Главные герои сказа Левша Лескова (характеристика)

Характеристика персонажей сказа Н.С. Лескова «Левша»
план-конспект урока (6 класс) на тему

конспект к уроку литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_48._harakteristika_personazhey_skaza_n.s._leskova_levsha.docx25.9 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 48. Характеристика персонажей сказа Н.С. Лескова «Левша»

Цель: обучать характеристике героев произведения; развивать навыки групповой работы, монологической речи, описания иллюстраций.

Планируемые результаты: умение извлекать из текста необходимую информацию, давать характеристику персонажей, составлять устный портрет героев, работать в группах, описывать иллюстрации и соотносить их с текстом произведения.

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих на учебном занятии).
  2. Проверка домашнего задания.

Пересказ эпизодов I-II главы. Выступление 2-3 человек в порядке повествования

  1. Работа по теме урока.
  1. Практическая работа в группах

– Найдите цитаты характеризующие Александра Павловича, Платова, Николая Павловича. Дайте краткие комментарии к каждой цитате.

Александр Павлович (Александр I): «Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми»; «Мы, русские, со своим значением никуда не годимся»; «Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может»; «Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко»; «Пожалуйста, не порть мне политики»; «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут»; «Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве».

Платов: «мужественный старик»; «не могут ли наши мастера сего превзойти, чтобы англичане над русскими не предвозвышались»; «хитро по-донски заговаривал»; «пальцы у него были куцапые»; «начал ругаться словами на казацкий манер»; «вместо ответа показал кулак — такой страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся — и, погрозивши, говорит: “Вот вам тугамент!”»; «царедворцы. его терпеть не могли за храбрость»; Платов, чувствуя, что зря нападал на левшу, дает ему сто рублей и говорит: «Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал»; «И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет»; «а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит»; «Было ему и радостно, что он англичан оконфузил, а тульского мастера на точку вида поставил, но было и досадно: зачем государь под такой случай англичан сожалел!»; «а Платов доводил, что и наши на что взглянут — все могут сделать, но только им полезного учения нет. у англицких мастеров совсем на все другие правила жизни, науки и продовольствия».

Николай Павлович (Николай I): «Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил»; «Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают»; «был ужасно какой замечательный и памятный — ничего не забывал»; «Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано».

– Как автор изображает Александра Павловича и Платова? (Примерный ответ. Эти герои противопоставлены. Каждый имеет свое мнение. Император считает, что русским мастерам далеко до иностранных, а Платов уверен в высоком мастерстве русских. Опала Платова, его удаление от двора описываются так: во многих эпизодах Платов, подобно былинному герою, лежит на своей «досадной укушетке» и трубку покуривает. Но когда во дворце происходит «беспокойство», он с «укушетки» поднимается, как с печи, трубку бросает и является к государю).

– Найдите в сносках годы жизни Платова. Найдите несоответствие в тексте главы четвертой. ( Примерный ответ. Платов умер в 1818 году и не мог являться к царю Николаю I, который вступил на престол лишь в конце 1825 года. Но народное сознание «продлевает» жизнь «донского казака Платова», народного героя).

– Чем отличается историческая справка о Платове в учебнике стр. 269 от изображения Платова в сказе? (Примерный ответ. Справка касается официальных сведений, а в сказе изображение отличается живостью, непосредственностью, яркостью. Платов в сказе увиден глазами простого человека, в сказе отражаются народные представления о генерале Платове).

– Как вы считаете, на стороне кого из героев – Александра Павловича или Платова – симпатия автора? (Платова).

– Как изображается жизнь царской семьи? (Примерный ответ. Царственные особы говорят и ведут себя так, как представляется это простолюдинам, поступки объясняются с точки зрения житейской, с точки зрения народного здравого смысла. Например, «у государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота». О смерти царя сообщается между прочим, как о естественном событии: «Удивительная блоха из аглицкой вороненой стали оставалась у Александра Павловича в шкатулке под рыбьей костью, пока он скончался в Таганроге, отдав ее попу Федоту, чтобы сдал после государыне, когда она успокоится». Императрица о «верояциях» блохи говорит так, как сказала бы простая баба: «Мое теперь дело вдовье, и мне никакие забавы не обольстительны». Новый император Николай I показан, в противоположность брату, человеком, «в своих русских людях» очень уверенным).

