План рассказа Горячий камень (Аркадий Гайдар 3 класс)

А. П. Гайдар «Горячий камень».
план-конспект урока по чтению (3 класс) по теме

А. П. Гайдар «Горячий камень» Цели: Создать условия для выработки умения выражать своё отношение к произведению и героям произведения, определять авторскую точку зрения; .Содействовать развитию устной речи учащихся ( подготовительная работа к пересказу); расширять круг детского чтения; Формировать культуру общения на уроке; воспитывать патриотические чувства у учащихся. Хорошо организованная работа в группах позволит уроку быть успешным.

Скачать:

ВложениеРазмер
lit_cht_gaydar.3_klass.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

А. П. Гайдар «Горячий камень»

Цели:1. Создать условия для выработки умения выражать своё отношение к произведению и героям произведения, определять авторскую точку зрения; 2. .Содействовать развитию устной речи учащихся ( подготовительная работа к пересказу); расширять круг детского чтения; 3. Формировать культуру общения на уроке; воспитывать патриотические чувства у учащихся.

Оборудование: портрет писателя; конверты с заданиями для работы в группах; задания для пропедевтической работы в уголке чтения; выставка литературы.

  1. Вступительное слово учителя ( постановка цели урока):

Обращение к портрету писателя, чтение строк под ним:

Он никогда не будет стар.

В глаза читателям с портрета,

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

Вчера мы с вами читали произведение, написанное за 2 месяца до гибели автора от фашисткой пули. Говорят, что звучит оно, как завещание. Постараемся понять, что завещал нам Аркадий Петрович Гайдар.

  1. Проверка творческого домашнего задания .

Помимо чтения произведения, вы должны были вспомнить, какие произведения вам уже знакомы. Обращение к выставке рисунков. Угадайте со страниц каких книг сошли эти герои: (театрализация)

От папы пришла из тайги телеграмма.

В гости к нему мы поехали с мамой.

Вы знаете нас, мы друзья, мы братишки

Из светлой, весёлой, известной вам книжки.

Кликнул я клич: «Эй, вы, мальчиши!

Мальчиши-малыши! И отцы ушли и братья ушли. Что же нам мальчишам только в палки играть, да в скакалки скакать? И вставали малыши как один на защиту любимой Родины!»

(«Сказка о военной тайне, о Малычише-Кибальчише

и его твёрдом слове»)

Ну что? А разве теперь у нас жизнь плохая? Золотая луна сияла над нашим садом. Прогремел на север дальний поезд. Прогудел и скрылся в тучах полуночный лётчик. А жизнь, товарищ… была совсем хорошая!

-Вспомните, какому герою известному вам произведения поставлен памятник и где?

(Мальчишу – Кибальчишу в Москве)

-Почему автор в названии этой книги написал: «Сказка о военной тайне…»

(Сказка об истории борьбы взрослых и малышей против злобных и страшных врагов буржуинов. Главный герой Мальчиш – Кибальчиш не выдал врагам военной тайны своей страны6 сила в том что отцам и братьям на помощь, если надо придут малыши и продолжат дело отцов. сила в единстве.)

-Какую тайну открыли читатели в «Голубой чашке»?

(Автор предостерегает нас от раздоров и ссор, которые отравляют жизнь от «злых серых мышей», которые пробравшись в дом готовы подточить человеческое счастье. Надо учиться прощать мелкие обиды.)

-В каком произведении говорит автор о том, что такое человеческое счастье?

(«Чук и Гек», заключительные строки).

3.Работа с рассказом Гайдара «Горячий камень »

-Вспомните, кто главный герой произведения?

(Их несколько: старик сторож, Ивашка Кудряшкин, автор.)

-А теперь предлагаю поработать в группе.

-Найдите отрывки, которые рассказывают о старике (об Ивашке), перечитайте их и составьте рассказ о старике (о мальчике) с помощью предложенных вопросов.

1.Как выглядел старик?

2.Как он зарабатывал себе на хлеб?

3.Что говорили о нём люди?

4.А что думал сам старик?

1.Как старик познакомился с Ивашкой?

2.Верно, что Ивашка сам себя наказал?

3.Какие чувства он испытывал?

4.Почему автор назвал мальчика добрым и благородным?

3-я группа работает с учителем.

-Найдите и прочитайте, как мальчик нашёл камень. (3-я глава)

-Почему этот камень мальчик посчитал волшебным?

-Почему Ивашка не воспользовался волшебством?

5.Проверка самостоятельной работы.

5.Подготовка к выводу.

Ивашка считал старика несчастным человеком. а себя считал счастливым В чём же его счастье?

– (проехал на автомобиле, когда опаздывал в школу, поймал голыми руками рыбу, побывал на весёлом празднике) (вынос на доску под рисунок с мальчиком)

– Что рассказал о своей жизни Ивашке старик? В каких важных событиях он участвовал ? (участвовал в восстании против царя, громил белую вражескую армию, вместе с другими делал страну могучей и великой)

(вынос на доску под рисунок со стариком)

-Это трудная жизнь? Захотел ли старик по-другому прожить свою жизнь?

