Образ России в лирике Лермонтова (9 класс)

Урок литературы в 9-м классе “Тема Родины в лирике М.Ю. Лермонтова”

Разделы: Литература

Цели урока:

  • помочь учащимся почувствовать и понять “странную” любовь поэта к Родине;
  • его близость к родной природе, народу и его неприятие крепостнической России “страны рабов, страны господ”;
  • углубить представления о духовных поисках Лермонтова; воспитывать любовь к Родине;
  • развивать монологическую речь.

Ход урока

Люблю отчизну я, но странною любовью…

1. Сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте! Тема нашего урока: “Тема Родины в лирике М. Ю. Лермонтова”.

2. Вступительная беседа на восприятие.

– Что такое Родина?

Звучит песня “С чего начинается Родина?”

– А как вы бы ответил на этот вопрос: “С чего начинается Родина?” М.Ю. Лермонтов?

– Мне кажется, что Лермонтов ответил словами, сказанными в минуту грусти: “ Москва есть и будет мое отечество. Там я родился, там много страдал и там же был счастлив”

– В Москве много мест, связанных с именем поэта. Это дом у Красных Ворот, где родился поэт, это дом на Малой Молчановке, где поэт готовился к поступлению в пансион (1829 – 1832 г.г.). Москва вошла в жизнь и творчество поэта, о ней будет сказано много замечательных строк

“Москва! Москва! .. Люблю тебя, как сын, как русский, – сильно, пламенно и нежно”.

– Какие ещё места связаны у Лермонтова с понятием “родина”?

– Тарханы, имение бабушки, где Лермонтов провел свое детство.

– Кавказ, потому что он неоднократно бывал на Кавказе, любил его. Помните, как он писал: “Люблю я Кавказ…”?

– Москва, Тарханы, Кавказ – все это любимые места М. Ю. Лермонтова. В толковом словаре слово “родина” трактуется по-разному.

Родина – Отчизна, Россия

Место, где человек родился.

Сейчас мы говорили о втором значении, а тема нашего урока связана в большей степени с первым понятием. Россия, Отчизна. Есть в творчестве поэта стихотворение, в котором он “понимает любовь к отечеству истинно свято и разумно”. Оно написано в 1841 году.

– Что это за год? (год смерти поэта)

– Оно одно из итоговых, это обобщенное отношение поэта к родине, России. Ещё за десять лет до этого Лермонтов писал: “ Я родину люблю, и больше многих…”. Он и теперь начинает стихотворение с утверждения, в котором возражение тем, кто сомневается в его любви к Родин: “Люблю отчизну я, но странною любовью…”. Давайте послушаем это стихотворение.

3. Чтение стихотворения.

4. Анализ стихотворения.

– Прочитайте первую строчку.

– Как вы думаете, почему странною любовью? Наша задача – разобраться, каково отношение Лермонтова к родине, в чем странность его любви.

– А какие ещё стихотворения вы знаете про родину у Лермонтова? (“Бородино”, “Песня про купца Калашникова…”)

– Это более ранние произведения, и они совсем другие, в них есть поэтика, торжественное прославление истории России, подвиги русских людей. А стихотворение “Родина” отличается, оно совсем другое. Это уникальный образец чистого, не осложненного ничем произведения. Здесь все просто, все понятно, а вместе с тем глубоко поэтично. Такое стихотворение мог написать только зрелый мастер. Давайте попробуем это стихотворение проанализировать, посмотрим, что получится.

5. Работа в группах.

1 группа – определить тему, идею, композицию.

2 группа – определить размер и рифму.

3 группа – художественные особенности.

4 группа – сопоставить стихотворения “Родина” и “Прощай, немытая Россия”.

Тема стихотворения – родина, идея – показать странную любовь.

– Какая строчка, на ваш взгляд, содержит идею? (1)

– Сколько раз употребил поэт слово “люблю”? (4) и один раз – любовь.

– Какова композиция? (2 части; первая – негатив, вторая – положительная)

– Каков размер? Какой это ямб? Сколько стоп?

– Как вы думаете, почему меняется размер? (меняется настроение лирического героя, картина, микротема)

– Какая самая короткая строчка? (…не слава, купленная кровью…)

– Это важный момент для поэта. Он и раньше писал обличительные стихи. Здесь все сжато, но ёмко. Со слов “люблю…” – четырехстопный ямб. Этим размером он показал разделение.

– Какая рифма? (чередуется мужская и женская). Используются все виды рифмовки.

– Почему рифма меняется? (меняется настроение). Слишком много чувств. Эта странность раздирает душу поэта.

– Какие художественные средства использует поэт? (анафора, эпитеты, слово “взор” высокого стиля)

– Стихотворение выстроено от образов, от поэтики, от деталей переходит к конкретным вещам, предметам (обоз, деревни и т.д.). В этом ясность и простота, именно поэтому Белинский писал Боткину 13 марта 1841 года: “Если будет напечатана его “Родина”, – то, аллах-керим, – что за вещь пушкинская, т.е. одна из лучших пушкинских”.

– Вот она ясность и простота. Давайте вернемся. Какую задачу мы ставили? Доказать, что любовь странная. А выполнили мы эту задачу? Где же странность? Вот они негативы, в первых строчках, но если так делить, то любви посвящено гораздо больше места. Странность в том, что поэт любит свою родину со всеми её недостатками.

– Мы просили четвертую группу сопоставить стихотворения.

7. Чтение стихотворения “Прощай, немытая Россия”.

– Когда оно было написано? 1841 год 20 апреля (по дороге в ссылку, в Петербурге). В ответ на новое изгнание появляется одно из самых сильных политических стихотворений. Лермонтов уезжал на Кавказ в угрюмом настроении, никак не напоминавшем его прошлые поездки. Он чувствует, что его посылают на верную гибель. Гнев, ярость, презрение владели его рукой, когда он писал знаменитые строчки. Его снова отправили, он снова неугоден. Какое же отношение могло быть?

– Какая Россия в этом стихотворении, каков её образ? (“немытая”, “страна рабов”)

– Какие чувства вызывает такой облик? Что значит немытая?

