История создания повести Детство Горького от замысла до публикации

В самом начале творческого пути у А.М.Горького возникало желание написать повести-воспоминания о своих детских годах. Сейчас трудно предположить, с чем связана такая идея. Одни исследователи творчества писателя предполагают, что произведением автор пытался доказать обществу, что и простые люди могут стать полезными для общества людьми. Другие полагают, что молодой писатель повествовал именно о том, что ему близко и хорошо известно.

Работа над повестью затянулась на 20 лет. Первые наброски будущего произведения Алексеем Максимович начал делаться еще в далеком 1893 году, потом затишье на долгих 17 лет и вновь за перо А.М.Горький принимается в 1910 году. На этом этапе повесть представляла собой небольшие очерки. Плотно за работу писатель принимается в 1912 году и августе 1913 году в свет выходят первые несколько частей произведения.

Первоначально у писателя были сомнения в названии повести он метался между названием «Детство» и «Бабушка», но первоначальное название победило. И когда в 1914 году в Берлине было опубликовано произведение целиком, оно носило название «Детство».

Царская Россия увидела произведение А.М.Горького в 1915 году. Вышло оно в издательстве «Жизнь и знание». Тогда еще писатель не предполагал , что повесть «Детство» лишь первая часть его великой трилогии и через три года выйдет в свет повесть «В людях», а еще в 1923 году будет завершена автобиографическая трилогия повестью «Мои университеты».

Обычно у человека со словом детство возникают радостные воспоминания о беззаботном времени, когда решение проблем ложатся на плечи взрослых и кажется, что так было всегда. Но дети рабочих и крестьянских семей в дореволюционной России считали иначе. В русской литературе немало произведений, посвященных проблеме становления детской личности в тяжелых условиях. Нельзя не вспомнить сочинения Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, В.Г.Короленко, проблема детства в которых освящена с точки зрения нравственности и влияния на становление личности в будущем.

В начале двадцатого века эта тема получила еще большую актуальность. Общество с ярко выраженной классовой принадлежностью, нуждалось в будущем поколении с активной жизненной позицией. Именно в этот период появляется повесть А.М.Горького «Детство». Произведение носит исключительно автобиографический характер, главный герой сам писатель.

Страшная картина открывается перед читателем повести. Горе, равнодушие, смерть окружают главного герою Алешу. После смерти любимого отца, он попадает в дом к жестокому деду, отцу мамы. Из зажиточной семьи, мальчик окунулся в мир бедности. Отсутствие денег не позволило получить образование. Женщина в доме не имеет слова, ее смерть при родах естественный процесс, из которого не делают никакого особого горя. Принцип уклада семьи – на все воля Божья.

Любви к внукам глава семьи – дед не испытывал и наказывал за каждый проступок. Для выращенного в любви и уважения Алексея нравы в новой семье не понятны и страшны. Мальчика окружает множество людей, которые и формируют личность будущего писателя. Автор не старается ничего приукрасить, реальностью жизни и становление человеческой личности- основной мотив произведения. Сам А.М.Горький писал, что детство проходило словно в пчелином улье. Каким бы вкусом не был мед, он был полезен для здоровья души человеческой.

Также читают:

Картинка к сочинению История создания повести Детство

Популярные сегодня темы

Среди представителей серебряного века творчество О. Э. Мандельштама занимает особое место. Его поэзия не оставила равнодушным ни одного читателя.

В рассказе «Честное слово» Леонид Иванович Пантелеев повествует об истории, произошедшей с мальчиком лет семи-восьми, внешность которого он не запомнил. Однажды на выходе из сада мужчина обратил

Ларра – персонаж одной из двух легенд, которые повествует старуха Изергиль. Его имя означает «отверженный», что соответствует его судьбе. Ларра описывается как очень красивый сильный юноша

Отец Александра Сергеевича был военным человеком. Он получил французское образование. В отставку ушел майором. После службы начал карьеру статского советника.