-Почему Ивашкино счастье кажется таким маленьким по сравнению со счастьем старика?

(Ивашка думал только о себе, а старик после себя оставил добрый след)

Автор – рассказчик: (вынос на доску) прожить жизнь как надо.

-Почему же отказались разбить камень старик и автор-рассказчик ?

(ответить словами из текста)

– Так что же нам завещал А.П. Гайдар?

(Прожить жизнь как надо, принося пользу, честно трудиться, оставить после себя добрый след)

7 Итог урока.Оценивание.

– Объясните, что вас сегодня удивило?

-Что нового было для вас?

– Что очень важно, следует запомнить? А если такой камень нашли бы вы?

– Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке? Что особенно вам понравилось в его работе?

Анонс будущего урока: познакомимся с книгой, у которой удивительная судьба. Обратить внимание на задания – рекомендации в уголке чтения.

8 .. Домашнее задание.

Подготовить1-й и 2-й группе рассказы о старике, об Ивашке Кудряшкине; 3-й группе пересказать близко к тексту 6-ю главу. А следующее задание потребует от вас определённого времени: составьте фотодокументальный очерк о жизни писателя. почему о нём говорят так: «…он жил как боец и умер как солдат».

Задание для работы в группе №1.

Найдите отрывки, которые рассказывают о старике), перечитайте их и составьте рассказ о старике) с помощью предложенных вопросов.

1.Как выглядел старик?

2.Как он зарабатывал себе на хлеб?

3.Что говорили о нём люди?

4.А что думал сам старик?

Задание для работы в группе №2.

Найдите отрывки, которые рассказывают об Ивашке, перечитайте их и составьте рассказ о мальчике с помощью предложенных вопросов.

1.Как старик познакомился с Ивашкой?

2.Верно, что Ивашка Кудряшкин сам себя наказал?

3.Какие чувства он испытывал?

4.Почему автор назвал мальчика добрым и благородным?

О солдатском долге, о фронтовом товариществе, о времени, в которое жил Гайдар.

О том, как, какими делами занималась страна после революции.

О непростой судьбе Серёжи Щербачёва, оказавшегося из-за недоброго стечения обстоятельств один на один с преступниками. Очень важно быть ответственным за всё лучшее, что сделали отцы.

Из воспоминаний Б. Емельянова, К. Паустовского,

Л. Кассиля, К. Федина, С. Маршака

вы узнаете о жизни писателя,

о времени, когда он жил,

как относятся к нему строки: «всадник, скачущий впереди»,

похож ли Гайдар на своих героев, а если похож, то чем,

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗНАК:

Энциклопедия сказочных героев

Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.

четверг, 5 июля 2018 г.

“Горячий камень”

Аркадий Гайдар сказка “Горячий камень”

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки “Горячий камень” и их характеристика

  1. Ивашка Кудряшкин. Обычный деревенский мальчик восьми лет. Учится в школе, бегает, играет, проказничает. по характеру добрый и отзывчивый, всегда готов прийти на помощь.
  2. Старик-сторож. Прожил насыщенную событиями жизнь и потому считает себя счастливым. Добрый и не злопамятный.

План пересказа сказки “Горячий камень”

  1. Одинокий старик
  2. Ивашка лезет в сад
  3. Сторож ловит Ивашку
  4. Ивашка находит камень
  5. Ивашка дарит камень старику
  6. Ивашка тащит камень в гору
  7. Старик не хочет разбивать камень
  8. Рассказ старика
  9. Так и остался камень лежать.

Кратчайшее содержание сказки “Горячий камень” для читательского дневника в 6 предложений

  1. Жили в деревне старик-сторож, одинокий и весь в шрамах, и мальчик Ивашка, веселый и озорной
  2. Поймал как-то сторож Ивашку в саду, но отпустил
  3. От стыда убежал Ивашка в лес, на болото, и нашел волшебный камень, который молодость возвращает
  4. Предложил Ивашка старику молодость вернуть,
  5. Затащил Ивашка камень на гору, а старик не хочет камень разбивать, про молодость рассказывает
  6. И лежит до сих пор камень на горе никем не разбитый

Главная мысль сказки “Горячий камень”
Все что случилось с нами в жизни, и хорошее и плохое, все равно нам очень дорого и терять прожитые годы никто не захочет.

Чему учит сказка “Горячий камень”
Сказка учит ценить прожитые годы, радоваться хорошему, переживать плохое и не отчаиваться. Учит дорожить своим временем, своими годами. Учит любить жизнь, ведь это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Отзыв на сказку “Горячий камень”
Это очень интересная история, которая заставляет читателя задуматься о смысле жизни. О том, для чего человек живет на свете, о том, зачем ему достаются и счастье и горести. О том, что молодость бывает только одна, но она всегда остается самым лучшим временем. Мне понравился мальчик Ивашка, который был добрым и хотел помочь другому человеку. Но прав и старик, который гордился прожитой жизнью.