– Обратите внимание на самое главное.

– Какое первое слово? (прощай) Он предчувствует свою гибель.

– Страна рабов, страна господ – что это за приём? Антитеза.

– О чем говорит поэт? ( о крепостном праве)

– Мундиры голубые – о чем идет речь? Жандармы.

– Что это за прием? Синекдоха.

– Стихотворение можно разделить на две части: Россия, изгнание. Но ему приятней быть в изгнании, чем в такой России.

Это стихотворение доказывает странность чувств Лермонтова. Поэт считает себя ответственным за свое поколение, за то, что происходит в стане. Он первым показал Россию народную, мужицкую. Но для него это Родина, это Россия, в которой живем мы с вами. Это Россия, которую признал, понял и которой поклонился Лермонтов. В её милых сердцу неброских приметах Лермонтов угадал тайный и всемогущий смысл: родина врачует и ведет, родина собирает нас в единый организм, который не умирает вместе с нами и, значит, может давать нам силу, тепло, как мать, опору, как отец. Любить Родину – значит любить истину. Сильнее и дороже истины нет ничего на свете, оттого, любящий истину, приобретает силу, которая идет от Бога и Отчизны.

9. Домашнее задание. Проанализировать стихотворение “Дума”.

Образ России в лирике М. Ю. Лермонтова

Что такое Родина? Для каждого человека оно озна­чает что-то свое, но для всех это очень важное в жиз­ни слово. В детстве Родина — это родной дом, роди­тели, позже это понятие расширяется, и мы осознаем, что Родина огромна, она дает нам силы, радость жиз­ни. Родина бесконечна и величественна.

Тема Родины стала основной в лирике многих рус­ских поэтов. О чем бы ни писали они, образ родной земли, подвиги народа, исторические события, обще­ственные перемены неизменно становились главными источниками вдохновения. Любовью к Родине напол­нены и многие стихи М.Ю. Лермонтова. Его любовь к Родине неоднозначна и порой мучительна, он не может все принять в своем отечестве. Его любовь— искрен­нее и горячее, но в то же время очень противоречивое чувство. «Люблю отчизну я, но странною любовью»,— признается поэт в стихотворении «Родина».

В стихотворении «Жалобы турка» поэт пишет о стране, где «стонет человек от рабства и цепей», и с го­речью признается: «Друг! этот край. моя отчизна».

Обреченный на одиночество, герой лермонтовской лирики напряженно переживает свое отношение к Родине. Но социальная несправедливость, царящая в обществе, не способна искоренить его влечение к от­чизне.

Боюсь сказать! — душа дрожит!

Что, если я со дня изгнанья

Совсем на Родине забыт!

(«Спеша на север из далека. »)

Родина для поэтического героя — это место рож­дения и смерти, это страна родных и близких ему людей, «тех добрых, милых, благородных, деливших Молодость мою».

И больше многих: средь ее полей

Есть место, где я горесть начал знать,

Есть место, где я буду отдыхать,

Когда мой прах, смешавшийся с землей,

Навеки прежний вид оставит свой.

(«Я видел тень блаженства; но вполне. »)

Общение с природой родного края, с ее непритяза­тельной красотой рождает в душе лирического героя высокие стремления, приближает его к нравственным идеалам:

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе,

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу бога. («Когда волнуется желтеющая нива»)

Поэт постоянно ищет идеалы в современной жиз­ни и, не найдя их, обращается к историческому про­шлому. Так, в балладе «Бородино» народ, «могучее, лихое племя », воплощает в себе представление об оте­честве, ибо понятия «народ» и «Родина» для него не­разделимы. По утверждению Добролюбова, Лермон­тов, «умевший рано постичь недостатки современного общества, умел понять и то, что спасение от этого лож­ного пути находится только в народе».

В 1840—1841 годах поэт пишет два стихотворения («Прощай, немытая Россия. » и «Родина»), в кото­рых ярко отразилось противоречивое чувство автора к России. «Прощай, немытая Россия. » — самое рез­кое политическое стихотворение Лермонтова. Непри­ятие всех сторон русской действительности — вот идея произведения:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

В стихотворении «Родина» Лермонтов противопо­ставляет официальной патриотической идеологии иную любовь к Родине и русскому народу. «Страна рабов, страна господ» — это еще не вся Родина.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи кочующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

На деревенских проселках в полную ширь и во всей красоте открывалась лирическому герою его страна с ее неразгаданной тайной. Родина — это еще и народ, простые русские люди:

С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно.

«Во всех своих стихах он мрачен и капризен. но чуть стоит ему коснуться народа, тут он светел и ясен», — писал Ф. М. Достоевский.

Лермонтов создает свой образ Родины. В его про­изведениях мы видим и мощные, богатырские харак­теры, и величественные картины русской природы, и горькие раздумья о бесправии и духовном рабстве.

Лермонтовское чувство к Родине: «Но я люблю — за что, не знаю сам», — нашло воплощение в твор­честве русских поэтов следующих поколений. Во вто­рой половине XIX века Некрасов напишет:

. Все, что, жизнь мою опутав с первых лет,

Проклятьем на меня легло неотразимым, —

Всему начало здесь, в краю моем родимом.

А в начале XX века Блок выразит свою привязан­ность к родной земле так же откровенно и искренне:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые, —

Как слезы первые любви!

«И я любил всем напряжением душевных сил. »

Эти строки из стихотворения «1831-го июня 11 дня» — словно эпиграф к любовной лирике Лермон­това, лирике «сильнейших страстей» и глубоких стра­даний. И хотя Лермонтов вступил в русскую поэзию прямым наследником Пушкина, тема любви — за­звучала у него совершенно по-иному. «Пушкин – дневное, Лермонтов — ночное светило нашей поэ­зии»,— писал Д. Мережковский. И воистину, если для Пушкина любовь — источник счастья, то для Лер­монтова она неразлучна с печалью. У него мотивы одиночества, противостояния «бесчувственной толпе» пронизывают и стихи о любви: в его художествен­ном мире высокое чувство всегда трагично.