– Зачем Платов взял с собой в Петербург левшу? (Примерный ответ. Платов не поверил мастерам, решил, что они ничего не сделали и обманули его. Все это случилось по недоразумению: мастерам хотелось похвалиться своей тонкой работой, они не открывали Платову секрет блоки, а тот рассердился еще и потому, что своими «куцапыми» пальцами «никак не мог ухватить ни блохи, ни ключика». Мастера же обиделись и решили открыть секрет своей работы только самому государю. Тогда Платов и схватил левшу, кинул «к себе в коляску в ноги»: «Ты мне за всех ответишь!» — и умчал «без тугамента» в Петербург).

– Как показан Платов в этом эпизоде? (Примерный ответ. Грубым, грозным, недоверчивым, скорым на расправу. Его характеризуют глаголы действия: сорвал., открыл, вздвигнут. закричал, ловил, рассердился, начал ругаться, кричал, крикнул, схватил, кинул, погрозил. Несмотря на гнев и ругань, автор изображает Платова уважительно: кулак, которым он грозит мастерам, «страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся» — это свидетельство его былых боевых заслуг. Еще одно их свидетельство — ордена, которые Платов «подцепил на себя», идя к царю: ведь он должен был отвечать перед государем за работу мастеров).

– Как показано отношение рассказчика к Платову и Николаю I в главах одиннадцатой и двенадцатой? (Примерный ответ. Симпатии рассказчика все больше склоняются в сторону царя: «Николай Павлович был ужасно какой замечательный и памятный – ничего не забывал». На недоверие Платова отвечает: «Я знаю, что мои меня не могут обманывать». Платов же – «струсил», «хоть никакого в свете неприятеля не пугался», что ему придется отвечать перед государем за невыполненную работу тульских мастеров. Платов, не разобравшись, срывает зло на левше: «словил левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели». И все же уважение рассказчика к Платову сохраняется: «царедворцы . все от него отворачиваются, думают: попался Платов и сейчас его из дворца вон погонят, – потому они его терпеть не могли за храбрость»).

3. Работа с иллюстрациями

– Рассмотрите иллюстрации Н. Кузьмина к сказу на стр. 236, 244.

– Каким изображен Платов? (Примерный ответ. На первой иллюстрации Платов изображен на своей «укушетке»: на нем казацкие шаровары, он покуривает трубку, лицо выражает досаду и обиду — ведь он в отставке. На втором рисунке Кузьмина по всему видно старого вояку: Платов серьезный, хмурый седой старик с орденами, брови его сдвинуты, он сердито крутит длинный ус. В то же время рисунок декоративен: художник выписал украшения на мундире Платова, звездочки на его шпорах, цветочки под колесами атаманского экипажа).

IV. Закрепление изученного материала.

Обсуждение вопроса 5 рубрики «Размышляем о прочитанном» стр. 269. Выполнение задания рубрики «Учимся читать выразительно» стр. 269, первый абзац.

V. Подведение итогов урока.

– Какими средствами изображает Лесков своих героев? (Примерный ответ. Главные качества левши: одаренность, трудолюбие, сметливость, цепкий ум, скромность, верность и преданность своему отечеству. Основная идея автора: патриотизму и талантливости народа противостоит безответственное и преступное отношение властей. Лесков любуется своим героем, но чувства автора по отношению к народу и его судьбе противоречивы: с одной стороны, гордость за народ, его трудолюбие, талантливость, патриотизм, с другой — горькое чувство от его униженности и бесправия, от безответственного и преступного отношения к народу со стороны властей. Царским чиновникам достается от Лескова едкая насмешка).