Многочисленные персонажи произведения разделяются на несколько разрядов, состоящих из ключевых героев, к которым относятся Чацкий, Фамусов, Софья и Молчалин, второстепенных героев

СПАДИЛО.РУ

История создания

Повесть «Детство» — первая часть автобиографической трилогии М. Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»). Замысел серьезно взяться за собственную автобиографию появился у писателя в 1893 г. В «Изложении фактов и дум» появляются первые наброски, вошедшие впоследствии в повесть.

В письмах Горький неоднократно возвращался к этой мысли: «Когда-нибудь я напишу свою автобиографию…». В начале 1913 г. он вплотную занялся работой над «Детством».

На протяжении 1913-1914 гг. повесть печаталась частями в газете «Русское слово». Отдельный книгой «Детство» было издано в Берлине, а в 1915 г. вошло в собрание сочинений М. Горького.

В ходе работы писатель планировал изменить название повести на «Бабушка», но отказался от этого замысла. Горький придавал произведению большое воспитательное значение, которое выражается в поговорке: «учение и труд все перетрут».

Смысл названия

Примером для Горького явно служила знаменитая классическая трилогия Л. Н. Толстого. Вероятно, с этим связано одинаковое название первых частей двух автобиографий. Планируя изменить название на «Бабушка», писатель, с одной стороны, хотел подчеркнуть влияние этой женщины на свою судьбу, с другой — показать коренное различие между детством людей разных сословий и разных эпох.

Главная тема произведения — внутренний мир ребенка, влияние окружающей среды на его развитие.

«Детство» Толстого начинается со счастливого пробуждения, «Детство» Горького — с ужасной трагедии. Самые ранние воспоминания писателя связаны со смертью отца и его похоронами. Мальчик смертельно напуган даже не видом покойника, а внезапными родами матери. В это же время в его жизни впервые появляется новый «странный человек» — бабушка.

В судьбах бедных людей рождение и смерть всегда идут рука об руку. В дороге умирает новорожденный брат Алексея, что становится еще одним ударом для окаменевшей от горя матери.

Раннее знакомство с самыми неприглядными сторонами жизни могло нанести серьезный удар по психике мальчика. Веру, надежду и силу ему помогла сохранить бабушка — «самый близкий сердцу… самый понятный и дорогой человек». Ее удивительные сказки погружали ребенка в прекрасный таинственный мир, не имеющий ничего общего с окружающими страданиями.

Огромным событием для маленького Алексея становится переезд к деду. Его первые слова к родной дочери позволяют догадаться, что жизнь будет несладкой: «Что-о, дура? Ага-а! То-то вот… Эх вы-и…». Мальчик «сразу почуял в нем врага», да и остальные родственники (дядя Яков, дядя Михаил, тетка Наталья) произвели на него неблагоприятное впечатление.

Атмосфера в дедовском доме была пропитана духом «взаимной вражды» из-за требований раздела наследства. Мальчик сразу же сталкивается со сценами драк, криков, слез, ожесточенной ругани. Он еще больше привязывается к бабушке, которая сглаживает постоянные ссоры и принимает озлобление на себя: «Что, ведьма, народила зверья?».

У деда Алексей познакомился с суровыми методами традиционного образования и воспитания: беспрекословное подчинение, механическое заучивание молитв без уяснения их смысла, физические наказания. Первое сечение розгами, во время которого дед еще и «разгорячился», глубоко запало в душу мальчика. Во время выздоровления происходило его значительное духовное перерождение, выразившееся в острой чувствительности «ко всякой обиде и боли, своей и чужой».

Алексей «смутно помнил, что отец и мать жили не так… другие речи, другое веселье». Родственники же не знали никаких удовольствий, кроме обильной еды и водки. В пьяном виде они пели и плясали, но буйная радость часто сменялась грустью и печалью.

