Анализ сказки Крошечка-Хаврошечка 2, 3 класс

Открытый урок по литературному чтению во 2-м классе по теме “Русская народная сказка “Хаврошечка”

Цели:

  • расширять читательский опыт детей через знакомство с русскими народными сказками;
  • формировать навыки осознанного чтения;
  • развивать речь учащихся;
  • формировать нравственные понятия о семье, о человеческих отношениях, о сути добра и зла;
  • воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку.

Оборудование:

Презентация Power Point, выставка книг, выставка поделок, рисунков, модели обложек к сказкам, DVD.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап к изучению нового материала

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный и очень интересный урок. А чему он будет посвящен, вы узнаете, когда прослушаете песню.

(Звучит песня “В мире много сказок”.)

– Догадались, чему посвящен наш урок? (Сказкам.)

– Сегодня на уроке мы побываем в гостях у сказки.

– Сказки бывают разные.

– Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие сказки? (Авторские.)

– А есть сказки, которые сочинил народ. И они называются . (Народными.)

– Посмотрите на модели обложек к сказкам.

– Назовите, какие бывают сказки?

Сказки
Авторские Народные
волшебныебытовыео животных

– Сейчас я проверю, сможете ли вы отличить авторскую сказку от народной. А помогут мне в этом Ваши друзья (группа подготовленных детей читает загадки).

1-й ученик.

Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(Царевна – лягушка. Народная сказка.) Слайд 3

2-й ученик.

Появилась девочка, чуть больше ноготка.
И жила та девочка в чашечке цветка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Х.К. Андерсен. Дюймовочка. Авторская сказка) Слайд 4

3-й ученик.

Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка на копытечко,
С копытечка на сыру землю.
(Волк и семеро козлят. Народная сказка.) Слайд 5

– А эту сказку сможет отгадать тот, кто был внимательным на уроке.

– Прослушайте музыкальный фрагмент.

(Звучит фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Полет шмеля.) (А.Пушкин. Сказка о царе Салтане. Авторская сказка) Слайд 6

– Напомню вам, ребята, что музыку к этой сказке написал великий русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков. Слайд 7

– Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и умеете их различать.

– Много ли сказок на свете? Попробуйте сосчитать все звезды на небе, деревья в лесу, капли в море. Вот сколько сказок на свете!

– Посмотрите на выставку книг. Прочитайте название сказок, назовите автора.

– Посмотрите на нашу выставку.

– Как она называется? (Поляна сказок.)

(Дети рассматривают выставку поделок и иллюстраций к сказкам).

– Эти иллюстрации выполнили вы.

– А вот посмотрите иллюстрации художников к сказкам.

– Скажите, каких художников-иллюстраторов вы знаете?

(Дети рассматривают иллюстрации И.Билибина, Ю.Васнецова, В.Васнецова.) Слайд 8

3. Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки, поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.

– А любите вы слушать сказку?

– Послушайте, какое замечательное стихотворение написал Овсей Дриз.

1-й ученик.

Жили-были
Старик и старуха.
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Теплая,
Только, что из печи..

2-й ученик.

А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежь ломоть-
И сразу тепло.
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.

Учитель.

Добрую сказку
Помню я с детства
Хочу, чтобы сказку
Послушали вы,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.

4. Изучение нового материала

  • Подготовка к восприятию.

– И сегодня, ребята, мы познакомимся с интересной сказкой.

– Прочитайте, как, она называется.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА. ХАВРОШЕЧКА.

– Начну читать сказку вам я. А вы внимательно слушайте и запоминайте:

– О ком говорится в сказке?

– Кто ее главные герои?

(Чтение 1 части сказки учителем.) (Обратить внимание на начало сказки)

– Вот это начало сказки. Как оно называется? (Зачин.)

  • Восприятие текста, проверка первичного восприятия текста

– Кто же главные герои сказки?

(Крошечка-Хаврошечка, Коровушка-матушка, хозяйка и ее дочери: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.)

Сейчас прочитаем вторую часть.

– А вы должны мне сказать, какая из сестер узнала тайну Хаврошечки.

(Чтение 2 части подготовленными учениками.)

– Какая же из сестер разгадала тайну Хаврошечки? (Триглазка.)