Пословицы к сказке “Горячий камень”
Жизнь прожить – не поле перейти.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы.
Жизнь нельзя прожить играючи.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки “Горячий камень”
Жил в одной деревне одинокий старик, хромой, седой, с огромным шрамом на лице. Он сторожил колхозный сад, делал корзинки и подшивал валенки.
Жил в деревне и мальчик Ивашка Кудряшкин, восьми лет от роду.
Полез однажды Ивашка в колхозный сад за яблоками, да за гвоздь зацепился и в колючий крыжовник свалился. Завопил Ивашка, а тут и старик-сторож его поймал.
Но пожалел старик Ивашку – и так весь грязный, в крови, зареванный. Вывел из сада и отпустил.
Стыдно стало Ивашке, побрел он куда глаза глядят и в лес зашел. Дошел до болота, увидел камень голубой и сел на него передохнуть.
И тут же подскочил. Показалось Ивашке, что его словно пчела ужалила, такой горячий камень оказался.
Понял мальчик, что камень-то волшебный. И каблуком мох и грязь с камня обстучал. А на камне надпись. И сказано там, что тот, кто камень в гору поднимет, да разобьет камушек, вернет молодость свою.
Огорчился Ивашка, восемь лет ему всего, зачем ему второй раз в первый класс идти. И решил подарить камень сторожу.
Прибежал в сад, рассказал все старику, а тот оставить сад не может, воров опасается. И попросил сторож самого Ивашку камень в гору поднять, а потом, мол, старик придет и разобьет его.
Огорчился Ивашка, да делать нечего. Поднатужился, затащил каменюку в гору. Утешала мальчика мысль о том, что старик счастья не видел, а он уже три раза счастливую жизнь встречал – когда его шофер подвез до школы, когда голыми руками щуку поймал, и когда на Первое мая в город ездил.
Пришел старик. Удивляется Ивашка, с голыми руками старик пришел, чем он камень бить будет?
А старик и говорит, что не станет камень разбивать. Рассказал он мальчику, что жизнь прожил конечно трудную, но счастливую. И гордится своей жизнью, а потому начинать ее сначала не хочет.
Обиделся Ивашка, говорит, зачем же я камень здоровенный в гору огромную тащил, корячился?
А старик отвечает, что пусть камень на виду лежит. Кто захочет молодость вернуть, пусть и разбивает этот камень.
Много народу с тех пор побывало у камня. Посмотрят, надпись прочтут, головой покачают и идут дальше. Вот и автор, пришел, постоял у камня, и не стал его разбивать.

Урок литературного чтения в 3 классе Аркадий Гайдар Горячий камень

Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: «Аркадий Гайдар «Горячий камень».
Цель урока: создать условия для характеристики главного героя.
Задачи: 1) Учить давать характеристику литературному герою.
2) Вычленить главную мысль текста.
3) Выявить авторскую позицию.
4) Формировать общеучебное универсальное действие – составление плана рассказа.
5) Формировать логические универсальные действия: анализ, синтез, построение логической цепи
рассуждений.
6) Развивать творческие способности учащихся и любовь к чтению.
7) Развивать умение сотрудничать с другими людьми, вступать в диалог.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», Вентана-Граф, М., 2013, 3 класс, Л.А. Ефросинина;
рабочая тетрадь № 2 Л.А. Ефросинина «Литературное чтение», Вентана-Граф, М., 2014;
компьютер, интерактивная доска;
план рассказа, карточки со словами – характеристиками героев.
План – конспект урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный
момент Начинаем урок литературного чтения. Актуализация знаний, постановка учебной задачи Выставка книг
Посмотрите на выставку книг, что общего в этих произведениях?
Как вы это поняли?
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке литературного чтения?
Можно ли добавить это произведение на нашу выставку?
Почему?
Сегодня мы продолжим работать с произведением Аркадия Гайдара «Горячий камень».
Назовите жанр произведения Аркадия Гайдара «Горячий камень»?
Аркадий Гайдар «Горячий камень» называл и сказкой, и рассказом, он относился к произведению с определенной долей иронии.
Определите тему произведения?
Проверка домашнего задания.
Чтобы определить задачу урока предлагаю проверить домашнее задание.
Какое домашнее задание выполняли?
Прочитайте первое задание.
Прочитайте.
Каким представляет своего героя автор?
Прочитайте второе задание.
Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?
Назовите учебную задачу?
Все эти произведения о детях.
На обложке изображены дети.
Мы читали рассказ Аркадия Петровича Гайдара « Горячий камень».
Можно.
Произведение о детях и для детей.
Рассказ с элементами волшебства.
О людях и детях.
В тетради «Литературное чтение», страница 81 № 1, 2.
Каким представляет своего героя автор? Впишите пропущенные слова и подчеркните ответ.
Чтение отрывка произведения.
Ответы детей.
Чем был удивлён Ивашка?
О стороже – старике и мальчике Ивашке.
Дать характеристику главному герою.
3. Работа с памяткой учебника «Расскажите о герое»
Старик
одинокий
старый
печальный
суровый
хмурый
нелюдимый
Старик
Встреча Ивашки со стариком
Ивашка совершил плохой поступок
Ивашке стыдно
Ивашка переживал
опечаленный
добрый
благородный
упорный
Ивашка нашёл волшебный камень
Горячий камень
Поступок Ивашки
Самый счастливый человек на свете
Горячий камень и автор.
Работа с памяткой «Расскажите о герое»
Что нам поможет дать характеристику главному герою?
Откроем памятку в конце учебника.
Как называется памятка?
Прочитайте первый пункт памятки.
Назовите имена героев.