Со всех сторон мальчика окружала злоба и насилие. Самыми значительными и запоминающимися событиями в его жизни становятся гибель Цыганка, пожар, смерть тетки Натальи, пьяное буйство дяди Михаила, самоубийство дядя Петра. Окружающая жестокость сделала Алексея большим любителем уличных драк. В то же время он испытывает отвращение к издевательствам над слабыми и беззащитными существами.

Постоянные безобразные сцены избиения и ругани становились для Алексея привычными, «все слабее трогали сердце». Мальчик неосознанно понимал, что в серой будничной жизни «и горе — праздник, и пожар — забава».

Очередным испытанием для Алексея становится появление отчима. Из рассказов матери и бабушки он знал о родном отце и считал его добрым и хорошим человеком. Грубое вторжение Евгения Васильевича было непонятно, «хотелось озорничать, говорить всем злые слова».

После нового брака матери Алексей попеременно живет то у нее, то вновь у деда. Мерзости и грязи достаточно в обоих домах. Мальчик становится свидетелем избиения бабушки и матери. При этом он начинает ходить в школу, но предпочитает проводить время в компании уличных мальчишек и самостоятельно зарабатывать деньги.

Читайте также:  Образ и характеристика Дедушки Каширина (Деда) в повести Горького Детство сочинение

Смерть матери Алексея потрясает своей «обыденностью». Дед даже не сразу верит мальчику и грубо возражает ему: «Что врешь?». Только крик отчима возвещает о трагедии: «Да она умерла, смотрите…».

Конец периода детства для Алексея связан не столько со смертью матери, сколько с прямолинейным заявлением деда: «на шее у меня — не место тебе, а иди-ка ты в люди…».

Проблематика

В финале Горький прямо ставит главную проблему повести: нужно ли с такой беспощадной откровенностью описывать всю мерзость «дикой русской жизни»? Для автора ответ очевиден. О самой суровой правде говорить необходимо. Только это позволит «с корнем… выдрать ее из памяти, из души человека».

На собственном примере Горький доказывает, что «тяжкая и позорная» жизнь не искалечила его душу и не помешала сохранить «несокрушимую надежду» на лучшее. В этой спасительной способности он видит залог будущего возрождения всего русского народа.

Детство писателя Максима Горького

Русский писатель, прозаик, драматург Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился в Нижнем Новгороде в 1868. Несмотря на известность писателя, биография Горького, особенно в детстве, полна неопределенностей. Его отец, Максим Савватиевич Пешков (1840-1871), происходил из мещан Пермской губернии. Дед Горького – Савватий Пешков – был человеком крутого нрава: дослужился до офицерского чина, но за жестокое обращение с подчиненными был разжалован и сослан в Сибирь. Его отношение к сыну Максиму было не лучше, по причине чего тот несколько раз убегал из дому. В возрасте же 17 лет ушел из дома навсегда – после этого сын с отцом больше не виделись. Максим Пешков был талантливым, творческим человеком. Обучился ремеслу краснодеревщика, осел в Нижнем Новгороде и стал работать столяром в пароходстве И. С. Колчина. Здесь он женился на Варваре Васильевне Кашириной (1842-1879), которая происходила из семьи нижегородских купцов. Согласие на брак дала лишь мать невесты – Акулина Ивановна, отец же – Василий Васильевич Каширин – согласия не давал, но потом смирился. Весной 1871 Максим Пешков уехал с семьей в Астрахань, где начал работать управляющим астраханской конторой пароходства Колчина. Летом 1871 Максим Савватиевич, выхаживая заболевшего холерой Алешу, заразился сам и умер. Варвара Васильевна с сыном и матерью вернулись в Нижний Новгород в дом отца.