(Инсценирование 3 части сказки.)

– Что же задумала злая мачеха? Вы узнаете, когда посмотрите выступление ребят.

– Как же отблагодарила Коровушка Хаврошечку за ее доброту?

– Прочитаем окончание сказки по цепочке. Открыли стр.131, нашли 2 абзац.

-Читаем четко,громко,выразительно.

  • Анализ сказки

– Понравилась вам сказка?

– Как жилось Хаврошечке в чужой семье?

– Кто помогал девочке-сироте?

– Какую работу нужно было выполнять?

– Как об этом говорится в сказке? Прочитайте.

– Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, сестрам?

Хаврошечка
Сестры
трудолюбивая
ленивые
злые
добрая

– Как различаются эти слова? (Эти слова противоположные по смыслу.)

– Как называются слова противоположные по смыслу? (Слова противоположные по смыслу называются антонимы.)

– Найдите в тексте устаревшие слова. Объясните их значение.

– Прочитаем последнее предложение. (В добре поживать, лиха не знать.)

– Это концовка сказки.

– Как вы понимаете смысл пословицы.

– Давайте и мы с вами научимся жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки.

Энциклопедия сказочных героев

Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.

вторник, 20 февраля 2018 г.

“Крошечка-Хаврошечка”

Русская народная сказка “Крошечка-Хаврошечка” в обработке А. Толстого.

Жанр: волшебная народная сказка

Главные герои сказки “Крошечка-Хаврошечка” и их характеристика

  1. Крошечка-Хаврошечка, маленькая девочка, сирота, которую завалили работой, и у которой отняли единственного друга. Но Хаврошечка осталась доброй и честной.
  2. Старуха, мачеха Хаврошечки, злая и жадная, все мечтала извести Хаврошечку.
  3. Одноглазка, Двуглазка, Триглазка – ленивые и некрасивые дочери старухи
  4. Коровушка – рыжая корова, которая могла делать чудеса
  5. Барин, молодой и красивый.

План пересказа сказки “Крошечка-Хаврошечка”

  1. Хаврошечка остается сиротой
  2. Рыжая корова
  3. Одноглазка
  4. Двуглазка
  5. Триглазка
  6. Смерть коровы
  7. Прекрасная яблоня
  8. Барин.

Кратчайшее содержание для читательского дневника сказки “Крошечка-Хаврошечка” в 6 предложений.

  1. Хаврошечка осталась сиротой и живет у злых приемных родителей, но ей помогает коровушка.
  2. Посылала старуха двух дочерей следить, но они уснули и ничего не видели.
  3. Послала старуха Триглазку, и Хаврошечка про третий глаз забыла.
  4. Все увидела Триглазка, матери рассказала, велела та корову зарезать.
  5. Корову зарезали, а Хаврошечка косточки посадила и яблоня выросла.
  6. Попросил барин яблочко, сорвала его Хаврошечка и женился барин на Хаврошечке.

Главная мысль сказки “Крошечка-Хаврошечка”
Будь добрым, трудолюбивым и терпеливым, и будет тебе счастье.

Чему учит сказка “Крошечка-Хаврошечка”
Эта сказка учит нас не сдаваться перед трудностями, терпеливо сносить несправедливости, не предавать самого себя и своих друзей. Учит быть добрым и трудолюбивым. Учит верить в лучшее.

Признаки волшебной сказки в сказке “Крошечка-Хаврошечка”

  1. Волшебный помощник – коровушка
  2. Волшебные существа – Одноглазка, Триглазка.

Отзыв на сказку “Крошечка-Хаврошечка”
Сказка “Крошечка-Хаврошечка” мне очень понравилась. Главная героиня сказки, сиротка Хаврошечка была такой милой и доброй. Ее все несправедливо обижали, но она все равно сохранила в душе свою доброту. А потому именно ее взял в жены красивый барин и была она счастлива.