Лишь изредка в стихах юного поэта мечта о любви сливалась с мечтою о счастье:

Меня бы примирила ты

С людьми и буйными страстями, —

писал он, обращаясь к Н.Ф. И. — Наталии Федоров­не Ивановой, в которую был страстно и безнадежно влюблен. Но это лишь одна, не повторившаяся боль­ше нота. Весь же цикл посвященных Ивановой сти­хов — это история неразделенного чувства:

Я недостоин, может быть, Твоей любви; не мне судить, Но ты обманом наградила Мои надежды и мечты, И я скажу, что ты Несправедливо поступила.

Перед нами словно страницы дневника, где запе­чатлены все оттенки пережитого: от вспыхивающей безумной надежды до горького разочарования:

И стих безумный, стих прощальный

В альбом твой бросил для тебя,

Как след единственный, печальный,

Который здесь оставлю я.

Лирическому герою суждено остаться одиноким и непонятым, но это лишь усиливает в нем сознание своего предназначенья для иной, высшей свободы и иного счастья — счастья творить. Завершающее цикл стихотворение — одно из самых прекрасных у Лер­монтова — это не только расставание с любимой, это и освобождение от унижающей и порабощающей стра­сти:

Ты позабыла: я свободы

Для заблужденья не отдам.

Контраст между высоким чувством героя и «ко­варной изменой» героини в самом строе стиха, насы­щенном антитезами, столь характерными для роман­тической поэзии:

И целый мир возненавидел,

Чтобы тебя любить сильней.

Этот типично романтический прием определяет стиль не только одного стихотворения — на контр­астах, противопоставлениях построена вся лирика по­эта; И рядом с образом «изменившегося ангела» под его пером возникает другой женский образ, возвы­шенный и идеальный:

Улыбку я твою видал,

Она мне сердце восхищала.

Эти стихи посвящены Варваре Лопухиной, любовь к которой не угасала у поэта до конца дней. Плени­тельный облик этой нежной, одухотворенной женщи­ны предстает перед нами и в живописи, и в поэзии Михаила Юрьевича:

. Все ее движенья,

Улыбки, речи и черты

Так полны жизни, вдохновенья,

Так полны чудной простоты.

Но и в стихах, посвященных Варваре Александров­не, звучит тот же мотив разлуки, роковой неосущест­вимости счастья:

Мы случайно сведены судьбою,

Мы себя нашли один в другом,

И душа сдружилася с душою,

Хоть пути не кончить им вдвоем!

Отчего же так трагична судьба любящих? Известно, что Лопухина ответила на чувство Лермонтова. Между ними не было непреодолимых преград. Раз­гадка, наверное, кроется в том, что лермонтовский «ро­ман в стихах» не был зеркальным отражением его жизни. Поэт писал о трагический невозможности сча­стья в этом жестоком мире, «среди ледяного, среди беспощадного света». Перед нами опять возникает ро­мантический контраст между высоким идеалом и низкой действительностью, в которой любовь сущест­вовать не может. Поэтому Лермонтова так притяги­вают ситуации, таящие в себе нечто роковое. Это мо­жет быть чувство, восставшее .против власти «свет­ских цепей»:

Мне грустно, потому что я тебя люблю,

И знаю: молодость цветущую твою

Не пощадит молвы коварное гоненье.

Это может быть гибельная страсть, изображенная в таких стихотворениях, как «Дары Терека», «Мор­ская царевна». Вдумываясь в эти стихи, невозможно не вспомнить знаменитый «Парус»:

Увы! Он счастия не ищет.

Этой строке вторят другие:

Что без страданий жизнь поэта?

И что без бури океан?

Лермонтовский герой будто бежит от безмятежно­сти, от покоя, за которым для него — сон души, уга­сание и самого поэтического дара.

Нет, в поэтическом мире Лермонтова не найти сча­стливой любви в ее обычном понимании. Душевное родство возникает здесь вне «чего б то ни было земного» даже вне обычных законов времени и пространства. Вспомним поразительное стихотворение «Сон». Его даже нельзя отнести к любовной лирике, но имен­но оно помогает понять, что есть любовь для лермон­товского героя. Для него это прикосновение к вечно­сти, а не путь к земному счастью. Такова любовь в том мире, что зовется поэзией Михаила Юрьевича Лер­монтова.

Урок литературы в 9 классе на тему “Образ России в лирике М. Ю. Лермонтова”. Анализ стихотворения “Родина”
план-конспект урока по литературе (9 класс) на тему

Урок углубленной работы над текстом (по классификации Н. И. Кудрашёва) – анализ лирического произведения. Обзор-осмысление родины в ранней и поздней лирике М. Лермонтова;

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_literatury_v_9_klasse.docx36.21 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы в 9 классе

Тема: Образ России в лирике М. Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина».

Тип урока: Урок углубленной работы над текстом (по классификации Н. И. Кудрашёва) – анализ лирического произведения. Обзор-осмысление родины в ранней и поздней лирике М. Лермонтова;

1). Развитие умений и навыков анализа лирического произведения;

2). Воспитание в детях патриотических чувств.

I. Организационный момент.

1. Работа с эпиграфом урока.

Люблю отчизну я, но странною любовью!

2. Определение темы, целей и задач урока:

– Зная эпиграф, сформулируйте тему урока (тема Родины в творчестве Лермонтова, стихи Лермонтова о Родине) – Запишите тему урока: «Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина».

– Зная тему и эпиграф урока, определите цели урока (разобраться, какою виделась Россия Лермонтову, с чем ассоциируется образ родины, что нового внес поэт в развитие этой темы).

-Отсюда вытекают задачи урока. Какие ? (1 – обзор ранней лирики Лермонтова; 2 – попробуем осмыслить тему Родины в ранних и поздних стихах поэта; 3 – будем совершенствовать навыки работы по анализу лирического произведения на примере стихотворения «Родина»).