Дед Горького – Василий Васильевич Каширин – в молодые годы был бурлаком, затем разбогател и стал владельцем красильной мастерской. В свое время он был старшиной красильного цеха, избирался гласным (депутатом) нижегородской Думы. Кроме деда Горького, в доме жили два его сына со своими семьями. Лучшие времена для семьи Кашириных прошли – из-за фабричного производства бизнес шел к упадку. К тому же семья Кашириных не была дружной. Жили, как на войне, и Алеша Пешков был там лишь обузой. Горький считал, что мать не любила его, считая виновником несчастий, и поэтому отстранилась от него. Она начала устраивать личную жизнь и повторно вышла замуж. Лишь бабушка – Акулина Ивановна – относилась с добротой к Алеше. Она заменила ему мать и, как могла, поддерживала внука. Именно бабушка дала ему любовь к народным песням и сказкам. Дед же, несмотря на свой сложный характер, обучил мальчика в шестилетнем возрасте по церковным книгам грамоте. В 1877-1879 Алеша Пешков успешно учился в Нижегородском слободском канавинском начальном училище. В августе 1879 от чахотки скончалась его мать. Дед к тому времени совсем разорился и отправил 11-летнего внука «в люди».

«В людях» Алексей Пешков сменил множество занятий: работал «мальчиком» в обувном магазине, посудником на пароходе, находился в услужении, ловил птиц, был продавцом в иконной лавке, учеником в иконописной мастерской, статистом в театре на Нижегородской ярмарке, десятником на ремонте ярмарочных зданий и др. Во время работы на пароходе «Добрый» начальником Алексея Пешкова был повар – отставной гвардейский унтер-офицер Михаил Смурый, который заметил любознательность мальчика и пробудил в нем любовь к чтению. Книги во многом спасали Алексея Пешкова от злого, несправедливого мира, помогли многое понять. Несмотря на ранние лишения и страдания, он сумел сохранить жизнелюбие. Впоследствии М. Горький писал: «Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай… Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде».

В 1884 Алексей Пешков поехал поступать в Казанский университет. Вернулся он в Нижний Новгород в 1889 и с перерывами прожил здесь до 1904. В 1913-1914 М. Горький написал автобиографическую повесть «Детство».

В Нижнем Новгороде существует Музей детства А. М. Горького «Домик Каширина». В этом доме Алеша Пешков начал жить с конца августа 1871, после приезда с матерью из Астрахани. Весной 1872 дед Горького разделил имущество между сыновьями, и дом остался его сыну Якову. Сам же Василий Васильевич с женой Акулиной Ивановной и внуком Алешей переехал жить в другой дом. В Музее детства А. М. Горького воспроизведена подлинная обстановка дома семьи Кашириных.

«Детство» М. Горький Кратко

Максим Горький
Повесть «Детство» Краткое содержание по главам

«Детство» Максима Горького носит яркий автобиографический характер. За счёт того, что повествование в повести ведётся от первого лица, читатель глубже проникается её событиями и понимает всё чувства и смятения главного героя. Этот литературный труд особенно ценен тем, что через него любой желающий получает возможность познакомиться с судьбой одного из гениев классической русской литературы «из первых уст».

Краткий пересказ повести «Детство»

Отец и новорожденный братишка Алексея умирают. Мать увозит мальчика в Нижний Новгород к деду, который держит красильную мастерскую. Здесь вдова оставляет сына на воспитание, а сама пробует устроить свою жизнь заново. Кроме Алёши в большом доме живут его дядья с семьями и приёмыш Иван. Дед хоть стар и на вид немощен, держит всех в ежовых рукавицах. Внуков нещадно наказывает за малейшие провинности. За Алёшу заступается только бабушка. Маме некогда, она погружена в собственную личную жизнь, а дядьки только и мечтают поделить поскорее отцовское наследство. Дед, наблюдая за их несознательностью, отдавать своё дело им не спешит. Алексей начинает посещать школу, но вскоре умирает его мать. Дед отказывается содержать осиротевшего внука и по его наказу мальчик в 11 лет идёт в люди.