Пословицы к сказке “Крошечка-Хаврошечка”
Терпенье и труд все перетрут.
Добра желаешь – добро и делай.
Добро быть в радости и жить в сладости.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки “Крошечка-Хаврошечка”
Жила у недобрых людей сиротка по имени Крошечка-Хаврошечка. Заставляли люди ее всю работу делать, заморили совсем.
И было у старухи три дочери, но ленивые, ничего по дому не делали.
А Крошечка-Хаврошечка как получит работу, к коровушке своей рыжей бежала и плакала. А коровушка утешала ее и предлагала в одно ухо залезть, да из другого вылезти. И когда вылезала Хаврошечка, то вся работа оказывалась сделанной.
Решила старуха узнать, кто же помогает Хаврошечке с делами справляться. Отправила следить Одноглазку. Та на травку легла и Хаврошечка ее глаз единственный усыпила. Ничего не узнала Одноглазка.
Послала старуха вторую дочь, Двуглазку. И с ней та же история приключилась.
Послала старуха Триглазку. Хаврошечка два глаза усыпила, а про третий и забыла.
Рассказала Триглазка про корову и велела старуха мужу корову зарезать.
Хаврошечка плачет, а корова ей наказ дает: не ешь моего мяса, а косточки посади, да поливай.
Так и поступила Хаврошечка, посадила косточки, мяса не ест, голодает, а все косточки поливает.
И выросла из них яблоня с листьями золотыми, да веточками серебряными.
Раз увидел ту яблоню молодой барин, да говорит девушкам, что кто яблочко ему подаст, на той он женится.
Хотели сестры яблоки сорвать, да только ветки и листья их не пустили. А Хаврошечка сорвала яблоко, протянула барину и вышла за него замуж.

Иллюстрации и рисунки к сказке “Крошечка-Хаврошечка”

Самоанализ организованной образовательной деятельности «Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»

Татьяна Ломтева
Самоанализ организованной образовательной деятельности «Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»

Самоанализ организованной образовательной деятельности.

Тема: «Чтение русской народной сказки Хаврошечка»

На занятии была поставлена следующая цель: Помочь детям вспомнить известные русские народные сказки.

1. Познакомить детей с русской народной сказкой «Хаврошечка».

2. Помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения.

3. Формировать представления детей о трудолюбивом человеке.

4. развивать умение отличать сказочные ситуации от реальных.

1. Беседы: «Что такое сказка? Откуда к нам пришли сказки? Какие бывают сказки?».

2. Чтение сказок: «Кот, петух и лиса», «Гуси – лебеди», «Хаврошечка»,

«Кот в сапогах», «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться» и др.

1. Театрализация сказок для малышей: «Колобок», «Репка».

2. Участие в выставке «По страницам любимой сказки».

3. Сюжетно – ролевая игра: «Библиотека» (рассматривание иллюстраций детских книг)

4. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – мятая бумага, аппликация – из салфеток (комочками заполняется образ, а потом раскрашивается красками, после высыхания обрезается по контуру).

5. Разучивание подвижных игр с художественным словом: «Колобок», «Мыши и кошка».

Организационная деятельность, подготовка к ООД

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с Типовой образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы». Длительность ООД соответствует санитарно – гигиеническим требованиям, воздушный санитарный режим был соблюдён (проветривание перед занятием).

Занятие было итогом завершения проекта, демонстрация знаний, умений, которые дети приобрели, работая по данной теме.

Организационный момент «приветствие» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений между гостями и детьми.

Все моменты ООД логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей «Речевое развитие»: развивать связную, грамматически правильную, диалогическую и монологическую формы речи, излагать свои мысли понятно для окружающих; показать уровень владения книжной культурой, детской литературой, понимать жанры художественных произведений. «Социально – коммуникативное»: дети показывали умение владеть речью, как средством общения и культуры, участвовали в общей беседе, слушали, не перебивая, своего сверстника.

В каждом моменте занятия я старалась активизировать и поддерживать положительный эмоциональный настрой. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно – ориентированном подходе.

В занятии использовала беседу, вопросы к детям на закрепление знаний о сказках, словесные игры, загадки. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.

Я считаю, что выбранная мной форма организации организованной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, поставленные задачи были выполнены.

Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» Название темы: Чтение русской народной сказки”Царевна-лягушка”. Возраст детей, образовательная область: 5-6 лет, речевое развитие. Цель.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка» в средней группе Конспект непрерывной образовательной деятельности. Образовательная область речевое развитие, коммуникативная деятельность. Драматизация.