Прочитайте второй пункт памятки? (работа по вопросам)
Какой герой вам интересен?
Прочитайте третий пункт памятки?
Найдите в тексте описание старика? (страница 120).
Какой старик?
Мы прочитали отрывок из первой части, как можно озаглавить первую часть? (на доску)
В учебнике найдите иллюстрацию к рассказу.
Опишите Ивашку Кудряшкина.
Расскажите, что произошло с мальчиком?
Какой Ивашка?
Как старик отнёсся к поступку мальчика? Найдите ответ в тексте?
Как озаглавим вторую часть?
Прочитайте, как начинается третья часть.
Каким Ивашка показан в третьей части?
(слова на доску)
На странице 122 найдите иллюстрацию и расскажите, что произошло с мальчиком?
Озаглавьте третью часть.
Что решил Ивашка сделать с камнем?
Почему Ивашка не воспользовался волшебством?
Прочитайте четвёртый пункт памятки.
Как автор относится к старику?
Как автор относится к мальчику?
Каким автор показывает мальчика в четвёртой части?
Почему автор считает Ивашку благородным?
Как вы понимаете значение слова «благородный»?
Найдите значение слова в словаре.
Озаглавьте четвёртую часть.
Каким считает Ивашка старика?
Ивашка считал старика несчастным человеком, а себя считал счастливым. В чём же его счастье Ивашки?
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику, найдите ответ в пятой части.
Озаглавьте пятую часть.
А старик себя считает счастливым человеком?
Почему?
Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем шестую часть по ролям.
Сколько действующих лиц?
Почему старик себя считает «самым счастливым человеком»?
Захотел ли старик по-другому прожить свою жизнь?
Почему Ивашкино счастье кажется таким маленьким по сравнению со счастьем старика?
Озаглавьте шестую часть?
Как автор считает, почему камень никто не разбил, ведь он тоже видел этот камень. Прочитайте седьмую часть?
Озаглавьте седьмую часть.
Рассказ Гайдара «Горячий камень» имеет неожиданную и наполненную глубоким смыслом концовку.
О чём договорились герои?
А зачем они так сделали? Почему камень никто не разбил? Порассуждайте.
Вернёмся к памятке, прочитайте пятый пункт памятки.
Памятка № 6 в конце учебника.
Расскажите о герое.
Назовите имена героев.
Старик, Ивашка Кудряшкин, автор-рассказчик.
Кто является главным и второстепенным героем?
Мальчик (старик).
Выборочное чтение.
(Описание героя).
Одинокий, старый, печальный, суровый, хмурый, нелюдимый.
Старик.
Описание мальчика.
Ивашка полез в колхозный сад, чтобы набрать яблок, был схвачен сторожем и отпущен.
Ивашка совершил плохой поступок.
Старик сжалился над Ивашкой.
Встреча Ивашки со стариком.
Два: автор – рассказчик, мальчик.
Чтение отрывка 3 части.
Ивашке стыдно.
Переживал за свой поступок.
Пересказ третьей части.
Ивашка нашёл волшебный камень.
Ответы детей.

Как автор относится к герою.
Опечаленным, добрым, благородным.
Ответы детей.

Горячий камень.
Несчастным.

