3. Кот стащил колбасу и забрался на дерево.
  4. Кот спрятался под дом и Ленка выманил его плотвицей.
  5. Кота накормили и он стал сторожить дом.
  6. Кот проучил кур и его прозвали Милиционером.

Главная мысль рассказа “Кот ворюга”
Даже самый закоренелый преступник может встать на путь исправления.

Чему учит рассказ “Кот ворюга”
Рассказ учит тому, что воровать плохо. Учит не брать чужое без спросу. Учит любить животных. Учит тому, что наказание не всегда лучший выход. Учит уметь прощать. Учит помнить добро и учит благодарности. Учит беречь свои вещи.

Отзыв на рассказ “Кот ворюга”
Мне понравился этот рассказ и конечно больше всего сам кот-ворюга. Этот кот был беспризорным и потому добывал себе еду как только мог. За это нельзя наказывать животное, ведь люди сами виноваты в том, что кот остался один. Поэтому меня порадовало решение героев, а кот доказал, что если к животному относиться с любовью, то и оно будет вести себя также.

Пословицы к рассказу “Кот ворюга”
Сколько вору не воровать, а расплаты не миновать.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Знает кошка, чье мясо съела.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Своя рубашка ближе к телу.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа “Кот ворюга”
Герои были в отчаянии. Они не знали как поймать наглого рыжего кота, который так ловко прятался, что его почти невозможно было выследить. А кот каждую ночь что-нибудь воровал.
Он крал сметану, рыбу, мясо, хлеб. Однажды он вырыл жестяную банку с червями и вскрыл ее. Червей кот не съел, но к ним сбежались куры и потом стонали от обжорства.
Целый месяц герои выслеживали кота и деревенские мальчики помогали им. Мальчишки и сказали, что кот украл кукан с окунями, и герои обнаружили пропажу десяти жирных окуней. Это был уже грабеж.
Кот попался тем же вечером. Он утащил кусок ливерной колбасы и забрался с ним на дерево. Герои окружили березу и стали ее трясти. Кот выронил колбасу и та упала на голову Рувиму. Кот сперва выл, а потом прыгнул вниз и заскочил под дом.
Дом был маленьким и герои в нем только ночевали в перерыве между рыбалкой. Кот попался в ловушку, ведь второго выхода из-под дома не было.
Герои перегородили выход сеткой и стали ждать. Но кот выл и не выходил. Темнело. Герои позвали Леньку, сына сапожника, который славился бесстрашием. Ленька привязал к леске плотвицу и забросил рыбу под дом. Послышалось жадное чавканье. Ленька потянул леску и вытащил наружу голову кота. Он схватил кота за шкирку и поднял его.
Кот поджал хвост и зажмурился. Герои впервые рассмотрели ворюгу. Кот оказался тощим с белыми подпалина на животе.
Рувим мрачно спросил, что с котом делать. Автор предложил кота выдрать. Ленька сказал, что это не поможет и предложил накормить кота. Герои дали коту роскошный ужин – свинину, рыбу, сметану, и кот ел больше часа.
Наевшись, он стал умываться, а потом тереться головой о пол. После этого кот лег у печки и захрапел.
С того дня кот прижился в доме и перестал воровать. Он даже совершил благородный поступок, когда куры проникли в дом и стали клевать гречневую кашу. Кот напал на кур и преследовал по двору петуха, прозванного Горлопаном. Кот был его лапой по спине и после этого Горлопана еле отлили водой.
Куры перестали воровать и сильно боялись кота. А кот ходил по дому и саду хозяином и сторожем и требовал благодарности. Герои даже переименовали его в Милиционера

Урок К. Паустовский «Кот – ворюга»

Тема: К. Паустовский « Кот – ворюга».

Составление портрета героя.

1. Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову;

2. Развивать творческие способности детей, устную речь, расширять словарный запас;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

1. Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения героев, делать выводы;

2. Оформлять свою мысль в речевое высказывание;

3. Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.