Список и краткая характеристика героев повести Горького «Детство»

• Алексей Пешков— основной персонаж повести, от лица которого идёт рассказ. Мальчик поведает читателю о своей трудной жизни в жестоком семействе Кашириных.
  • Акулина Ивановна Каширина — 60-летняя бабушка Алексея, ставшая сироте добрым другом и защитником.
  • Василий Васильевич Каширин — 80-летний дед Алексея, владелец приносящего доходы дела, жадный и злой человек.
  • Варвара Васильевна Каширина (Пешкова) — мама Алексея, оставившая его на воспитание бабушке.
  • Максим Пешков — отец Алексея, умерший совсем молодым от болезни.
  • Яков Васильевич Каширин — дядя Алексея, глупый, завистливый и жестокий человек. Забил свою супругу насмерть.
  • Михаил Васильевич Каширин (Михайло) — ещё один дядя Алексея, тоже завистлив и жесток. Часто бьёт беременную супругу.
  • Иван Цыганок — 19-летний подкидыш-воспитанник в семье Кашириных. Добрый весельчак, погибший из-за Якова и Михайло.
  • Григорий Иванович — мастер, помощник деда Каширина, умный, добрый и жизнерадостный человек. К концу жизни ослеп и нищенствовал.
  • Хорошее дело — «безымянный» персонаж повести, арендующий комнату у Кашириных. Очень дружил с главным героем Алёшей.
  • Наталья Каширина — тётка Алексея, супруга Михаила. Добрая, тихая женщина. Будучи беременной сносит тяжкие побои, умрёт в родах.
  • Саша Яковлевич Каширин — двоюродный брат Алексея, сын Якова. Характером весь в отца.
  • Саша Михайлович Каширин — ещё один двоюродный брат Алексея, сын Михаила. Тихий и ленивый мальчишка.
  • Катерина Каширина — двоюродная сестра Алексея, дочь дяди Михаила.
  • Нянька Евгенья — няня при доме Кашириных.
  • Евгений Максимов — отчим Алексея, второй муж его мамы. Проиграв все деньги в карты, становится нервным, бьёт супругу и заводит женщин на стороне.
  • Дядя Пётр — постоялец в доме Кашириных, служил извозчиком, рассказывал интересные истории. Покончил с жизнью самоубийством.
  • Игоша (смерть в кармане) — юродивый, над которым все потешались. Жалел его только Алёша.
Читайте также:  Образ и характеристика Гаврилы в рассказе Челкаш Горького

Краткое содержание повести Горького «Детство» по главам

Глава 1. Смерть папы и новый дом

Астрахань. У мальчика Алёши и его родителей была счастливая жизнь. Неожиданно совсем молодым от холеры умер его отец Максим. Мать Варвара в это же время родила Алексею братишку Никиту. Оставшаяся без кормильца семья отправилась на пароходе в Нижний Новгород к родне. Младенец в дороге умирает. В новом доме Алексея живёт вздорная семья Кашириных, за главного здесь дед Василий — хозяин красильной мастерской, уважаемый в городе человек.

Глава 2. Суровые порядки

До переезда Алёша рос в любящей и доброй семье, в новом доме ему не нравится. Здесь царят злоба, зависть и насилие. В наказание за испорченную скатерть дед бил Алёшу розгами до тех пор, пока мальчик не потерял сознание от болевого шока. После этого «воспитательного процесса» ребёнок долго не мог оправиться. К тому же мама куда-то уезжает, оставив сына на попечении бабушки.

Глава 3. Гибель Цыганка

В семье Кашириных жил подкидыш. 19-летний Цыганок. Алёша и Цыганок дружили. Из разговора с мастером Григорием Алексей узнаёт страшную тайну — его дядя Яков год назад забил свою супругу. На её могилу в начале зимы понесли тяжёлый крест дядья и Цыганок. Этим крестом и придавило парнишку насмерть. В его смерти старики Каширины винят своих злобных и непутёвых детей — Якова и Михайло.