Ивашка проехал на автомобиле, когда опаздывал в школу,
поймал голыми руками щуку, побывал на весёлом празднике.
Поступок Ивашки.
Да.
Старик, автор, Ивашка.
Чтение по ролям.
Участвовал в восстании против царя, громил белую вражескую армию, вместе с другими делал страну могучей и великой.
Нет.
Ивашка думал только о себе, а старик о Родине.
Самый счастливый человек на свете.
Горячий камень и автор.
Главные герои договорились о том, что они оставят камень на горе, на том месте, где он будет виден многим людям.
А сделают они это для того, чтобы понаблюдать, что будет происходить с камнем. Прошло много лет, но волшебный предмет так и остался нетронутым.
Выскажите своё отношение к герою.
4. Закрепление Зачем автор рассказал нам эту историю?
Какой был Ивашка в начале произведения?
А в конце? Какой вывод можно сделать?
А какой старик в начале произведения? А в конце?
2) Дифференцированная работа.
Выберите себе задание в тетради.
(Тетрадь «Литературное чтение» страница 82 № 3 или № 5).
Проверяем.
3) Расскажите о герое, пользуясь памяткой.
Ответы детей.
Мальчик способен на необдуманные поступки. Но он стремится исправить ошибки. Вот тогда-то и проявляются настоящие душевные качества Ивашки – доброта, отзывчивость, честность, способность сочувствовать другим людям. Он достойно преодолел трудности, когда тащил камень из болота на гору. Это говорит об упорстве мальчика, умении доводить обещанное до конца.
В конце рассказа сторож колхозного сада оказывается добрым и жалостливым человеком.
Работа в тетради.
Рассказ о герое (один ученик о мальчике, другой – о старике).
5. Домашнее задание Страница 128, по выбору:
№ 5 – Пересказ кратко по плану.
№ 6 – Рассказ об одном из героев.
№ 6 – Придумай историю о человеке, который бы разбил горячий камень. 6. Итог урока Подведём итог урока.
Вам понравился рассказ?
Что хотел сказать автор?
Чему учит нас этот рассказ?
Надо думать, какие поступки ты совершаешь, жизнь одна и надо её прожить достойно. Ведь вернуться назад, чтобы исправить допущенные ошибки, никому не дано.

  • WebUrokCom_115499c041cee0
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 2

Презентация “А. П. Гайдар. Сказка “Горячий камень”” 3 класс

Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Родился в 1904 году в городе Льгов, ныне Курской области, в семье учителя Петра Исидоровича Голикова. Его родители участвовали в революционных выступлениях 1905 года и, опасаясь ареста, уехали в провинциальный Арзамас. Детство провёл в Арзамасе. Мать, Наталья Аркадьевна, учительница.

Родительский дом – начало начал Родился в семье учителя, был послушным и ответственным ребенком. Но, как и все дети, был подвижным и веселым. Родители не стесняли детей в их играх. Детям разрешалось все, но при условии, чтобы сами за собой все убрали. Заводилой во всех делах был , конечно, Аркадий – и как старший, и как мальчик, и как выдумщик каждый раз новых интересных игр. Часто играли в путешествия, уже тогда появилось выражение: « в Дальние страны…»

Пётр Исидорович и

Младшая сестра Сохранилась фотография, где четырехлетний Аркадий снят со своей маленькой сестренкой Талочкой. В руках у него пустой кошелек, а Талочка держит блестящую монету. Родственники рассказывают такую историю. В день рождения Аркадию подарили затейливый кошелек с новеньким пятаком. Когда его с сестренкой повели фотографироваться, Талочка подняла отчаянный рев. Тогда Аркадий отдал часть своего подарка. Таким он и остался на всю жизнь добрым и отзывчивым. В кругу семьи Своих трёх сестрёнок Аркадий Петрович очень любил, особенно Талочку, и никогда их не обижал. Хотя ему самому было только 10 лет, он охотно помогал матери, нежно любил её. Когда она отдыхала, дети старались играть тихо, не шуметь. Живой и быстрый Аркадий Петрович всегда был заводилой всех детских игр. Товарищи его очень любили. Суровая школа жизни Г – Голиков А – Аркадий Й Д – дэ (из) А Арзамас(а) р

Аркадий Петрович своим родным городом считал г. Арзамас, куда его семья переехала когда ему было 8 лет. Здесь он поступил учиться в Реальное училище, однако закончить его не успел. Началась Первая мировая война, его отца сразу забрали в солдаты. Мирной жизни пришел конец. Началась трудная, суровая жизнь.

Здание арзамасского ремесленного училища

Непростое время В14 лет Аркадий Гайдар он ушел добровольцем на фронт, в Красную армию, а в 16 лет он уже командует полком. Аркадий Петрович любил армию и мечтал на всю жизнь остаться в ее рядах. Но ранения и контузии подорвали его здоровье, остаться в армии ему не разрешили. В 20-тилетнем возрасте он уволился в запас.

В середине 1920-х годов Аркадий женился на 17-летней комсомолке

из Перми Лие Лазаревне Соломянской.

В 1926 году у них родился сын Тимур.

Первое произведение, повесть «В дни поражений и побед», написанная в 1925, было опубликовано в знаменитом в то время ленинградском альманахе «Ковш».

Писатель подписывался псевдонимом ГАЙДАР , стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе.

Гайдар – писатель Большой, веселый, ясноглазый, Присев к ребячьему костру, Он сочинял свои рассказы, Как бесконечную игру. Он был солдатом и вожатым, И каждая его строка Осталась как завет ребятам Писателя – фронтовика. Кумир мальчишек Детей, особенно мальчишек он видел насквозь, с одного взгляда, и умел говорить с ними так, что через 2-3 минуты каждый мальчишка готов был по первому его слову совершить любой героический поступок.

Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара

«Военная тайна» (1935)

рассказ «Горячий камень» (1941)

«Тимур и его команда» (1940)

1939 — «Судьба барабанщика»

«Сказка о Военной тайне, о Мальчише – Кибальчише

и его твёрдом слове» (1940)

1939 — «Чук и Гек»

Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в качестве корреспондента «Комсомольской правды».

Аркадий Петрович попал в партизанский отряд. В отряде был пулемётчиком.

Пять партизан утром 26 октября 1941 года остановились на привал рядом с железнодорожной насыпью. Гайдар взял ведро, чтобы набрать картошки в доме путевого обходчика. На самом гребне насыпи заметил притаившихся в засаде немцев. Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», после чего был убит пулеметной очередью. Это спасло остальных — они успели уйти от засады.

26 октября 1941 года группа партизан отряда, в котором он был военным корреспондентом, столкнулась с немецким отрядом. Гайдар вскочил во весь рост и крикнул своим товарищам: «Вперёд! За мной!». Был сражен немецкой очередью.

ВЕРСИИ ГИБЕЛИ ГАЙДАРА:

В 1947 году останки Гайдара были перезахоронены в городе Каневе.

Памятник Гайдару в Арзамасе

Имя Гайдара было присвоено многим школам, улицам городов и сёл. Памятник герою повести Гайдара Мальчишу-Кибальчишу — первый в Москве памятник литературному герою — установлен в 1972 году у Городского дворца творчества детей и юношества.

Жизнь Аркадия Гайдара продолжается в его книгах.

  • Памятники А.Гайдару

В городе Арзамасе.

В городе Льгове.

«Гайдар с детьми»

В городе Каневе

на могиле писсателя.

в Москве на Ленинских горах.

1937 — Дума про казака Голоту

1940 — Тимур и его команда

1942 — Клятва Тимура

1953 — Чук и Гек

1954 — Школа мужества

1955 — Судьба барабанщика

1955 — Дым в лесу

1957 — На графских развалинах

1959 — Военная тайна

1960 — Пусть светит

1964 — Голубая чашка

1964 — Сказка о Мальчише-Кибальчише

1964 — Дальние страны

1965 — Горячий камень

1976 — Тимур и его команда

1976 — Судьба барабанщика

1987 — Лето на память

Знак Почёта — государственная награда СССР

О́рден Оте́чественной войны́ — военный орден СССР

Государственные награды Аркадия Гайдара

– Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?

– Чем он занимался на селе?

    Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?

– Что с ним произошло?

– Почему старик отпустил Ивашку?

– Как Ивашка набрел на камень?

– Почему он решил, что камень волшебный?

– Почему надпись на камне огорчила Ивашку?

Ивашка набрёл на камень.

– Как решил Ивашка поступить?

– Что старик приказал ему сделать?

– О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?

– Почему старик не стал разбивать камень?

– Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

Разговор на горе.

– Почему долгие годы камень оставался неразбитым?

Есть в «Горячем камне» действительно секрет!

Написал Гайдар этот рассказ – сказку про себя, про свою жизнь.

Рассказ этот – как бы завет детям – жить честно и смело – так, чтобы никогда не захотелось начинать жизнь сначала.

Конспект урока “По сказке А.П.Гайдара «Горячий камень»”

Методическая разработка соответствует требованиям, предъявляемым к современному уроку литературы. Учитель использует разные методы и приёмы, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся. Особую роль учитель отводит подготовительному этапу: предлагает разные задания, основанные на анализе текста произведения. Учитель использует технологию сотрудничества: на уроке учитель и ученик-единомышленники, мнение каждого значимо. На уроке материал не излагается в готовом виде, каждый этап урока – решение той или иной проблемной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока “По сказке А.П.Гайдара «Горячий камень»”»

Тема: А.П.Гайдар «Горячий камень»

( по сказке А.П.Гайдара «Горячий камень»)

1.познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара;

2. совершенствовать умения определять жанр и тему произведения;

3. учить анализировать текст;

4.учить работать с дополнительной литературой, Интернет – ресурсами;

5. учить высказывать свои суждения по предложенным вопросам;

6.воспитывать уважение к людям старшего поколения.

( У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям, друг другу. И с таким прекрасным настроением позвольте мне начать урок)

II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка целей.

1. К сегодняшнему уроку мы готовились заранее. Самостоятельно прочитали произведение А.П.Гайдара.

– А вам хотелось бы сегодня на уроке узнать биографию этого замечательного человека?

(это будет наша первая задача)

• познакомиться с биографией А.П.Гайдара ( сл. №4)

Как вы думаете, мы сегодня на уроке будем продолжать совершенствовать умения работать с текстом?

(это будет наша вторая задача)

• продолжить умение работать с текстом

– Вам интересно будет узнать, чему хотел нас научить автор произведения?

(это будет наша третья задача)

Узнать чему хотел научить автор произведения читателей.