I . Организация класса.

II . Работа над восприятием текста.

Беседа о прочитанном.

– Чей портрет вы видите? Расскажите что запомнили о нем . (К. Паустовский) Биография Паустовского.

Паустовский родился в Москве. Годы детства он провёл в семье деда и бабушки в Украине. Он окончил Первую киевскую гимназию, Киевский университет, поступил в Московский университет, но не окончил его. Он сменил множество профессий: был вагоновожатым, санитаром, учителем, рабочим, журналистом, познавал жизнь и собирал материал для своих будущих книг.

Тринадцать последних лет своей жизни Константин Георгиевич Паустовский провел в Тарусе, маленьком при окском городке Средней России, где он пользовался уважением и любовью жителей, стал первым “почетным гражданином” города. Над обрывом реки Таруски стоит в саду бревенчатый дом, половина которого принадлежала К.Г. Паустовскому (слайд).

Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями-писателями, написал много произведений (слайд).

Все герои произведений Паустовского – добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые понимают и сердцем чувствуют природу. Его рассказы для детей полны

– Какие произведения этого автора вы знаете? (выставка книг)

– О ком и о чем писал К. Паустовский? (о природе, о животных)

– Зная его произведения, что вы можете сказать об авторе? Каким он был

человеком? (наблюдательным, добрым, т. д.)

– С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (« Кот – ворюга» ) Что значит это слово? Какие однокоренные слова можно подобрать?

– Сравните слова: «вор», «воришка», «ворюга», «хитрюга» (слайд).

– О ком так говорят? Какой оттенок у этого слова?

(Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора. Говорит презрительно о том, кто совершает кражи).

– Кто заметил особенности этого рассказа? (этот рассказ

1) написан от имени автора, т. е. К. Паустовский что видел, то и описывал (наблюдательность автора ),

2) главный герой не человек, а животное – кот.) (детские рисунки кота (Рассказ детей по своим рисункам.)

– Какие чувства возникли коту по мере прочтения рассказа?

Краткий пересказ по опорным словам. Кот

Хозяин и сторож

Кот сначала (что делал)?

Воровал (затем он…)

Попался (что с ним сделали)?

Накормили (как он себя повёл)?

Перестал воровать (кем он стал для хозяев)?

Хозяин и сторож.

Итог: вместо расправы и наказания за воровство-

Работа со шляпами.

(примерный план рассказа: 1. Кот-ворюга.

I . часть – за глаза

III . часть – мертвая хватка

– Объясните, как вы понимаете эти выражения. Жанр произведения. Обложка.

IV . Работа над темой урока.

Постановка темы урока.

– Сегодня на уроке мы попробуем составить полную характеристику главного героя-кота.

– В рассказе К. Паустовского описание кота дается в разных местах.

– Попробуйте найти эти части описания (детали) и составить полный устный портрет героя. 1 группа:

1) Найдите в тексте описание внешнего вида кота-ворюги. Почему он так выглядит? Какие чувства вызывает у вас это животное?

2) На каком рисунке, на ваш взгляд, наиболее точно изображен кот-ворюга? Объясните свой ответ.

Выборочное зачитывание. – «у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста»;

– «он воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб»;

– «почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота»;

– «кот попался этим же вечером»;

– «кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с берёзы, упал на землю»;

– «кот, дрожа от негодования, подкрался к курам»;

– «кот ел больше часа, а потом перевернулся на спину и мирно захрапел…».

(На доске появляются два рисунка кота)

– дикий, отчаянный, грозный;

– боится наказания – трусливый.

Если вы согласны с утверждением, встаньте и поднимите руки вверх. Если не согласны с утверждением, то присядьте за парту.

– У него бесшумная походка.

– Умывается собственной лапой.

– Хорошо видит в темноте.

– Называют другом человека.

– Любит гулять сам по себе.