– По каким признакам можно определить авторское отношение к героям: Александру I, Платову? (Примерный ответ. В сказе «Левша» нельзя найти конкретного и однозначного мнения Н.С. Лескова. Это возможно сделать, лишь глубоко вчитываясь в текст произведения и зная политические воззрения автора. В первую очередь читатель знакомится с оценкой императоров. Александр I высмеивается автором за любовь ко всему иностранному и слабохарактерность. Он не хочет уважать свой народ, а восхваляет иностранных мастеров. Н.С. Лесков показывает, что государю, который не имеет патриотических чувств, не место на должности императора. Неприятными являются и люди, подчиняющиеся этим властителям. Одним из них является Платов. Хотя автор и ценит его веру в русский народ, герой описывается как человек, который боится потерять свое место и разгневать императорскую душу. Именно поэтому он позволяет плохо относится к людям, стоящим ниже его. Он треплет Левшу за волосы, ругается на него, что делает образ резко отрицательным).

VI. Домашнее задание

  1. Ответить на вопросы и выполнить задания 1-3 рубрики «Размышляем о прочитанном» стр. 268-269.
  2. Подготовить рассказ о судьбе косого левши.
  3. Подготовить выразительное чтение одной из глав сказа (главы тринадцатая – шестнадцатая).

Образ и характеристика Левши из рассказа «Левша» Лескова с цитатами

Мастер оружейного дела Левша – главный персонаж рассказа Н.Лескова. Интересный сказ, ставший сюжетом мультипликационных и художественных фильмов, театральных постановок, передает суть жизни русского таланта.

Образ и характеристика Левши в рассказе «Левша» помогают проникнуться событиями истории Руси, понять, как и чем жил простой тульский оружейник.

Внешность Левши

Мастер оружейник Левша остался для всех известным только по прозвищу. Никто не знает его настоящего имени. Прозвище дано за умелое владение левой рукой. Даже креститься мастеру удобней левой. Эта способность удивила англичан. Заморские инженеры даже не представляли себе, что можно стать искусным мастером, владея не правой рукой.

Левша страдает от косоглазия. Эта характеристика еще больше поражает. Как сумел косой человек выковать мельчайшие детали для миниатюрной блохи? Какова острота его зрения, что он работает без всяких микроскопов и сложных увеличительных приборов? Причем выполняет самую тонкую часть изделия.

Другие особые приметы:

    пятнышко на лице;

отсутствие на висках «волосьев».

Одевается крестьянин из-за бедности скромно:

    обувь крестьянина (опорочки) стоптанная;

казакин на крючках.

Паренек не стесняется своего внешнего вида. Привык к нему. В рассказе не присутствует ощущение неудобства, когда паренька переодевают, то есть одежда для него ничего не значит. Страшно читать страницы, где его раздевают в больнице и оставляют практически нагишом на холодном полу. Кому-то его новый костюм очень понравился.

Образ таланта из глубинки

Левша живет в городе Тула в маленьком домике. Тесная хоромина – так характеризует его рассказчик. Приехавшие с Платовым курьеры попытались проникнуть в избушку, но не сумели. Двери были настолько прочными, что остались стоять, выдержав многочисленные удары богатырской силы. Крышу дома сняли быстрее, по бревну. Теснота доказывается спертостью воздуха, которая, когда крыша была снята, так поднялась над домом, что всем вокруг не хватило воздуха. Бедный крестьянин любит своих родителей. Когда его просят остаться в Англии первая причина, почему он отказывается от новых условий жизни, – старенькие родители. Отца он ласково называет тятенькой, мать – старушкой. У Левши еще нет своей семьи, он не женат.

Характер героя из народа

Левша – один из трех самых искусных умельцев города оружейников Тулы. Это значит, что среди всех оружейников старинного города выбрали только тех, кто очень талантлив. Даже представить сложно, сколько настоящих мастеровых живет в городе оружейного производства. На Левшу и его друзей, по мнению рассказчика, надеется вся русская нация. Задача, которая стоит перед мастерами, – доказать, что русские искусники могут делать все лучше других, в данном рассказе, лучше англичан.