II. Звучит фонограмма – стихотворение «Смерть поэта», 1837 г.

Учитель: Это было в те дни, когда Пушкин погиб на дуэли, и тысячи людей всех сословий и возрастов приходили на Мойку (это район Москвы) в последнюю квартиру Пушкина, чтобы проститься с великим поэтом. По Петербургу стало расходиться стихотворение «Смерть поэта» 1837г., под которым стояло неизвестное имя – Лермонтов.

… И почти сразу же возникло дело «о непозволительных стихах», а корнет императорской гвардии Михаил Лермонтов взят под арест, а вскоре выслан в первую ссылку на Кавказ.

III. Обзор жизни и творчества М. Ю. Лермонтова.

1. Беседа по портретам Лермонтова

Слайды (портреты Лермонтова)

– Обратите внимание на портреты поэта. Сравнительно большим количеством прижизненных портретов мы обязаны его бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой, принадлежавшей к богатому и влиятельному роду Столыпиных. Расставшись с любимым внуком (то он в Москве, то в Петербурге, то на Кавказе), она заказывает его портреты один за другим, не сводит с них глаз, и ей кажется, что Мишель по-прежнему с ней, в Тархан

Портрет Лермонтова, ставшего необычайно популярным, в этом же 1837 году пишет художник П. Е. Заболотский, у которого сам Лермонтов брал когда-то уроки живописи. А этот последний прижизненный портрет сделан в 1841 году крепостным художником Кириллом Антоновичем Горбуновым. О нем известно, что был он «крещеной собственностью чембарской помещицы Владыкиной». Но благодаря стараниям балладника Жуковского и Карла Брюллова (художника) Горбунов получил «Вольную», датированную 31 марта 1841 г., как раз тогда, когда он работал над портретом Лермонтова.

  1. Реализация домашнего задания

Учитель: Но самый полный и достоверный портрет поэта – это его сочинения, в которых он отразился весь, каким был в действительности и каким хотел быть! Вы должны были вспомнить или выучить наизусть стихи, отрывки, в которых звучит тема Родины: 1 ученик: «Бородино», отрывок.

– Какое событие в истории России показано, даже воспроизведено в этом стихотворении? (Отечественная война 1812 г.) Стихотворение написано к 25-летию победы над французами.

– От чьего имени ведется рассказ? (От имени солдата, язык которого грубо простодушен, но благороден, силен)

Слайд: иллюстрация «Бородино». На доске делается запись, ученики записывают в тетради (как вывод после чтения стихотворения и краткого опроса)

1. Обращение к историческому прошлому России. Рассказ ведется от имени простого солдата. Учитель: Обращался Лермонтов и к пугачевскому восстанию, восстанию декабристов. 2. Обращение к устному народному творчеству, язык указывает на сходство с народной песней.

– Что напоминает вам это стихотворение? (народную песню). – Какие слова нам указывают на народный язык? (сирый – значит «убогий», . )

3 ученик: «Я жить хочу».

– О чем говорит это стихотворение? ( О раздумьях, о жизни)

– Что вы можете сказать об этих раздумьях? (Утверждение жизни назло всему)

4 ученик: «Монолог».

– О чем говорится в монологе? (О жизни на Родине) Противопоставление рабов – господ, преданности – подавления, отрицание и презрение к такой России.

5 ученик: «Прощай, немытая Россия»

– Что любит, что ненавидит поэт? Почему ни разу не употребляется слово «родина»? – Чтобы лучше понять чувства поэта, нужно обратиться к истории создания стихотворения. Оно было написано в 1841 году 20 апреля (по дороге в ссылку). Это одно из самых сильных политических стихотворений явилось ответом на новое изгнание. Лермонтов уезжал на Кавказ в угрюмом настроении, предчувствуя, что его посылают на верную гибель. Гнев, ярость, презрение владели его рукой, когда он писал знаменитые строчки. Его снова отправили, он снова неугоден. Какое же отношение могло быть?

– Обратите внимание на самое главное. Какое первое слово? (прощай) Почему? (Возможно, он предчувствует свою гибель или образ личности, страдающей, «непримиримой страстно и бесповоротно порывающей с миром всеобщего рабства»)
– Какая Россия в этом стихотворении, каков её образ? «немытая», «страна рабов»)

– Страна рабов, страна господ – что это за приём? ( Антитеза)

– О чем говорит поэт? (о крепостном праве ) Лермонтов испытывает боль за современную ему Россию- время крепостничества, время жестокой реакции.

– Кого называет Лермонтов «мундирами голубыми»? (мундиры голубые – жандармская форма, Лермонтов выразил свое негодование, презрение к ним за то, что его травили постоянным надзором со стороны жандармов).

– Любовь к родине оборачивается горьким обличением его современного состояния. Боль и горечь за страну, отданную во власть «голубых мундиров» и за народ, не проснувшийся от рабства);

– Как вы понимаете эпитет «немытая Россия?» (убогая, сирая, бедная, неустроенная крестьянская Россия).

Слайд: показ иллюстраций со сценами крестьянского быта.

Вывод: показана жизнь крепостного крестьянства без прикрас, такая, какая на самом деле, в реальности (реализм).

– Стихотворение можно разделить на две части. Какие? (Россия, изгнание. Но ему приятней быть в изгнании, чем в такой России ).

IV. Анализ стихотворения «Родина»

  1. На доске: опорная схема (заполняется по ходу анализа)

Завершение темы Родины, 1841 г.

«Прощай, немытая Россия» «Родина»

(презрение к России) (признание в любви, осмысление Родины)

2). Творческая история стих. «Родина»

– В середине января 1841 года Лермонтов покинул Кавказ и выехал в Петербург через Москву. Вновь поэт увидел Россию, от Кавказа до Балтийского моря. Навоевавшись в 1840 г. на Кавказе, Лермонтов перестал поэтизировать войну, оценил все самое непритязательное в исконной России, из которой его выпроводили. Об этом «Родина», напечатанное в журнале «Отечественные записки».

3).Звучит фонограмма – «Родина», делается запись в опорной схеме на доске и в тетрадях. – В чём отличие стих. «Родина» от стих. «Прощай, немыьая Россия»? (Признание в любви. Поэт прямо говорит о любви к родине.)

