Конспект урока литературного чтения “М.Вайсман “Шмыгимышь”, 4 класс, ПНШ
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
Конспект урока литертурного чтения
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока “М.Вайсман “Шмыгимышь” | 59 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: литературное чтение
Тема урока: М.Е.Вайсман «Шмыгимышь».
Цели урока: познакомиться с произведением «Шмыгимышь», узнать о писательнице М.Вайсман.
- предметные : уметь наблюдать за развитием сюжета, поступками персонажей; уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения; отстаивать её с помощью текста.
- личностные: формировать положительную мотивацию к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник литературного чтения (Н.А.Чуракова, 4 класс, 2 часть), презентация.
Этап урока. Методы и приёмы.
Содержание урока. Деятельность учителя
Планируемые результаты (УУД)
Приветствовать учителя, настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка учебной задачи и её решение
Словесн.: актуализация знаний, беседа.
– Ребята, сегодня у нас состоится встреча с писательницей М.Е.Вайсман.
– С ее произведениями мы познакомились в 3 классе.
– Назовите некоторые из них («Лучший друг медуз» и «Приставочка моя любименькая»)
– Как зовут героев ее рассказов?
– Я знаю, некоторые из вас хотели бы, о чём–то спросить Марию Евгеньевну.
– Сегодня вам представится возможность узнать что-то новое об этой писательнице и познакомиться с её произведением.
Рассказывать, что бы хотели узнать о писательнице.
Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
П: осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.
К: оформление своих мыслей в устной форме.
Решение частных задач
Практич.: чтение по ролям.
Словесн.: анализ прочитанного текста.
Практич.: чтение текста по цепочке.
Словесн.: анализ рассказа.
Практич.: выборочное чтение.
Словесн. : беседа, анализ рассказа.
Словесн.: подведение итогов.
– Откройте учебники на странице 86 и посмотрите, какие вопросы задавали ребята писательнице, и возможно, вы найдёте ответ и на свой вопрос.
– Прочитаем текст по ролям (М.Вайсман, Евдокия Васильевна, дети)
– Что нового вы узнали из текста?
– Про что и про кого рассказы этой писательницы? (о своих детях)
– Сразу ли Мария Вайсман стала писать рассказы?
– Откуда она брала мысли и вдохновение?
– Вам понравилась такая встреча?
– Нашли ли вы ответы на свои вопросы?
– Ребята, Мария Евгеньевна давала некоторые советы, какие из них вам показались полезными?
– Ребята, вы уже прочитали новый, недавно написанный рассказ М.Вайсман – «Шмыгимышь»?
– Как вы думаете, почему он так назван?
– Как думаете, о чём или о ком этот рассказ?
– Сейчас мы проверим ваши предположения.
– Прочитаем текст по цепочке.
-(после прочтения) О ком был этот рассказ?
– Подтвердились наши предположения?
– У какого другого известного тебе литературного героя была любимая игрушка, которую он всюду с собой таскал, мысленно с ней беседовал?
– А у вас есть такая игрушка? Вы разговариваете с ней – за нее и за себя?
– Как Филя объясняет сам, что он плохо вел себя в музее?
– Докажите строками из рассказа (Я просто хотел немного пошутить…)
– Почему Филе не было стыдно в музее, а стало стыдно только дома? – Какую роль в раскаянии Фили играет Шмыгимышь?
– Подтвердите строками из учебника. (В музее Филя был увлечен скульптурами и играл с мышью как со своей любимой игрушкой. Дома, глядя на Шмыгимышь и мысленно разговаривая с ней, он думал о том, что это очень старая игрушка: она принадлежала сначала бабушке, потом маме и многое повидала в жизни. Филя понимает, что ни мама, ни бабушка не вели себя так плохо, как он, даже в детстве. Поэтому он представляет, что могла бы сказать ему мышь…)
– Важно ли, что это очень старая игрушка?
– По–разному ли Филя, Вера и мама ведут себя в музее?
– Вам было бы интересно общаться с таким мальчиком, как Филя?
– Филе очень интересно в музее: он узнает скульптуры древнегреческих богов и героев, общается с ними, дает им советы от имени игрушечной мыши. Мальчик явно знаком с греческими мифами и прекрасно ориентируется в сюжетах, изображенных в античной скульптуре. Мама, которая с детства бывала в Пушкинском музее, много раз сюда также приносила свою любимую игрушку, чувствует себя здесь уютно и привычно. Музей для нее то место, где она погружается в свои мысли. А вот Вере, по ее собственным словам, в музее скучно: («…потому что Филя разговаривает все время с мышью. Ты, мама, разговариваешь сама с собой. А мне поговорить не с кем. И я уже сто раз видела все эти статуи в учебнике») Мир древнегреческих мифов ее не увлекает, ей нужно общение.
– А вы знаете, кто такой Гермес? Лаокоон?
– За что он так жестоко наказан? Все ли подвиги Геракла вам знакомы? Если пока не все, не расстраивайтесь! Возьмите в библиотеке книгу Н. Куна «Мифы…»
– Можно ли вести себя в музее так, как Филя?
– Можно ли брать в музей таких ребят, которым скучно?
– Что легче: научить Филю хорошо вести себя или заинтересовать таких ребят, как Вера?
– Таким ребятам, как Филя в музее действительно интересно, для них там сконцентрирована особая чудесная жизнь. Они могут нарушить какие – то правила поведения в музее, иногда им приходится напоминать, что в музее нельзя ничего трогать руками, но у них есть главное – огромный интерес и увлеченность.
– А вот таких ребят, как Вера, которым скучно в музее, трудно заинтересовать чем – то. Но их конечно же тоже надо брать в музей: любой может неожиданно для себя открыть что – то интересное, особенно если ему об этом расскажет человек увлеченный, знающий.