Мастера трудолюбивы и упорны. Работу они не отдали раньше завершения, не боясь гнева атамана, довели все до конца.

Особые качества личности

У главного героя много своих индивидуальных характеристик, но в то же время его качества личности делают Левшу символом всего русского народа, доброго и талантливого.

Образованность. Оружейник не обучен грамоте, не образован, как практически все крестьянство на Руси в те годы. Его школа состояла из двух учебников: «Псалтирь» и «Полусонник». Талант живет в мастере от природы. Он сумел его раскрыть.

Хитрость. Простой умелец не выдает задумок, которые возникли у трех оружейников насчет английской поделки. Молчит в Англии, не доверяя свои мысли заморским инженерам. Хитрит по-доброму, без зла и умысла.

Вера в Бога. К делу мастера не приступили без благословения высших божественных сил. Они отправились к иконе Николая чудотворца. Оружейники надеются на себя и на помощь свыше.

Решительность и смелость. Мастер не боится встречаться с русским императором. Не смущают рваные одежды. Он знает, что вместе с друзьями выполнил его приказ, готов ответить за работу. Смело говорит царю, что выгравировали на подковках свои имена, в чем заключалась его работа.

Преданный русскому народу, косой умелец Левша не остался за границей, не стал искать выгоды для себя, даже умирая, думал о том, как помочь Родине. Патриотизм простого крестьянина поражает.

Главные герои сказа Левша Лескова (характеристика)

Александр I. Царь, разумный и любопытный, расчетливый и эмоциональный. Сильно подвержен воздействию разных направлений, восхищается открытиями британцев, надеется на их исключительность перед всеми людьми, включая русских. Личность бесхарактерная, поскольку британцы нескрываемо обманывают его, сбывая кожух к блохе, а он оплачивает, не осознавая, что ему морочат голову. Страстный фанат и почитатель европейской цивилизации, всего, что с ней связано, не верящий в силу и ум русских людей.

Николай I. Брат Александра I, человек, любящий свою родину, мужчина, неподдельно верящий в любимых ему сердцу русских людей, что они лучшие люди на земле. Значительный, умный, благоразумный мужчина, может докопаться до самой истины. Посылает Платова к тульским умельцам, для того чтобы они показали, что может сделать русские мастера. Общество знает о Николае I как о личности, которая ничего не забывает, которая помнит все, помнит всякую деталь. Объективный, выдержанный царь, не впадает в панику, умеет рассудительно взвесить все за и против, и только потом принять решение.

Платов. В свое время – предводитель донской казачьей армии, отважный, разумный мужчина. Совершает путешествия по Западным странам плечом к плечу с Александром I, смотрит, чтобы эмоции правителя от знакомства с английской цивилизацией и всем, что с ней связано, не смогли оболгать и принизить все успехи русских специалистов и деятелей наук. Ценит русскую цивилизацию и уважает отечественных людей, всеми возможными способами убеждает правителя, что его народ уникален и неповторим. В какой-то степени повинен в гибели Левши, поскольку он не оказал помощи, чтобы устроить его в клинику, плюс непосредственно из-за него Левша был отправлен к правителю второпях, не имея бумаг на руках.

Левша. Тульский умелец, знаток своего дела, дока, необыкновенный, неповторимый, тонкий профессионал. Левша, даже перекрещивается левой рукой. Для подкованной блошки он изготавливал маленькие гвоздики, на которых было выбито его имя. Безграмотный мужик, виртуозный мастер по изготовлению оружия, восхитительный умелец способности которого признали в Великобритании, не дал согласия жить за рубежом. Верен православию, русским людям, своим родным и близким. Вследствие своей доверчивости стал участником в споре во время путешествия к родным местам на судне. Выпивает много спиртного и умирает по приезду в самой захудалом госпитале. Перед тем как умереть оглашает правителю тайна сохранности оружия, которую он заимствовал у британцев.