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Козлятки и волк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №45» Конспект НОД в I младшей группе чтение художественной.

Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Чтение русской народной сказки «Жихарка» Конспект ООД по речевому развитию в средней группе Тема: Чтение русской народной сказки «Жихарка» Программное содержание: Учить эмоционально.

НОД по развитию речи в старшей группе «Чтение русской народной сказки «Хаврошечка» НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»» Интеграция образовательных областей: социально.

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Театрализация русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» Открытое занятие по развитию речи в старшей группе. Тема : Театрализация русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» Цель : 1. Вспомнить.

План-конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по чтению русской народной сказки «Хаврошечка» Чтение русской народной сказки «Хаврошечка». Цель: Вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка»,.

Самоанализ драматизации русской народной сказки «Колобок» Нагаева Нина Исламовна Самоанализ драматизации русской народной сказки «Колобок». Цель: ознакомление детей к устному народному творчеству.

Самоанализ конспекта ООД по развитию речи в средней группе «Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Самоанализ НОД воспитателя Чередник-Халяпиной Н. Н. Занятие проводила с детьми средней группы, присутствовало 10 детей. У детей данной группы.

Занятие по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Колобок» «Чтение русской народной сказки «Колобок». Дидактическое упражнение «Играем в слова» Цель: Познакомить со сказкой «Колобок»(обраб. К. Ушинского).

Русская народная сказка “Крошечка-Хаврошечка”

Читательский дневник по русской народной сказке “Крошечка-Хаврошечка”

Автор: устное народное творчество.

Название произведения: “Крошечка-Хаврошечка”.

Число страниц: 15.

Жанр произведения: русская народная сказка.

Главные герои: девочка Хаврошечка, Коровушка, дочери Одноглазка, Двуглазка и Триглазка.

Краткое содержание сказки “Крошечка-Хаврошечка” для читательского дневника

Одна семья приютила у себя девушку-сиротку по имени Хаврошечка.

Только жизнь ее не была сладкой: все время хозяйка закидывала ее работой.

А у хозяйки были еще три дочери – Одноглазка, Двуглазка, Триглазка, которые только и знали, что отдыхать и ничего не делать.

Хаврошечка все выполняла по дому, а когда ей плохо было, она бежала в поле и жаловалась Коровушке.

Коровушка жалела девушку и говорила ей залезть в одно ушко и вылезти через другое – и вся работа была выполнена.

Как-то хозяйке стало интересно, кто Хаврошечке помогает и приказала она дочерям следить за сиротой.

Только Одноглазка уснула в лесу, а за ней и Двуглазка, и так ничего и не узнали.

Но когда в лес пошла Триглазка, Хаврошечка усыпила два глаза, а про третий забыла.

Дочь рассказала обо всем матери и старуха приказала зарезать Коровушку.

Коровушка попросила Хаврошечку не есть ее мясо, а косточки собрать и похоронить в саду.

Девушка так и сделала.

Спустя много лет на том месте выросла чудная яблоня.

Мимо двора проезжал красивый юноша.

Он сказал, что та девушка, которая угостит его яблочками, станет его женой.

Пытались дочери нарвать яблок, но ничего у них не вышло.

А перед Хаврошечкой яблоня склонилась.

Так Хаврошечка вышла замуж и стала жить хорошо.

План пересказа произведения “Крошечка-Хаврошечка”

1. Хаврошечка осталось сиротой и попала к другой семье.

2. Сиротку завалили домашней работой.

3. Дочери хозяйки.

4. Хаврошечка жалуется своей Коровушке.

5. Вылезет девушка с ушка коровы – и вся работа готова.

6. Хозяйка отправляет Одноглазку следить за Хаврошечкой.

7. Одноглазка засыпает в лесу.

8. Двуглазка идет с Хаврошечкой в лес и засыпает.

9. Хозяйка отправляет Триглазку с сиротой.

10. Хаврошечка убаюкала два глаза, а про третий забыла.

11. Хозяйка приказывает зарезать корову.

12. Коровушка приказывает сиротке схоронить свои косточки в саду.

13. Яблоня в саду.