– Говорят, у искусства своя особенная правда.
– Что для себя вы поняли из произведения?
Читать по ролям текст «Знакомство с Марией Вайсман».
Рассказывать, что нового узнали, отвечать на вопросы учителя.
Анализировать советы М.Вайсман.
Прогнозировать содержание произведения «Шмыгимышь».
Читать рассказ по цепочке.
Анализировать рассказ «Шмыгимышь», формулировать свою точку зрения.
Умники и умницы
Умные дети — счастливые родители
с. 90 — 98. М. Вайсман. Шмыгимышь. Литературное чтение. 4 класс. ПНШ
Ответы к стр. 90 — 98
? с. 95
— У какого другого известного тебе литературного героя была любимая игрушка, которую он очень любил в детстве, всюду
таскал с собой и мысленно с ней беседовал? А у тебя такая игрушка была? И ты говорил(а) с ней — за неё и за себя?
Вспомните героя рассказа В. Д рагунского «Друг детства» («Литературное чтение», 2 класс, часть 1, с. 153) Дениску и его отношения с любимым плюшевым мишкой.
Как сам Филя объясняет то, что он плохо вёл себя в музее?
Своё плохое поведение в музее Филя объясняет тем, что он, «…просто хотел немного пошутить, чтобы в этих каменных залах, охраняемых строгими бабушками, стало чуть-чуть веселее…».
Почему Филе не было стыдно в музее, а стало стыдно только дома? Какую роль в раскаянии Фили играет Шмыгимышь? Важно ли, что это очень старая игрушка?
— Это не просто игрушка, — сказала Маша. — Это игрушка Филиной мамы и бабушки. Филе не перед мышью стыдно, а…
Ты понимаешь, о чём говорит Маша? Можешь продолжить Машину мысль?
В музее Филя был увлечён скульптурами и играл с мышью как со своей любимой игрушкой. Дома, глядя на Шмыгимышь и мысленно разговаривая с ней, Филя думал о том, что это очень старая игрушка: она принадлежала сначала бабушке, потом маме и многое повидала в жизни. Филя понимает, что ни мама, ни бабушка не вели себя в музее так плохо, как он, даже в детстве. Поэтому Филя представил, что могла бы сказать ему мышь: «Я взял её в руки, посмотрел ей в глаза, и вот что они мне сказали: “Знаешь, я столько раз бывала в музее Пушкина и с твоей мамой, и с твоей бабушкой, но никто и никогда в жизни не вёл меня так плохо”». И ему стало стыдно. Реплика Маши помогает нам прийти к мысли, что, извиняясь перед мышью, Филя просит прощения у мамы и бабушки. Ему стыдно, что в его руках их старая игрушка «вела себя» не очень хорошо: «Мышь, прости меня, — сказал я, — это я во всем виноват. Это я хотел залезть на лошадь, укусил змею и давал бесценные указания мальчику. Ты вела себя идеально. Это я вёл себя хуже некуда».
По-разному ли Филя, Вера и мама чувствуют себя в музее?
Тебе было бы интересно общаться с таким мальчиком, как Филя? Много ли он читает? Хорошо ли ориентируется в том, что прочитал?
Филе в музее очень интересно: он узнает скульптуры древнегреческих богов и героев, общается с ними, даёт им советы от имени игрушечной мыши. Мальчик явно знаком с греческими мифами и прекрасно ориентируется в сюжетах, изображённых в античной скульптуре. Мама, которая бывала в Пушкинском музее с детства, много раз и так же, как Филя, приносила сюда свою любимую игрушку, чувствует себя здесь уютно, привычно. Музей для неё то место, где она погружается в свои мысли. А вот Вере, по её собственным словам, в музее скучно: «…потому что Филя всё время разговаривает с мышью. Ты (мама) разговариваешь сама с собой. А мне поговорить не с кем. И я уже сто раз видела все эти статуи в учебнике». Мир древнегреческих мифов ее не увлекает, ей нужно общение.
А ты знаешь, кто такой Гермес? А кто такой Лаокоон и за что он так жестоко наказан? Все ли подвиги Геракла тебе знакомы?
Если пока не все, не расстраивайся!
Члены клуба советуют тебе взять в библиотеке книгу Николая Куна «Мифы и легенды Древней Греции» и читать её по выходным. По словам Миши Иванова, «там много чего интересного»!
Эти вопросы направлены на то, чтобы привлечь внимание школьников, ещё не знакомых с сюжетами древнегреческих мифов, к их литературному пересказу.
? с. 98
Так кто же прав: Маша Иванова или Таня Перова? Можно ли вести себя в музее так, как Филя и Миша? И нужно ли брать в музей ребят, которым там скучно? Что легче: научить Филю и Мишу хорошо вести себя в музее или заинтересовать таких ребят, как Вера? Можно ли спорить так, как спорят Таня и Миша: переходить с обсуждения литературных героев на взаимные упрёки?
Обсуждение рассказа «Шмыгимышь» членами клуба поможет нам прийти к обобщениям. Таким ребятам, как Филя и Миша, в музее действительно интересно, для них там сконцентрирована особая, чудесная жизнь. Они могут нарушить какие-то правила поведения в музее, иногда им приходится напоминать, что в музее ничего нельзя трогать руками, но у них есть главное — огромный интерес и увлечённость. А вот таких ребят, как Вера, которым в музее скучно, заинтересовать чем-то оказывается очень трудно. Но их конечно же тоже надо брать в музей: любой может неожиданно для себя открыть что-то интересное, особенно если ему об этом расскажет человек увлечённый, знающий.
Важно ещё раз обратить внимание на этику спора: нельзя переходить с обсуждения литературных героев на взаимные упрёки и обсуждение друг друга. Надо всегда стараться придерживаться темы спора.