– Дружит с собаками. Выборочное чтение. – Подходит ли эта пословица к этому тексту:

Добро всегда добром возвращается.

– Какова главная мысль этого произведения?

– Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:

Доброта и милосердие – великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота.

– Итак, прочитав рассказ, что вы можете о нем сказать?

– Как охарактеризовать его?

а) весёлый, каждую данную характеристику дети подтверждают

б) поучительный словами текста

– Какие еще герои есть в рассказе? ( Лёнька, Рувим и автор)

– Какими чертами характера автор наделил людей? (доброта, забота о животных, жалость)

– Какова главная мысль рассказа? (любовь к животным, гуманизм,

воспитывать можно и добром, и лаской)

– Как вы думаете, почему кот перестал воровать?

Работа над скоростью. Продолжите фразу: Сегодня на уроке…

Урок дал мне для жизни ..

-Быть добрым- это значит…

-Быть добрым легко…..

-Быть добрым тяжело….

Выставление оценок в оценочных листах.

VI. Домашнее задание.

-Написать письмо 1 группа – коту-ворюге,

2 группа – ребятам из рассказа, 3 группа – автору,

4 группа – всем людям.

-Какой совет вы бы хотели им дать?

1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение в 3 классе: Методическое пособие.-М.: Вентана-Граф, 2010

2. Литературное чтение: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч 2/[ авт.-сос.: Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова].-М. Вентана-Граф, 2010

Обучающее изложение по тексту К. Паустовского “Кот-ворюга”

Презентация к уроку по теме:” Обучающее изложение по тексту К. Паустовского “Кот-ворюга”

Содержимое разработки

Изложение по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»

  • С этим зверем все знакомы.У него усы, как спицы.Он, мурлыча, песнь поёт.Только мышь его боится.Угадали? Это ….

Константин Георгиевич Паустовский

  • Паустовский родился в Москве, но его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась в Киеве. Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в 1912 он поступил в Киевский университет, на историко-филологический факультет, затем перевелся в Московский университет, на юридический факультет. Первая мировая война заставила его прервать учёбу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде. В 1915 с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии.

  • Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь.
  • Это был кот, потерявший всякую совесть, кот— бродяга и бандит. Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды нам рассказали, что на рассвете кот пронесся через огороды и протащил в зубах кукан с десятком жирных окуней. Это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня. Мы поклялись поймать вора.
  • Кот попался этим же вечером. Он украл со стола кусок колбасы и полез с ним на березу. Мы начали трясти березу. Кот уронил колбасу, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом. Выхода оттуда не было. Мы заложили лаз старой рыболовной сетью и стали ждать.

  • О чем этот текст? Определите его тему.
  • Определите основную мысль.
  • Из скольких частей состоит текст?
  • Составим план. Прочитайте каждую часть текста и определите основную мысль каждой части.

  • 1. Рыжий кот.
  • 2. Грабёж средь бела дня.
  • 3. Кот попался.

Беседа по содержанию.

  • Почему люди пришли в отчаяние?
  • Выделим ключевые слова I части.
  • Какие слова находит автор, чтобы ярче и выразительнее изобразить кота?
  • Почему пришёл конец терпению людей? О каком случае рассказывает автор?
  • Как автор называет этот поступок кота?
  • Выделим ключевые слова II части.
  • Расскажите, как был пойман кот-ворюга?
  • Выделим ключевые слова III части.

  • Кука́н (англ. Fish Stringer) — приспособление для сохранения и переноса выловленной рыбы.

  • пр и шли
  • обв о ров ы вал
  • пот е рявший
  • бродяга и б а ндит
  • ра сс казали
  • о г о род
  • пр о т а щил
  • покл я лись
  • к о лбасы
  • тр я сти
  • ур о нил
  • подск о чил
  • фу т больный

  • Подготовьте пересказ текста.
  • Напишите изложение, соблюдая абзацное членение.

Ссылка на основную публикацию