Глава 4. Пожар в мастерской

С каждым днём всё невыносимей для Алёши жизнь в семье Кашириных. Все его мысли только о побеге из этого проклятого дома. Случается пожар, но его удаётся быстро локализовать благодаря чётким инструкциям бабушки. Тут же начинаются преждевременные роды у тети Натальи, женщина умирает.

Глава 5. Разделение семьи на два дома

Дед приобретает новый дом, семья разделяется. В новом доме дед принимает квартирантов. Алёше трудно смириться с постоянным шумом и суетой чужих людей. Иногда приезжает мать, но не на долго. Дед берётся учить Алексея грамоте.

Глава 6. Междоусобицы деда и Михайло

По воскресеньям дядя Михайло громит дом и рвётся убивать деда. Однажды в потасовке он даже ранит бабушку, свою маму. Алексею тяжело всё это видеть, он всё никак не привыкнет к такому образу жизни.

Глава 7. Выброшенный мастер

Старый верный работник деда мастер Григорий ослеп. Жестокий начальник сразу выставил беднягу на улицу. Гриша просит милостыню, его подкармливает бабушка и жалеет добрый и чуткий Алёша. Он не может понять как мог дед оставить беднягу без помощи, выбросить на улицу как ненужную тряпку.

Глава 8. Новый друг

Алексей заводит дружбу с одним из квартирантов. За это общение его нещадно лупит дед. В итоге он выгоняет жильца. Алёша тоскует по доброму другу.

Глава 9. Извозчик Пётр

Алёша сближается с ещё одним квартирантом по имени Пётр. Он с удовольствием слушает его истории. Со временем герой замечает в друге что-то подозрительное и отдаляется от него. Между ними начинается вражда. Потом Алёша дружит с соседскими мальчишками, но только тайком — взрослые противятся их встречам. Извозчик Пётр неожиданно убивает себя.

Глава 10. Мама вернулась

Приезжает мама Алёши. Она берётся учить его. Алёша увидев в очередной раз, как дед бьёт бабушку, мстит ему и портит его любимые изображения святых. Дед хочет высечь внука, но за него заступается мать. Дед решает выдать маму Алексея замуж за часовщика, но она категорически против.

Глава 11. Оспа

Проявив характер, мама Алёши становится авторитетом в доме деда. Алексей идёт в школу, но там ему не нравится. Вскоре он заболевает оспой и в бреду прыгает с чердака. Три месяца мальчик не может ходить. Бабушка рассказывает ему многое об покойном отце, который был очень хорошим человеком.

Глава 12. Отчим

Варвара, мама Алёши, вновь выходит замуж. Его отчим, дворянин Максимов, проигрывается в карты и обрекает семью на нищету. Разоряется дед. Алёша хорошо учится в школе, но много проказничает. У Варвары рождаются дети: мальчики Саша, который умирает совсем маленьким, и Николай. Новый муж изменяет Варваре и часто её поколачивает. Однажды Алексей вмешивается и заступается за мать, бросившись на отчима с ножом.

Глава 13. Конец детству

Разорившийся дед не хочет больше обеспечивать бабушку и Алексея. Они как могут зарабатывают сами. Алёша собирает и сдаёт ветошь, ворует со склада лес. Мальчик дружит с другими бедными детьми и бросает учёбу. После тяжёлого недуга умирает его мама. Дед отправляет сироту в люди. Алёша начинает совершенно самостоятельную жизнь, когда ему не больше 11-ти лет.

Кратко об истории создания повести «Детство» Максима Горького

Повесть «Детство» открывает автобиографическую трилогию Максима Горького: «Детство», «В людях» и «Мои университеты». Эти произведения повествуют о детстве и юношестве писателя. Горький задумал написать автобиографию в самые первые годы своей литературной деятельности. Сначала это были наброски и очерки, но уже в 1910-м году писатель приступил непосредственно к написанию первой повести «Детство». Основное время работы над ней — 1912-1913 годы. В 1913 году «Детство» отдельными главами было опубликовано в газете «Русское слово». Писатель для первой публикации заменил название и нынешнее детство было наречено в те годы «Бабушка». Первое издание в книжном формате произошло в Берлине в 1914 году. В России книга была издана годом позднее издательством «Жизнь и знание».