– Лермонтов уже не противопоставляет идеализированное прошлое, отходит от романтики – романтизма и приходит к реальному восприятию народной жизни – к романтизму.

Идеал романтика романтизм реальность реализм

Вывод: Осмысление реальной Родины

4) Анализ стихотворения «Родина»

(Ученики делают краткие записи в тетради)

1. Определение жанра стихотворения:

– Можно ли определить жанр? (нет, их несколько)

-Признаки каких жанров мы здесь можем отметить?

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Но я люблю – за что, не знаю сам,

лирического стихотворения (чувства и душевные переживания)

– Примеры строк, характерных для оды (воспевание)

Её степей холодное молчанье,

Её лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек её, подобные морям;

– Определите тему стихотворения (тема родины)

-В автографе стихотворение было озаглавлено «Отчизна», но напечатано с названием «Родина».

-Из словаря С.И.Ожегова:

1. Отечество, родная страна.

2. Место рождения, происхождения кого – нибудь, чего – нибудь

– В чем поэт видел разницу между этими словами? Не можем ответить? Проблема. Попробуем ее решить, исследуя стихотворение.

Обратимся к композиции произведения.

  1. Работа по композиции стихотворения .

– Из скольких частей состоит стихотворение? (из двух частей).

Чтение стих. по частям:

– Какие два облика России рисует Лермонтов? Сравним эти части.

(природу и деревню, официальную Россию и крестьянскую деревню).

– Тема «официальной России», – «слава, купленная кровью», – в войнах, в борьбе; «темной старины заветные преданья». Родина-отчизна. Противопоставления, эпитеты, сравнения, олицетворение – чета берез, метафоры, смена ритма и т. д. «Вздыхать о ночлеге», «печальных деревень» – но, оказывается, и их он любит – странно! Сам не пойму!

– Почему? Потому что Родина, такая, какая есть!

– основная мысль первой части:

(1 предложение содержит и противопоставление, и восклицание . Оно окрашено эмоционально – волнение поэта. Разговор только начинается, но то, о чем пойдет речь, очень важно для Лермонтова – об этом свидетельствует риторическое восклицание. Союз но – противопоставление понятий «любовь» и «странная любовь».)

– Почему противопоставляются любовь и странная любовь? («странная» в контексте предложения – необычная).

Используя личные и притяжательные местоимения (я, мой, мне), поэт подчеркивает свое, личное понимание Родины.

Инверсия доказывает это, ставя логическое ударение на Я.)

– С чем ассоциируется образ отчизны в первой части? Назовите словесный ряд.

(слава, купленная кровью; темная старина; гордый покой).

– Почему слава, покой, преданья не шевелят в душе поэта «отрадного мечтанья»?

(Поэт отвергает официальную народность, казенный патриотизм.)

-Зачитайте вторую часть. В чем главная мысль?

(Раскрывается истинная любовь лирического героя к России, поэта очень волнует то, о чем он говорит, ему надо многое сказать, доступнее объяснить.)

-Какие пейзажные образы родины выбирает поэт? – Каковы средства их художественной выразительности и их роль? ( степей холодное молчанье – метафора, эпитет; лесов безбрежных колыханье – эпитет, ; разливы рек, подобные морям – метафора, сравнение. Это символы свободы. Такая Россия дает свободу, полет, является высшей ценностью для лирического героя.)

– Что приходит на смену мелькающим пейзажам? Назовите эти образы.

(Проселочный путь, деревни, жнивы, чета берез, полное гумно, изба, пляска мужичков)

– Что видит и слышит лирический герой?

( Зрение – ночь, ночлег, деревни, жнива, степь, холм, береза, гумно, изба, окно. Обоняние – дымок спаленной жнивы. Слух – пляска «с топотом и свистом», говор мужичков.

Автор воспринимает эту Россию всеми чувствами, любит её.)

– Обратимся к символу России – березе. Что говорит поэт о березе?

– Почему использует слово «чета», а не «пара»?

(Береза олицетворяет сокровенную мечту поэта о любви, взаимопонимании, о преодолении одиночества. Его Родина – это страна счастья, гармонии.)

– Удивительно точный выбор слова: не белые, а «белеющие», как бы излучающие свет. Именно после Лермонтова символом России стала «чета белеющих берез». «Дымок спаленной жнивы» — это еще одна примета родины, которую любит поэт.

Он пытается проникнуть «в тайну довольства народного», тянется душой к крестьянской России, с «отрадой, многим незнакомой», наблюдает за жизнью простых людей.)

Гумно – сарай для сжатого хлеба.

Нива – засеянное поле, пашня.

Жнивье – солома на поле, где сжали хлеб.

– Почему поэту радостно видеть полное гумно, избу, покрытую соломой, резные ставни?

– Как организовано время? В какое время суток, года герой видит Россию? Какие средства художественной выразительности говорят об этом?

(Россия изображена и днем, и вечером, и ночью; ранней весной (разливы рек – метафора), летом (вечером росистым – эпитет, лесов колыханье – олицетворенье), осенью (желтая нива – эпитет, спаленное жнивье – метафора.), возможно, зимой (полей холодное молчанье ) Для поэта родина любима разная, все в ней его привлекает, все любимо.)

– Чей образ появляется в конце стихотворения? (образы людей)

– Какие объекты говорят о приближении человека? (обоз, двор, дом, окно).

– Почему пляшущие крестьяне названы не мужиками, а мужичками? В чем разница?

( ок- уменьшительно – ласкательный суффикс. Любование русским крестьянином.) (Все пристальнее становится взгляд поэта, все напряженнее его чувства, все ближе разгадка, тайное становится явным:

Родина – это русский народ, крестьяне. Именно их любит поэт.)

– В этом стихотворении отразился не только поэтический, но и живописный талант Лермонтова. Охарактеризуйте цветопись.

(Желтый – степи, огни, нивы, солома; черный – ночь, спаленная; голубой – реки,; зеленый – леса; белый – белеющие березы. Краски не яркие, не сочные. Да, такая родина не броская, но она дорога поэту, близка своей скромностью.)