III. Прежде, чем мы преступим к работе над произведением, давайте послушаем некоторые факты из жизни А.П. Гайдара.( рассказывают подготовленные дети)

Родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящее фамилия – Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Курской области. В 1912 году семья переезжает в Арзамас. Именно Арзамас Аркадий Петрович считал своей Родиной потому, что здесь прошло его детство. ( сл. №5-8)

В декабре 1918-го года Гайдар уходит в Красную Армию. Так заканчивается детство и начинается военная деятельность. В декабре 1919 года на Польском фронте он уже командовал взводом, получает ранение в ногу и поэтому приезжает на побывку домой. В марте 1920 года приезжает в Москву за новым назначением. И он вновь в Красной Армии – командир полка. Но по состоянию здоровья ему дали шестимесячный отпуск. Это было начало прощания с Красной Армией. Вышел из армии 1924 году, потому что заболел. (сл №9)

Когда в 1941 году на страну напала фашистская Германия. Гайдар не мог остаться в стороне. Он уезжает на фронт в качестве корреспондента газеты «Комсомольской правды».

Гайдар погиб 26 октября 1941 года в результате стычки с немецкой засадой. (сл.№10-11)

Вот оказывается, каким замечательным человеком был А.П.Гайдар.

V. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Работа над текстом.

1.Как называется произведение, которое вы прочитали дома?

– Определите жанр этого произведения.

Тема: «Жизнь дана на добрые дела»

( по сказке А.П.Гайдара «Горячий камень») (сл.№13)

Я бы вот так обозначила тему урока. Как вы понимаете смысл пословицы.

Работа по частям (1 часть)

– Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?

Чем он занимался на селе? (слайд №16)

– Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад? (слайд №17)

(Ивашка полез в колхозный сад, чтобы «тайно насытиться» яблоками до отвала.)

– Чем закончилась попытка незадачливого Ивашки поживиться колхозными яблоками?

(Зацепился штаниной за гвоздь ограды, свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и был схвачен сторожем)

-Почему старик отпустил Ивашку?

(3 часть) (слайд №18)

-Как Ивашка набрел на камень?

Почему он решил, что камень волшебный?

Почему надпись на камне огорчила Ивашку?

Как решил Ивашка поступить?

Что старик приказал ему сделать? ( слайд №19)

О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору? (слайд №20)

(6 часть ) (слайд №21)

-Почему старик не стал разбивать камень?

-Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

(7 часть ) (слайд №22)

-Почему долгие годы камень оставался неразбитым?

– Хотелось бы вам иметь такого друга, как Ивашка?

Предположить? – разобьёт кто- нибудь или нет

1. Задачи – вернуться

2. Подведение итога работы.

«Горячий камень» – воспринимается как подлинная, мудрая повесть, и что особенно дорого, как сказка Гайдара о себе самом, как образное завещание Гайдара, оставленное перед смертью своим читателям детям. Прожил он всего 37 лет.

Почему писатель назвал себя Гайдаром – точно никто не знает. Слово «Гайдар» есть в монгольском языке, оно значит: всадник, скачущий впереди войска.

Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы так достойно прожить жизнь?

( выбрать: добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, порядочный, смелый, отважный или злой, трусливый, жадный, лживый, грубый)- составить цветок.

Взять интервью у родителей, соседей «Хотели ли вы начать жизнь сначала?»

Рассказ Гайдара Горячий камень

Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плел корзины, подшивал валенки, сторожил от мальчишек колхозный сад и тем зарабатывал свой хлеб.

Он пришел на село давно, издалека, но люди сразу поняли, что этот человек немало хватил горя. Был он хром, не по годам сед. От щеки его через губы пролег кривой рваный шрам. И поэтому, даже когда он улыбался, лицо его казалось печальным и суровым.

Однажды мальчик Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад, чтобы набрать там яблок и тайно насытиться ими до отвала. Но, зацепив штаниной за гвоздь ограды, он свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и тут же был сторожем схвачен.

Конечно, старик мог бы стегануть Ивашку крапивой или, что еще хуже, отвести его в школу и рассказать там, как было дело.

Но старик сжалился над Ивашкой. Руки у Ивашки были в ссадинах, позади, как овечий хвост, висел клок от штанины, а по красным щекам текли слезы.

Молча вывел старик через калитку и отпустил перепуганного Ивашку восвояси, так и не дав ему ни одного тычка и даже не сказав вдогонку ни одного слова.

От стыда и горя Ивашка забрел в лес, заблудился и попал на болото. Наконец он устал. Опустился на торчавший из мха голубой камень, но тотчас же с воплем подскочил, так как ему показалось, что он сел на лесную пчелу и она его через дыру штанов больно ужалила.

Однако никакой пчелы на камне не было. Этот камень был, как уголь, горячий, и на плоской поверхности его проступали закрытые глиной буквы.

Ясно, что камень был волшебный! – это Ивашка смекнул сразу. Он сбросил башмак и торопливо начал оббивать каблуком с надписей глину, чтобы поскорее узнать: что с этого камня может он взять для себя пользы и толку.