14. Юноша просит дочерей принести им яблоко.

15. Яблоня подняла высоко свои ветви.

16. Хаврошечка срывает яблоко и угощает юношу.

17. Юноша женится на Хаврошечке.

Детский рисунок – иллюстрация русской народной сказки “Крошечка-Хаврошечка”

Главная мысль сказки “Крошечка-Хаврошечка”

Основная идея сказки – это тема добра и зла, где добро всё-таки побеждает.

Главная мысль сказки заключается в том, что если творить добрые дела и быть бескорыстным, то судьба наградит тебя счастьем, а зло всегда будет наказано.

Чему учит русская народная сказка “Крошечка-Хаврошечка”

Сказка учит нас быть добрыми, бескорыстными и надеяться на лучшее.

Сказка учит нас не сдаваться, не терять надежду и не опускать руки, ведь каждое добро будет оценено по достоинству.

Сказка учит нас не лениться, не ябедничать и не делать плохо другим.

Сказка учит нас быть трудолюбивыми, хорошо относится как к людям, так и к животным.

Краткий отзыв о сказке “Крошечка-Хаврошечка” для читательского дневника

Сказка “Крошечка-Хаврошечка” мне очень понравилась.

Главным героем сказки является сиротка Хаврошечка, у которой доброе и отзывчивое сердце.

Хаврошечка была трудолюбивой девочкой и выполняла всю работу по дому, пока дочери хозяйки бездельничали.

У Хаврошечки была помощница и подруга – Коровушка.

К ней девушка приходила поплакаться и пожаловаться.

Коровушка помогала девушке и выполняла кое-какую работу вместо нее.

Немало стараданий выпало на долю Хаврошечки, но она стойко все выдержала.

А в награду она получила красивого и сильного жениха.

Я считаю, что сказка про Хаврошечку учит нас не терять надежду и верить, что хорошее еще впереди.

На примере Хаврошечки нам следует тоже учиться трудолюбию, скромности и ценить близких людей.

Сказка Крошечка-Хаврошечка. Русская народная сказка

Сказка Крошечка-Хаврошечка – грустная сказка со счастливым концом. Дети любят слушать сказки, в которых герои за доброе сердце получают достойную награду. Непременно прочитайте сказку онлайн и обсудите ее с ребенком.

Скачать сказку Крошечка-Хаврошечка: (word) – (pdf)

Сказка Крошечка-Хаврошечка читать

Мультфильм Крошечка-Хаврошечка смотреть онлайн

По мотивам русской народной сказки Крошечка-Хаврошечка создано несколько мультфильмов. Есть добрый старый рисованный мультик советских времен. А детям, приученным к популярной Маше и ее сказкам, можно порекомендовать современный мультик «Машины сказки. Крошечка-Хаврошечка».

Краткое содержание сказки

Сирота Хаврошечка попала в дом, где приходилось ей с утра до ночи трудиться не покладая рук, от хозяйки и ее уродливых дочек оскорбления слушать и всем угождать. Кроткая девочка только любимой бурой коровушке могла пожаловаться на свою горькую судьбу. Коровушка выручала девочку: помогала непосильную работу выполнять. Злая тетка не унималась. Узнала, кто помогает сиротке, велела зарезать коровушку. Из косточек любимой коровушки выросла яблоня с наливными яблочками. Проезжал мимо купец. Увидел он яблочки наливные и обещал девушкам: которая из них яблочек ему подаст, ту замуж возьмет. Прыгали-прыгали три сестры вокруг яблони, а яблонька ветки вверх подняла – не достать яблочек. Подошла Крошечка-Хаврошечка и самые спелые яблочки выбрала для молодца. Женился добрый человек на девушке, закончились ее страдания. Читать сказку онлайн полностью можно на нашем сайте.

Анализ сказки Крошечка-Хаврошечка

Крошечка-Хаврошечка – поучительная волшебная сказка с традиционным сюжетом. Герои сказки делятся на положительных и отрицательных. Силы добра – Хаврошечка и ее волшебная помощница Коровушка. Силы зла – хозяйка и ее противные дочери – Одноглазка, Двуглазка, Триглазка. Чему учит сказка Крошечка-Хаврошечка? Сказка учит терпению и милосердию. В награду за страдания главная героиня получает счастье и благополучие. А маленькие слушатели сказки убеждаются в том, что добро всегда побеждает.