– Сравните все части стихотворения. Чем они отличаются?

(В первой – отвергается официальный патриотизм. Во второй и третьей – поэт открыл душу, высказал самое сокровенное – какой ему видится Русь.)

– Какой стилистический прием использует автор для передачи своего отношения к образам отчизны и родины? (антитеза)

V. Общий итог урока – вывод по анализу стихотворения «Родина»:

– Обратимся к тем целям урока, которые ставили в начале.

– Какою виделась Россия Лермонтову, с чем ассоциируется образ родины, что нового внес поэт в развитие этой темы. (показал неразрывность связи родины и народа)

-Можете ли вы теперь решить возникшую по ходу урока проблему, ответить на вопрос: в чем же отличие РОДИНЫ от ОТЧИЗНЫ в понимании Лермонтова?

(Отчизна – это «большая родина», государство, официальное понятие.

Родина – это глубоко личное понятие, это «малая родина», причем поэту она дороже, ближе, она живет в его сердце.

Вывод (записать в тетрадь) : 1 строфа- понятие «Родина» смыкается с официальной идеологией и речь идет о «большой Родине» – государстве, поэтому употреблено слово отчизна: «Люблю отчизну я, но странною любовью!».

Стихотворение положило начало литературной традиции, утвердив жанр лирического раздумья о родине, где мысль о ней нерасторжима с образом русской природы и русской деревни.

– Раевский, офицер, встречавший Лермонтова в кругу пятигорской молодежи летом 1841 г. рассказывал: «Любили мы его все. У многих сложился такой взгляд, что у него был тяжелый характер. Но это неправда. Знать только нужно было, с какой стороны подойти. С людьми искренними и простыми и сам был прост и ласков». «Все плакали, как малые дети»,- рассказывал он, вспоминая нас, когда тело поэта было доставлено в Пятигорск.

«Вы думаете, все тогда плакали? – с раздражением говорил много лет спустя священник Эрастов, отказавшийся хоронить Лермонтова. …Все радовались!»

(2 мнения о поэте людей, лично знавших его). – Как вы можете объяснить, почему? (Проблемный вопрос)

Урок литературы в 9 классе на тему: Образ России в лирике М.Ю. Лермонтова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ П.В. КИРЕЕВСКОГО»
ОРЛОВСКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

302501, Российская Федерация, Орловская область, Орловский район,
п. Биофабрика, ул. Киреевского, д. 17. Телефоны: +7 (4862) 40-94-49, 40-94-99
_____________________________________________________________________________

Урок литературы в 9 классе.
Тема: «Образ России в лирике М.Ю. Лермонтова».
Цели:
1. Обзор-осмысление Родины в ранней и поздней лирике Лермонтова;
2. Завершение темы в итоговых стихотворениях 1841 года «Прощай, немытая Россия» и «Родина»;
3. Обучение анализу стихотворения.

Ход урока:
1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем знакомство с лирикой М.Ю. Лермонтова. Россия Родина Эта тема развивалась поэтом на протяжении всего творческого пути: от романтического видения и одновременно горького обличения реального положения в стране и стремления покинуть свою землю до откровенного признания ей в любви, прозвучавшего в лирике поздних лет. В этой двойственности и противоречивости проявляется особенность мировоззрения одного из величайших русских поэтов.
2. Я предлагаю вам вместе со мной проследить, как реализуется тема родины в разные периоды творчества поэта. В ранний период родина осмысляется Лермонтовым в философско-романтическом контексте, как земля, давшая жизнь и страдание. Таково стихотворение «Я видел тень блаженства»:
. я родину люблю
И больше многих: среди ее полей
Есть место, где я горесть начал знать,
Есть место, где я буду отдыхать.

В другом юношеском стихотворении Лермонтова «Ангел» (1832 год) реальной основой поэтических видений «небесной родины» являются воспоминания поэта о матери. Земной мир, «мир печали и слёз», безоговорочно отступает перед миром небесным:

По небу полуночи ангел летел.
Он душу младую в объятиях нёс
Для мира печали и слёз.
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

Ощущение дисгармонии возникает при чтении стихотворения «Монолог»:
И душно кажется на родине,
И сердцу тяжко, и душа тоскует

Образ идеальной романтической отчизны предстаёт в стихотворении «Отрывок», а в стихотворении «Жалобы турка» уже очевидно отрицание той России, «где стонет человек от рабства и цепей».
На противопоставлении основано более позднее стихотворение Лермонтова «Бородино», написанное в 1837 году в честь 25-летия Бородинской битвы. Поэт противопоставил идеализированное прошлое настоящему и устами старого солдата вынес приговор современному Лермонтову поколению: «Богатыри – не вы». Это произведение, прославляющее русское оружие, является реалистическим описанием великой битвы. Поэт открыл новый источник своей веры в Родину в образах простых людей:

Уж постоим мы головою
За родину свою.

Вывод: Борьба за родину для Лермонтова священна (вывод и основные положения лекции фиксируются в тетрадях).
3. Теперь обратимся к итоговым для развития темы родины стихотворениям 1841 года «Прощай, немытая Россия» и «Родина». На доске вы видите опорную схему, по которой можно проследить ту самую противоречивость в отношении поэта к родине. С одной стороны, это презрение к «стране рабов», стране господ», а с другой, – признание в любви.