Все как при Кашириных. Каким был дом из повести «Детство» Горького

Домик Каширина в Нижнем Новгороде – это и живая иллюстрация к повести Максима Горького «Детство», и возможность своими глазами увидеть огромное количество вещей, к которым прикасался великий писатель.

Сохранился чудом

«Поток желающих посмотреть на дом, где рос великий писатель, огромный, – говорит Тамара Шухарева, заведующая музеем детства А.М. Горького «Домик Каширина». – У нас постоянно гости – и дети, и взрослые. Приходят семьями, классами, вузовскими группами. Среди гостей много иностранцев: за границей Горький – один из известнейших российских писателей. В какой-то момент было настоящее паломничество китайских студентов. Видимо, сначала пришла одна группа, а потом эти ребята рассказали соотечественникам об этом музее».

История небольшой усадьбы на Почтовом съезде уникальна. Прежде чем обрести статус музея, она дважды находилась под угрозой сноса: в начале XX века (но градостроительным планам помешали Первая мировая и революция), потом в 1930-е годы – тогда на его защиту встала нижегородская интеллигенция.

Основателем и первым директором Домика Каширина был Фёдор Павлович Хитровский. Он знал Горького лично – они вместе работали в «Нижегородском листке». Музей для посетителей открыли 1 января 1938 года. Дом и обстановку восстанавливали с 1935 года. Хитровский просил лично Горького помочь воссоздать здесь всё, как было при Кашириных. В 1936 году Горький прислал собственноручно начерченный план дома.

«Каширины словно только что вышли!»

Воссоздавать обстановку дома помогали многие люди, которые бывали здесь при Кашириных. Соседи, друзья, родственники – все вспоминали, как была расставлена мебель, какие занавески были на окнах.

«Здесь много вещей настоящих, каширинских, – говорит Тамара Шухарева. – Когда дед Василий Каширин решил разделить наследство между сыновьями, в домике на Почтовом съезде в отдельной комнате жила семья Михаила. Тот, в отличие от брата Якова, имущество не промотал. Многие вещи в музей принесли потомки Михаила Каширина. Так сюда вернулась почти вся посуда, круглый стол и бархатная скатерть. Сохранились даже бабушкины перина и стёганое одеяло, ложки и вилки, которыми пользовались Каширины. Красивая сахарница-домик и маслёнка с цыплятами тоже были в доме, когда сюда приехал маленький Алёша Пешков».

Реставраторы обрадовались, найдя под штукатуркой старые обои. Под обоями был слой газет с датами, которые соответствовали времени проживания Кашириных. Художники восстановили рисунок обоев, и новые напечатали по спецзаказу.

Перед открытием в музей пригласили Анну Кирилловну Заломову, подругу матери Горького. Заломова часто бывала у Кашириных, именно она стала прототипом главной героини романа «Мать». Анне Кирилловне в 1938 году было почти 90 лет. Она осмотрела дом и сказала: «Каширины-то словно только что вышли отсюда!».

Читайте также:  План рассказа Легенда о Данко (Горький Старуха Изергиль)

Сказки и розги

«Сказки маленький Алёша слушал каждый вечер, – продолжает Тамара Шухарева. – Спал он в комнате бабушки на сундуке, а напротив его постели была печка с изразцами. Они прекрасно сохранились. Сюжеты картинок на каждом разные. Они, можно сказать, и были первыми иллюстрациями к сказкам для будущего писателя».

В доме Кашириных в некоторые рамы были вставлены цветные стёкла – это было показателем благосостояния. Стёкла сохранились. Алёше эти цветные блики тоже казались сказочными.