Мораль сказки Крошечка-Хаврошечка

Если ты заслуживаешь счастья, оно непременно придет – это мораль сказки. Мудрая истина поможет детям стать добрее.

Пословицы, поговорки и выражения сказки

  • Доброе дело без награды не остается.
  • Добро не умрет, а зло пропадет.

Читать сказки онлайн – увлекательное и полезное занятие!

  • Сказки по возрасту
    • Сказки для малышей
    • Сказки для 2 лет
    • Сказки для 3 лет
    • Сказки для 4 лет
    • Сказки для 5 лет
    • Сказки для 6 лет
    • Сказки для 7 лет
    • Сказки для 8 лет
    • Сказки для 9 лет
    • Сказки для 10 лет
  • Подборки сказок
    • Популярные сказки
    • Сказки для девочек
    • Сказки для мальчиков
    • Сказки на ночь
    • Короткие сказки
    • Новогодние сказки
    • Рождественские сказки
    • Сказки в стихах
    • Сказки о животных
    • Сказки перед сном
    • Смешные сказки
    • Советские сказки
    • Страшные сказки
  • Сказки народов мира
    • Русские народные сказки
    • Арабские сказки
  • Зарубежные писатели
    • Андерсен Г. Х.
    • Астрид Линдгрен
    • Братья Гримм
    • Вильгельм Гауф
    • Гофман Э. Т. А.
    • Джанни Родари
    • Редьярд Киплинг
    • Шарль Перро
  • Русские писатели
    • Аксаков С. Т.
    • Гаршин В. М.
    • Мамин-Сибиряк Д. Н.
    • Маршак С. Я.
    • Одоевский В. Ф.
    • Пушкин А. С.
    • Салтыков-Щедрин М. Е.
    • Сутеев В. Г.
    • Толстой А. Н.
    • Чуковский К. И.

Нажмите кнопку, чтобы случайным образом показалась 1 сказка

Крошечка-Хаврошечка: образы, смыслы и подтексты

Образ неправильной семьи

Все беды Крошечки-Хаврошечки берут начало в неправильно устроенной семье. Вместо любви и заботы о ближнем, здесь властвуют искажённые понятия об этих добродетелях. Такие люди охарактеризованы как небоящиеся Бога.

…есть и такие (люди – прим. ред.), которые Бога не боятся, своего брата не стыдятся: к таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка

Какие люди не боятся Бога? Наверное, те люди, которые потеряли с ним связь и имеют только земные житейские попечения, прежде всего, о самих себе. Недаром в сказке по отношению к семье Хаврошечки употреблено уничижительное, не персонифицированное словосочетание «эти люди», да и само слово «семья» в сказке не употребляется.

Почему же они «не боятся Бога»? Мачеха приютила сироту – Хаврошечку, но не из-за любви к ближнему, а для корыстных интересов, используя труд Хаврошечки на своё благо. Наверное, такие люди морально себя оправдывают тем, что раз они взяли попечение о сироте, то могут распоряжаться её судьбою по своему усмотрению т. к. та им «непомерно должна» за оказанную милость. «Эти люди» лишили сироту не только воли (внешней), но и любви, о чем можно сделать вывод по фразе: «слова доброго никогда не слыхала».

Признаков неправильной семьи в сказке хватает. В прежнюю очередь – это образ отца, который занимает подчиненное положение и во всем слушается супругу. Он хоть и не хотел резать корову-кормилицу, но испугался жены, показав кто на самом деле глава этого печального семейства. Малодушие главы семьи не раз изобличалось в русских сказках. Вспомните, это и «Морозко» (Поучительно-нравственные смыслы в сказке «Морозко»), и «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина и многие другие.

В чём проявляется неправильное устроение семьи?