Завершение темы родины
1841 год

«Прощай, немытая Россия» «Родина»
презрение к «стране рабов, признание в любви
стране господ

1841 год Новое изгнание М.Ю. Лермонтов уезжал на Кавказ в угрюмом настроении. Он чувствовал, что его посылают на верную гибель. Гнев, ярость, презрение владели его рукой, когда он писал знаменитые строки. Итак, перед вами стихотворение «Прощай, немытая Россия». Послушаем аудиозапись в исполнении актёра Малого академического театра России Вячеслава Езепова.
Давайте немного поговорим об этом стихотворении.
– Проанализируйте эпитет «немытая Россия». (Учащиеся подбирают синонимы «грязная», «нечистоплотная», говоря о том, что образ когда-то опоэтизированной родины стал иным, изменился, отталкивает. Основную смысловую и эмоциональную нагрузку несет первая строка «Прощай, немытая Россия». Оскорбительно-дерзкое определение (немытая) официальной России усугубляется и усиливается в следующих строках.)
– Какую черту империи автор отмечает как главную? (Россия – это страна рабов и господ).
– Что, кроме биографической мотивировки, вносит слово «Прощай» в это стихотворение»? (Крепостное рабство, жандармский произвол и жалкая «преданность» ему предстают в поэтической формуле Лермонтова как нечто единое, чему он говорит решительное «Прощай». Биографически мотивированное последним отъездом поэта на Кавказ, это «прощай» (как и восклицание Чацкого: «Вон из Москвы! сюда я больше не ездок. ») ощутимо шире своего непосредственного смысла. С ним входит в стихотворение вторая из двух его основных тем – образ личности, страдающей и непримиримой, страстно и бесповоротно порывающей с миром всеобщего рабства).
– Как характеризуется реальность внутреннего мира народа? (Реальность внутреннего мира народа – это рабская преданность своим господам).
– Какие качества стихотворения сближают его с эпиграммой? (Предельный лаконизм, ёмкость, разящая афористичная отточенность каждого слова – поистине «железный стих, облитый горечью и злостью» – сближают стихотворение с жанром эпиграммы).

Вывод: Требовательная любовь к родине оборачивалась горьким обличением ее современного общественного и нравственного состояния в стихотворении «Прощай, немытая Россия. » (1841 год). Это протест Лермонтова против «страны рабов, страны господ», преклонения народа перед «голубыми мундирами». Лирический герой стихотворения предполагает:
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Так возникает образ Кавказа, поэтической родины Лермонтова. Поэта восхищают «ущелья», «южные горы», «степь». Эти образы напоминают ему умершую мать и «пару божественных глаз», и он признается:

Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

4. Любовь к родине – тема многих произведений М. Лермонтова. Но с особой художественной силой и полнотой она раскрывается в стихотворении «Родина», созданном поэтом в 1841 году за несколько месяцев до трагической гибели. В этом произведении усиливается интерес к народной России. Необъяснимость «странной любви» к родине свидетельствует о новизне самого подхода к теме. Включая привычные для эпохи обоснования чувства родины (военная слава, «полный гордого доверия покой», «темной старины заветные преданья» для Лермонтова являются высокими понятиями), поэт не отрицает, а полемизируя, занижает их значимость в новом мироощущении, которое открывается его лирическому герою. Если в стихотворении «Прощай, немытая Россия. », трогательная любовь поэта к родине оборачивается горьким обличением ее современного состояния, то в «Родине» Лермонтов приближается к народному осмыслению любви к ней. (Звучит аудиозапись стихотворения).
– Скажите, пожалуйста, как в стихотворении поэт выражает свою любовь к родине? (Восхищение родиной подтверждает поэт не только четырёхкратным повтором слова «люблю», но и картинами русской природы, которая является предпосылкой подлинного чувства Лермонтова. Сначала автор рисует образ России с её огромными просторами и величавыми картинами: «лесов безбрежных колыханье», «разливы рек её, подобные морям», затем постигает ее в трепетных подробностях.

Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.

Удивительно точный выбор слова: не белые, а «белеющие», как бы излучающие свет. Именно после Лермонтова символом России стала «чета белеющих берез». «Дымок спаленной жнивы» – это еще одна примета родины, которую любит поэт).
– Как можно объяснить возникновение в стихотворении образа деревни, бесконечно далёкого от романтических образов ранних произведений? (Поэт пытается проникнуть «в тайну довольства народного», тянется душой к крестьянской России, с «отрадой, многим незнакомой», наблюдает за жизнью простых людей).
– Каковы особенности построения стихотворения? Как это отразилось в лексике? (Особенность построения этого стихотворения в том, что взгляд автора устремлен от широкого плана к узкому. В лексике это отразилось следующим образом: тема официальной России предстаёт в традиционных поэтических формулах «слава, купленная кровью», «тёмной старины заветные преданья». О русской деревне рассказывается при помощи прозаизмов, вплоть до «говора пьяных мужичков»).
– Что нового, опираясь на традиции классической литературы, сказал Лермонтов о своём патриотическом чувстве? («Родина» – это лирическое раздумье о своём отношении к отчизне).
5. Подведение итогов. Домашнее задание.

Тема Родины в лирике Лермонтова

Век мятежных настроений

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. Он жил в эпоху крушения надежд и идеалов, духовной опустошённости и отсутствия веры в возможность улучшения ситуации. Его детство пришлось на время распространения идей декабризма, а юношеские годы – на подавление декабристских восстаний и запретов на подпольную деятельность. Будущий писатель воспитывался в свободолюбивой атмосфере, не признающей прагматизма. Поэтому подобные общественные события не могли не сказаться на мировосприятии и миропонимании поэта. Будучи человеком с глубоко лирическим складом сознания, Лермонтов живо переживал и реагировал на мятежи и последующие за ними казни участников декабристского движения. Тема Родины в лирике Лермонтова неоднократно звучит, как одна из ключевых тем декабристской идеологии.

Для начала нужно сказать, что в этот период меняется само понимание литературы, меняются её функции и общекультурное значение. Вплоть до начала XVIII века литературная жизнь была сосредоточена в церкви. Однако ближе к XVII веку начали появляться сатиры, высмеивающие церковные реалии, грехи отцов церкви, взяточничество и пьянство священников. Вследствие этого авторитет церкви падал. Соответственно, вместо церкви, утратившей власть и влияние, нужно было найти новый ориентир. Начиная с XVII века, русская литература постепенно брала на себя роль информатора о быте, религии, нравственных устоях и политических событиях. К XIX веку на фоне ухудшения общественной жизни, крепостного права и отсутствия личных свобод, духовная и культурная роль литературы значительно возросла, что повлекло за собой совершенно новое культурологическое явление – литературоцентризм. XIX век был веком национального подъёма, формирования самосознания народа. Появляются произведения, лирический герой которых устремлен к идеалу, он свободен и априори не может найти общий язык или же прийти к консенсусу с обществом или властью. Именно благодаря распространению в литературе идей гуманизма и сформировалась русская интеллигенция.