Второстепенные герои

Специалисты из Тулы. Мастера своего дела, грамотные профессионалы, которые смогли подковать стальную блошку и отгравировать на подковах собственные имена. Они показали свои способности и умения перед европейскими знатоками, продемонстрировали отечественный уровень мастерства и смышленость. Важность данных персонажей определяет тот случай, что перед тем как начать работу они остались одни и прочитали молитву о своем плане действий.

Также читают:

Картинка к сочинению Главные герои сказа Левша

Популярные сегодня темы

Александр Исаевич Солженицын – исследователь человеческой души. Писателя всегда интересовала суть тех или иных поступков людей. Многие его произведения философского характера. Но все они заставляют читателя задумываться о правильности жизненного выбора

В православной традиции есть образ небесного Иерусалима, который представляет собой идеальный город. Пространство абсолютного счастья и божественной любви, именно о нем поется в песне

Николай служит в полку и слушает лекции в генштабе, куда поступал на протяжении трех лет. Ему удалось на этот раз выдержать различные экзамены, но итоговый чертеж он принес с кляксой, которую завуалировал под кусты.

Художественное творение живописца посвящено пути, по которому двигались на каторжные работы в Сибирь приговоренные к наказанию.

Современная жизнь интересна и разнообразна. Множество различных гаджетов помогает человечеству расти и развиваться. Рассмотрим, что представляет из себя Интернет и как он влияет на нашу жизнь.

Главные герои «Левша» характеристика по рассказу Лескова

В рассказе Лескова “Левша” герои поднимают животрепещущую тему патриотизма, родины, веры в русскую народную мудрость. Повесть подобна сказке, ведь её сюжет, волшебный и добрый, воспевает ум и самобытность русского народа. “Сказ о Левше” – правдивое отражение русской реальности того времени. Необразованный, но талантливый народ всегда превосходил своей силой и мудростью других. Так точно и ярко бытность русского народа не удалось описать ни одному автору. Лесков по праву считается народным писателем.

Характеристика главных героев “Левша”

Главные герои

Александр I

Правитель, умный и любознательный, рассудительный и впечатлительный. Быстро поддаётся влиянию новых тенденций, восторгается изобретениями англичан, верит в их превосходство над русским народом. Человек слабохарактерный, ведь англичане откровенно мошенничают с ним, продавая чехол к блохе, он отдаёт деньги, не понимая, что его обманывают. Ярый поклонник западной культуры и искусства, не верящий в могущество русского народа.

Николай I

Брат Александра I, патриот, человек искренне верящий в превосходство русского народа над другими. Основательный, разумный, здравомыслящий человек, способный добраться до самой сути. Отправляет Платова к тульским мастерам, чтобы они доказали, на что способен русский народ. Окружение наслышано о Николае I как о человеке обладающем хорошей памятью, который не забывает ничего, помнит каждую мелочь. Справедливый, терпеливый правитель,

Платов

В прошлом – атаман донского казачьего войска, храбрый, умный человек. Путешествует по Европе вместе с Александром I, следит, чтобы впечатления государя от английской культуры и науки не затмили заслуги русских мастеров и учёных. Уважает русскую культуру и ценит русский народ, всячески доказывает государю его превосходство. Отчасти виноват в смерти Левши, ведь он не помогает устроить мастера в больницу, а именно из-за него мастер был взят к государю в спешке без документов.

Левша

Тульский мастер, самобытный, неподражаемый, ювелирный специалист. Левша, даже крестится левой рукой, косоват на один глаз. У подкованной блохи он мастерил гвозди, на которых было указано его имя. Необразованный крестьянин, искусный оружейник, замечательный мастер талант которого оценили в Англии, не согласился оставаться на чужбине. Предан православной вере, русскому народу, своей семье. Из-за своей простоты участвует в пари по пути домой на корабле. Много пьёт и помирает по прибытию в самой захудалой больнице. Перед смертью передаёт государю секрет хранения оружия, который он позаимствовал у англичан.