Во-первых, в том, как воспитываются дети. У мачехи было три родные дочки, которые слыли ленивицами и сплетницами. Мачеха лично заставляет их подслушивать и следить за Хаврошечкой. Видимо она не испытывает угрызений совести по этому поводу. Дочек не возмущает повеление матери о слежке за Хаврошечкой. Мачеха не только губит свою совесть, переступая нравственные понятия о достоинстве, но и аморально поступает по отношению к своим дочкам, прививая им такую же мораль. Еще раз подтверждается известная поговорка: яблоко от яблони недалеко падает. А в Евангелие от Матфея об этом сказано так:

Мф.7:17 . Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

И не зря Хаврошечка является сиротинушкой, что не отождествляет её с этой неправильной семьей, подчеркивается её внешность ко злу, живущем в семье.

Во-вторых, в том, какое положение в семье занимает глава семейства. Муж был полностью подконтролен злой мачехе, он исполнял все что та велит. В итоге, не желая конфликта с женою, он поступает вопреки интересам семьи и режет корову – кормилицу, ради угоды и страхом перед супругой.

Почему так все происходит? Да потому что «Бога не боятся».

Почему у дочерей столько глаз

У дочерей злой матери было разное количество глаз – от одного до трех. Если с двумя старшими дочерями Хаврошечка справляется, то с «трехглазкой» не смогла. Здесь речь идет не о торжестве зла, как явления неистребимого, но о том что оно всегда неусыпно. Можно это воспринять как посыл к жизни, о том, что зло всегда сопровождает человека, но относится к нему нужно без отчаяния или сочетания с ним. Клеветники, зложелатели, сплетники всегда будут сопровождать человека, но не стоит издерживать свою жизнь чтобы всем угодить или предотвратить все плохие обстоятельства – это невозможно. Какому принципу учит сказка? Можно углядеть следующий принцип: делай что должен, и будь что будет.

Хаврошечка – образ веры надежды и любви

Несмотря на всё то, что претерпевает Хаврошечка в семье, она не отвечает злом, а со смирением выполняет всю тяжелую работу, которую ей поручают. Безусловно, в ней живет любовь к ближнему. Со всеми тяготами и невзгодами она делится с коровой, которую называет матушкой. Когда работа становится непосильной, та помогает ей через чудо (в одно ухо влезь, в другое вылези и все исполнится).

После того, как младшая сестра – «трехглазка» узнала о том, что корова помогает Хаврошечке, мать повелела зарезать помощницу падчерицы.

После гибели коровы, Хаврошечка выполнила всё то, что та ей наказала: мяса не ела, а косточки захоронила и поливала. Почему наказала не есть мяса? Что бы та не разделила зло, сотворенное «этими людьми». Заметим, что к убийству коровы причастны все члены семьи: матерь – руководила, сестры – следили за Хаврошечкой, отец – зарезал корову. Хаврошечка голодала, но к мясу не прикоснулась, точно выполнив наказание. Корова-матушка ничего не сказала для чего она дает такие поручения и ничего не обещала, то есть Хаврошечка выполнила ее наказы без какой-то будущей выгоды, а лишь веря в то, что она делает (делай что должен, и будь что будет).

Аллюзии на христианство

Очень интересные символы можно увидеть в образах и персонажах сказки. Корова в сказке именуется корова-матушка. Часто в Православии Церковь называют матерью (вспомните известную поговорку: кому Бог Отец, тому Церковь – мать). Хаврошечка бежит к коровушке за утешением, а та не только приносит ей утешение, но и совершает чудо. Не за утешением ли многие из нас идут в Храм? Не чудо ли часто происходит после наших молитв?

В дальнейшем корова-матушка погибает, но из её косточек вырастает дерево, что может символизировать Воскресение и жертву Христову. Причем это дерево является живым, но не для всех: «Подошла Хаврошечка, и веточки приклонились, и яблочки опустились». Сестрам же яблони с дерева, как символ райских плодов, оказались недоступны, что в целом является олицетворением недоступности Небесных благ для людей нечестивых.

Может быть, на примере Хаврошечки и для нас здесь метафорично зашифрован такой посыл, что Христос жив для тех, кто в него верит и ему верен.

Таким образом, в сказке прослеживается аллюзия не только на взаимосвязь жертвы Христовой и Церкви, но и на торжество Воскресения в целом, что позволяет сказать нам что в данной сказке присутствуют архетипные черты пасхального произведения (пасхального типа).

Ссылка на основную публикацию