Но рядом в кухне стояла скамья и розги в большой лохани. Пока был жив отец, Алёшу никто пальцем не трогал. Но, попав в дом деда, мальчик столкнулся с другим миром – почти сразу пришлось отведать розг. Ребёнок, поняв, что его собираются пороть, вёл себя не безропотно, как остальные дети в семье. Он дёрнул деда за бороду и укусил его за палец.

Но нельзя забывать и то, что именно дед был первым учителем будущего писателя. Он научил его грамоте, заметил, что у внука хорошая память и есть способности к учению. В хорошем настроении Каширин даже обещал Алёше подарить свою шубу на енотовом меху.

Цыганок выжил?

«В повести Горького «Детство» описываются и этот дом на Почтовом съезде, и его обитатели, – говорит Тамара Шухарева. – Но надо понимать, что «Детство» – всё-таки не научная статья, а художественное произведение. Так, например, у литературоведов нет однозначного мнения, кто же был прототипом Цыганка».

Цыганок в повести Горького один из близких друзей Алёши, он явно оказал на будущего писателя большое влияние. Это Цыганок учит Алёшу, как правильно себя вести во время порки, старается помочь ему избежать наказания за шалости. Парень работает в красильне, он любимец бабушки, весёлый, живой, лукавый.

В повести Цыганок гибнет из-за братьев Кашириных. А вот что было на самом деле? И был ли вообще Цыганок в этом доме?

«В повести написано, что Ваня Цыганок – подкидыш: «раннею весной, в дождливую ночь, его нашли у ворот дома на лавке», – говорит Тамара Шухарева. – Изучением прототипов и историей создания повести много лет занимался Николай Забурдаев, почти 20 лет возглавлявший Государственный музей Горького. В архивах полиции он не нашёл никаких упоминаний о том, что в дом Кашириных подкидывали младенца. В бумагах городской управы тоже не было записей об усыновлении».

Скорее всего, Цыганок – собирательный образ нескольких учеников деда Каширина.

Одним из таких учеников был мастеровой роты кантонист Мовша Фестовский, ему было 19 лет. Именно его Василий Каширин усыновил и даже крестил – Мовша стал Николаем. Но Николай Фестовский не погиб, как Цыганок под крестом. В 1864 году он был взят в солдаты и вернулся в Нижний Новгород в 1870 году в чине унтер-офицера 145-го Новочеркасского пехотного полка. Николай Забурдаев пишет, что после службы Фестовский приписался в нижегородское мещанство и, видимо, опять поступил на работу к Кашириным. В 1874 году Фестовский женился и стал торговать. Его дом с вывеской «Торговля овощами» запечатлён на фото Максима Дмитриева.

В повести Горького «В людях» бабушка Акулина Ивановна говорит, что дед совсем разорился, дав деньги в рост без расписки крестнику Николаю. В 1930-е годы Хитровский, собирая материалы для музея, разговаривал с сыном Михаила Каширина Константином. Тот вспомнил, что и в жизни Василий Каширин незадолго до смерти одолжил торговцу фруктами 3 тыс. руб., но не оформил расписки, и деньги пропали. Правда, Константин Каширин называет торговца Крестовским. Забурдаев считал, что путаница в фамилиях – просто ошибка памяти.

Три факта о «Детстве» и Домике Каширина

• В доме Кашириных не было детских книг, хотя сказки маленький Алёша слушал каждый вечер.
  • Енотовая шуба деда, которой сейчас больше 200 лет, висит в музее в его комнате. Василий Каширин гордился этим нарядом. В те времена такие шубы в основном носили купцы. Дед Каширин был старшиной красильного цеха, выбирался в Думу, но купцом так и не стал.
  • Прототип Цыганка Мовша (Николай) Фестовский в 1870 году выступал поручителем жениха во второй свадьбе дяди Алёши Пешкова – Якова.

Детство писателя Максима Горького