Второстепенные персонажи

Мастера из Тулы

Искусные, умелые мастера, которые сумели подковать металлическую блоху и выгравировать на подковах свои имена. Они доказали своё превосходство над западными мастерами, показали русский ум и смекалку. Характеристику этих героев определяет тот факт, что перед началом дела они уединились и помолились о своём замысле.

Одну важную мысль хотел передать автор в своём произведении: даже умные, талантливые люди подвластны порокам. Из-за глупого спора с полшкипером умирает самый лучший мастер на Руси, пьянство сыграло решающую роль его судьбе. Как бы ни был он твёрд в своих убеждениях, когда англичане хитростью уговаривали Левшу остаться за границей, его душа рвалась домой, он не согласился на новую, шикарную жизнь. Главные герои “Левши” – классические представители русского народа, в каком бы чине они ни были. В произведении воспевается их врождённый патриотизм, вера в Бога, преданность своему государю.

Полезные ссылки

Посмотрите, что у нас есть еще:

  • для самых рациональных – Краткое содержание «Левша»
  • для самых нетерпеливых – Очень краткое содержание «Левша»
  • для самых занятых – Читательский дневник «Левша»
  • для самых крутых – Читать «Левша» полностью

Характеристика главных героев рассказа Левша Лескова

О мудрости русского народа рассказывают многие писатели, говорится об этом и в рассказе Лескова «Левша». Главные герои и их характеристика напомнят о важности патриотизма и связей с родиной. Повесть напоминает сказку, у нее добрый сюжет, повествующий о реальности тех лет. Люди, не отличающиеся образованностью, все равно превосходили других своим единством, смекалкой и находчивостью.

Основные участники повествования

В рассказе присутствуют очень интересные персонажи. Ниже перечислены описания главных героев произведения «Левша»:

  1. Александр I. Русский правитель, портрет которого был составлен с одноименного реального исторического деятеля, отличающегося умом и впечатлительностью. Он очень любознателен, всегда в курсе новых открытий, западные изобретения приводят его в восторг. Однако это человек, которого легко обмануть, чем и пользуются мошенники-англичане. Александр — фанат Запада, он не верит в могущество русских людей.
  2. Николай I. Брат Александра, истинный патриот, любящий свою родину. Мудрый, рассудительный человек, стремящийся постигнуть всю суть вещей. Посылает Платова к тульским мастерам, чтобы они продемонстрировали, каким может быть русский народ. У Николая прекрасная память, он запоминает каждую деталь и никогда ничего не забывает. Отличается терпением и справедливостью.
  3. Платов. Бывший атаман, казак, умный, воинственный человек. Вместе с Александром отправляется в Европу и следит за тем, чтобы государь не принижал заслуги русского народа. Уважает родных мастеров и ученых, всеми способами доказывает Александру их превосходство. Косвенно повинен в гибели Левши, ведь он не поспособствовал тому, чтобы мастер был устроен в больницу, из-за чего тот был отправлен к государю, не имея на руках бумаг.
  4. Левша. Тульский мастер, специалист своего дела с золотыми руками. Этого героя стали звать таким именем потому, что даже крестился он левой рукой. Будучи необразованным, смог прославиться как прекрасный оружейник с неподражаемым талантом. Левшу приглашали работать в Англию, но он не согласился покинуть родную землю. Любит свою семью, предан православию. Человек простой, поэтому не всегда бывал рассудительным. Согласился на пари по пути домой, много пил и умер в неказистой больнице. Перед смертью рассказал государю секрет сохранности оружия, заимствованного им у англичан.
  5. Подшкипер. Владеет русским языком и мечтает выведать, каким секретом владеет Левша и что он намерен передать своему государю.

Заключил с мастером пари — кто кого перепьет, чтобы выведать тайну. Левша остался стойким и ничего ему не рассказал.