И вот он прочел такую надпись:

КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ

И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ,

ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ

И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА

Ниже стояла печать, но не простая, круглая, как в сельсовете, и не такая, треугольником, как на талонах в кооперативе, а похитрее: два креста, три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые.

Тут Ивашка Кудряшкин огорчился. Ему было всего восемь лет – девятый. И жить начинать сначала, то есть опять на второй год оставаться в первом классе, ему не хотелось вовсе.

Вот если бы через этот камень, не уча заданных в школе уроков, можно было из первого класса перескакивать сразу в третий – это другое дело!

Но всем и давно уже известно, что такого могущества даже у самых волшебных камней никогда не бывает.

Проходя мимо сада, опечаленный Ивашка опять увидел старика, который, кашляя, часто останавливаясь и передыхая, нес ведро известки, а на плече держал палку с мочальной кистью.

Тогда Ивашка, который был по натуре мальчиком добрым, подумал: “Вот идет человек, который очень свободно мог хлестнуть меня крапивой. Но он пожалел меня. Дай-ка теперь я его пожалею и верну ему молодость, чтобы он не кашлял, не хромал и не дышал так тяжко”.

Вот с какими хорошими мыслями подошел к старику благородный Ивашка и прямо объяснил ему, в чем дело. Старик сурово поблагодарил Ивашку, но уйти с караула на болото отказался, потому что были еще на свете такие люди, которые, очень просто, могли бы за это время колхозный сад от фруктов очистить.

И старик приказал Ивашке, чтобы тот сам выволок камень из болота в гору. А он потом придет туда ненадолго и чем-нибудь скоренько по камню стукнет.

Очень огорчил Ивашку такой поворот дела.

Но рассердить старика отказом он не решился. На следующее утро, захватив крепкий мешок и холщовые рукавицы, чтобы не обжечь о камень руки, отправился Ивашка на болото.

Измазавшись грязью и глиной, с трудом вытянул Ивашка камень из болота и, высунув язык, лег у подножия горы на сухую траву.

“Вот! – думал он. – Теперь вкачу я камень на гору, придет хромой старик, разобьет камень, помолодеет и начнет жить сначала. Люди говорят, что хватил он немало горя. Он стар, одинок, избит, изранен и счастливой жизни, конечно, никогда не видел. А другие люди ее видели”. На что он, Ивашка, молод, а и то уже три раза он такую жизнь видел. Это – когда он опаздывал на урок и совсем незнакомый шофер подвез его на блестящей легковой машине от конюшни колхозной до самой школы. Это – когда весной голыми руками он поймал в канаве большую щуку. И, наконец, когда дядя Митрофан взял его с собой в город на веселый праздник Первое мая.

“Так пусть же и несчастный старик хорошую жизнь увидит”, – великодушно решил Ивашка.

Он встал и терпеливо потянул камень в гору.

И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который, съежившись, сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.

– Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? вскричал удивленный Ивашка. – Или ты надеешься разбить камень рукою?

– Нет, Ивашка, – отвечал старик, – я не надеюсь разбить его рукой. Я совсем не буду разбивать камень, потому что я не хочу начинать жить сначала.

Тут старик подошел к изумленному Ивашке, погладил его по голове. Ивашка почувствовал, что тяжелая ладонь старика вздрагивает.

– Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, – говорил старик Ивашке – А на самом деле я самый счастливый человек на свете.

Ударом бревна мне переломило ногу, – но это тогда, когда мы – еще неумело – валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание против царя, которого ты видел только на картинке.

Мне вышибли зубы, – но это тогда, когда, брошенные в тюрьмы, мы дружно пели революционные песни. Шашкой в бою мне рассекли лицо, – но это тогда, когда первые народные полки уже били и громили белую вражескую армию.

На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.

И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, – могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Тут старик замолчал, достал трубку и закурил.

– Да, дедушка! – тихо сказал тогда Ивашка. – Но раз так, – то зачем же я старался и тащил этот камень в гору, когда он очень спокойно мог бы лежать на своем болоте?

– Пусть лежит на виду, – сказал старик, – и ты посмотришь, Ивашка, что из этого будет.

С тех пор прошло много лет, но камень тот так и лежит на той горе неразбитым.

И много около него народу побывало. Подойдут, посмотрят, подумают, качнут головой и идут восвояси.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. “А что, – думаю, – дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!”

Однако постоял-постоял и вовремя одумался.

“Э-э! – думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. – Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала”.

Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня и пошел прочь – своей дорогой.

Рассказ «Горячий камень» – сказочная история Аркадия Гайдара, впервые появившаяся в печати в 1941 году ещё до начала войны. «Горячий камень» рассказывает о действительно важном и значительном, о жизни, которую если подумать, никто не хочет начинать сначала. Гайдар говорил, что хотел бы, чтобы маленькие читатели понимали, что жизнь дана всего одна и прожить её нужно достойно.

Ссылка на основную публикацию