Второстепенные персонажи

В книге «Левша» в жанре художественного произведения нет главных героинь, но есть другие персонажи. Это умелые тульские мастера, которым удалось подковать металлическую блоху и нанести свои имена на подкову. Они продемонстрировали, какой находчивостью и смекалкой обладают русские мужики.

Стоит отметить, что перед тем как приступить к работе, эти люди пошли и помолились, они были очень набожными.

Если кратко провести анализ, можно понять, что автор хотел показать в своей работе. Даже талантливейшие люди неспособны во всем являться образцом для подражания. Каждый человек может иметь пороки.

Из-за дурацкого пари с подшкипером умер главный мастер всея Руси. Его погубило пьянство, хотя Левша и был известен своей принципиальностью.

Англичане обещали ему сказочную жизнь за границей, но он остался верен отечеству. Главные герои рассказа — простые русские люди, верящие в Бога и преданные государю.

Характеристика главных героев сказа Н.С. Лескова «Левша»

История создания

Идея создать сказ о Левше возникла у писателя не позднее 1878 года. Летом этого года он гостил некоторое время на даче у полковника Болонина, служащего оружейного завода, расположенного в этой местности. Здесь же со своим новым знакомым он обсуждал прибаутку о том, что тульские мастера смогли подковать английскую блоху, изготовленную из стали.

Скорее всего, тогда и зародилась идея написать произведение, в основу которого легла бы услышанная прибаутка. Как утверждает сам автор, повесть им была написана в мае 1881 года. Но только эта сказка вначале была принята критиками негативно, и писателя стали обвинять, что он просто копировал уже известный сюжет.

Автор ризнавался в том, что его книга — литературный вымысел, основанный на прибаутке. Его главный герой никогда не существовал, поэтому нет ничего реального в его рассказе. Впервые произведение было напечатано в журнале «Русь» в 1881 году. Но уже на следующий год вышла отдельная книга. В 1894 году уже после некоторых изменения произведение под названием «Стальная блоха. Сказ о тульском Левше и о стальной блохе (цеховая легенда)» снова вышло отдельной книгой.

Краткое содержание

Действие сказа переносит читателя в 1814 год, когда действующий император Александр Первый вместе со своим помощником казаком Платовым путешествует по Европе. Цель их путешествия — изучить, какие есть достижения в области искусства и науки в других странах. В Англии императору дарят стальную блоху, которая заводится ключом и танцует. Но чтобы увидеть подарок, следует использовать микроскоп (мелкоскоп, как говорит Левша).

Когда же после смерти императора Александра Первого престол занимает Николай Первый, то он случайно находит блоху, но она не работает. Новый император поручает Платову отвезти её к тульским мастерам, чтобы они смогли найти способ превзойти английских мастеров. Казак привозит блоху в Тулу, где живут самые лучшие мастера — оружейники. Самым талантливым оказывается Левша.

Две недели без отдыха и сна оружейники работали над блохой. И когда наконец Платов привозит блоху в Петербург, то Николай Первый под микроскопом обнаруживает, что тульские мастера её подковали. Вместе с блохой привёз из Тулы Платов и мастера Левшу, которого император отправляет в Англию, чтобы тот вернул блоху. В другой стране Левша посещает местные заводы, а англичане показывают ему свои удивительные достижения.

Смогли англичане по заслугам оценить и мастерство Левши, и даже старались уговорить его остаться. Но тульский мастер настолько сильно любил свою родину, что не желал её променять ни на какие блага. Когда же Левша возвращается на родину, уже находясь в Петербурге, он заболевает. Но никто не оказывает ему помощи, так как нет у него никаких документов.

Умирая, Левша просит, чтобы царю передали о том, что англичане не чистят оружие кирпичами. Но даже его совет так и не передают императору. И после смерти никто о нём не вспоминает.

Тульский мастер Левша

Главным образом лесковского сказа является Левша. Он нигде не обучался, но в работе никто не мог его обогнать. Как звать мастера неизвестно, но своё имя он получил из-за того, что всё делал левой рукой, даже крестился. Автор кратко даёт описание его портрета, из которого читатель узнаёт, что он косоват на один глаз.

Когда тульские мастера подковывали блоху, Левша не только мастерил гвозди, но даже смог на них указать своё имя. Посетив другую страну, где ему было предложена и работа, и прекрасные условия для жизни, основной персонаж сказа отказывается, так как у него для этого есть свои причины:

  • Любит свою родину.
  • Любит свой народ.
  • Не может бросить свою семью.

Но есть у него и вредные привычки, например, любит он выпить. Умирает Левша в простой больнице, всеми заброшенный.

Исторические лица в произведении

Читателям обычно интересны не только главные герои произведения «Левша», но и реальные исторические деятели. К ним можно отнести следующие правительственные лица:

  1. Александр Первый.
  2. Николай Первый.
  3. Казак Платов.

Александр Первый в сказе показан, как умный и любознательный правитель. Но вот только, восхищаясь мастерством англичан, не замечает своих народных умельцев. Несмотря на всю свою рассудительность, он довольно впечатлителен. Его легко обмануть. Так, англичане забирают деньги за чехол к блохе, хотя он должен был бесплатно к ней прилагаться. Он не верит в умение и мастерство русского человека.

После смерти Александра Первого к власти приходит его брат. Николай Первый как раз является патриотом, он верит в превосходство русского народа над другими. Он-то и отправляет казака Платова к тульским мастерам, чтобы те доказали своё мастерство и удивили весь мир. Он терпелив и справедлив.

Как известно, в прошлом Платов был атаманом донского казачьего войска. Успел проявить себя как храбрый и умный человек. Вместе с императором он путешествует по Европе, но при этом он старается следить за тем, чтобы государь не увлёкся всем иностранным и не перестал уважать заслуги русских мастеров.

Но какой бы он ни был патриотом, он всё-таки виноват в смерти Левши, так как он взял его к себе в спешке без документов, а когда тот заболел, не устроил его в больницу.

Второстепенные персонажи

Но не только главные герои «Левши» помогают понять основную идею сказа. Второстепенные персонажи также важны для понимания сюжета. Но в произведении совсем нет героинь. Например, тульские мастера, сумевшие подковать стальную блоху, которую можно рассмотреть лишь только под микроскопом. Они показывают не только свой ум и мастерство, но и демонстрируют и русскую смекалку.

Перед тем как приступить к работе, они уединяются и начинают молиться. Они, как и Левша, преданы своей родине, русскому народу и государю. Но страдает и часто погибает русский умелец от вредных привычек, например, от пьянства.

Анализ повести

По жанру «Левша» — сказ, то есть произведение, стилизованное под фольклорное. Николай Лесков постоянно в своём произведении подчёркивает творческую фантазию и умелость простого русского человека, который проявляет себя в труде. Но народный талант не всегда используется правильно и грамотно, всё зависит от социального строя страны. Поэтому так чётко и ярко выражена социальная тема в сказе о Левше.

Анализ произведения показывает, что автор хорошо знал русскую жизнь. О том, как изготавливается стальная блоха, писатель пишет, используя весёлость, стараясь показать отношения героев к своему ремеслу. Но ведь сказ трагичен по своему сюжету, так как бессмысленно растрачен талант. Левша погибает в одноимённом сказе.

В своём произведении автор поднимает и патриотическую тему, так как главный герой не только не остаётся у англичан, но и перед смертью этот простой человек беспокоится об интересах своей страны и просит передать государю о том, чтобы оружия не чистить кирпичом.

Язык писателя необыкновенно пёстр и современному читателю кажется слишком вычурным. Но зато он прекрасно отражает национальную и историческую стороны жизни русского человека. И в то же время автор упоминает о том, что русские мастера зачастую не имеют хорошего оборудования для своего умения. Так, в сказе они подковали блоху, удивив весь мир, но только теперь она не могла танцевать современные танцы. И автор указывает на русскую отсталость и непросвещённость.

Ссылка на основную публикацию