Этапы творчества М. Ю. Лермонтова

Ученический период

В литературоведении принято делить творчество писателя на два этапа. Тема родины в поэзии Лермонтова всегда была одной из главных тем, к которым писатель обращался в разные годы своей жизни. В стихотворениях Лермонтова, которые относятся к первому, так называемому ученическому периоду творчества, отчётливо виден культ декабризма, несмотря на то, что к 1828 году декабристское восстание было полностью подавлено. Неоднократно повторяются мотивы свободы и тираноборчества, борьбы с монархией и возможности нового бунта. Тема родины в творчестве Лермонтова «ученического» периода звучит иначе, чем у его предшественников (например, у А. Пушкина или у К. Рылеева).

«Я пробегал страны России,
Как бедный странник меж людей;
Везде шипят коварства змии»
1829 г., «К Д…ву (Я пробегал страны России…)»

Интересно, что гражданская лирика в чистом виде у Лермонтова практически не встречается. Очень часто в произведениях открывается сложный синтез философского, гражданского и личностного начал. В гражданской лирике нашёл отражение протест против рабства и угнетения:

«Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?»
«Последний потомок отважных бойцов
Увядает среди чуждых снегов;
Я здесь был рожден, но нездешний душой…
О! зачем я не ворон степной. »
1831 г., «Желание (Зачем я не ворон степной?)»

В первых строках повторяется мотив свободы и стремления к ней. В финале этот мотив усиливается, выходит на новый уровень благодаря упоминанию родных земель. Получается, что лирическому герою Лермонтова чуждо не только общество с некими устоявшимися стандартами, но и сам менталитет. Примечательно: поэт использует слово «отчизна», а не «родина», это даёт основания полагать, что ему чужд и непонятен именно политический уклад государства.

Призыв бескомпромиссно следовать гражданскому долгу прослеживается в таких стихотворениях, как «Из Паткуля» ,1831.

«Напрасна врагов ядовитая злоба,
Рассудят нас бог и преданья людей;
Хоть розны судьбою, мы боремся оба
За счастье и славу отчизны своей».

И в стихотворении «Три ночи я провёл без сна»:

«Кровь собратий,
Кровь стариков, растоптанных детей —
Отяготела на душе моей,
И приступила к сердцу, и насильно
Заставила его расторгнуть узы
Свои, и в мщенье обратила все».

Зрелый период

В 1837 году, к 25-тилетию победы над французами в войне 1812 года, Лермонтов пишет «Бородино» — одно из наиболее известных нынешнему кругу читателей стихотворение. Именно с 1837 года начинается второй период творчества поэта. На зрелом этапе писательства Лермонтов несколько отходит от принципов романтизма, в его творчество проникают реалистические тенденции. Однако, при движении от романтической концепции к реалистической, наблюдается не замещение, а синтез, совмещение принципов двух литературных жанров. В «Бородино» впервые появляется не лирический герой, а рассказчик, который являлся участником событий. Это – обычный старый солдат, воевавший за свободу своей земли. Не военачальник или генерал, ведущий в бой армию, рефлексирующий и сомневающийся, одолеваемый сомнениями и тяжёлыми мыслями о том, что сражение может быть проиграно. «Бородино» написано с демократической, народной точки зрения. В стихотворении отчётливо прослеживается уравнивание «я» с «мы». Не «я» иду в бой, дожидаюсь картечи и иду на французов, а всеобъемлющее «мы», движущееся в едином порыве и с единой целью:

«И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой».

Тема Родины здесь сопряжена с темой Отчизны. Лермонтов не разделяет понятия государства и родного края, потому что в сознании простых бойцов они неразрывны. Солдаты готовы служить и умирать за родную землю просто лишь потому, что она для них родная. Они сражаются не с именами военачальников на устах, а с криками:

«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!»

Одним из ключевых произведений в цикле о родине есть одноимённое стихотворение, написанное в 1841 году. Первые строки стихотворения стали крылатыми, именно они характеризуют отношение Лермонтова к родному краю:

«Люблю отчизну я, но странною любовью!»

Здесь дан цельный, единый, нерасчленённый образ крестьянской России. Тема родины и природы неразрывно связаны между собой. Автор вновь показывает, что его привлекает красота природы, духовное богатство народа, потрясающей красоты пейзажи, буквально дышащие размеренной жизнью и «преданиями старины». Здесь появляются описания бытовых реалий, тонкое изящество резных ставень и уют соломенных избушек. Поэт очарован буквально всем, что попадает в поле его зрения. Можно сказать, общий настрой произведения мечтательно-пасторальный, с негромкими нотками меланхолии.
Предположительно в 1841 году Лермонтов пишет ещё одно стихотворение – «Прощай, немытая Россия…». Оно противоположно по отношению к описанной ранее «Родине». Речь идёт о государстве с прогнившим изнутри политическим строем и народом, которого устраивает такое положение. Стихотворение состоит из двух четверостиший. Первое можно назвать обвинительным, во втором говорится о Кавказе.

«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей».

Очевидно, что за поэтической фигурой «стены Кавказа» скрываются горы. Кавказ, безусловно, оказал большое влияние на формирование Лермонтова как поэта и как личности, однако, стоит заметить: автор говорит о побеге, но не из одной страны в другую, а из государства в другой, свободный от условностей и схем, край. Как и в «Родине» тут звучат мотивы природы, в которой лирический герой стремится найти убежище.

Заключение

Образ родины в лирике Лермонтова появляется неоднократно. К этой теме поэт обращался и во время становления своего таланта, и будучи уже сформированным писателем. Примечательно, что суть образа неизменна: любуясь красотой и богатством природы, всем сердцем любя родной край, автор даёт резко негативную оценку самому государству. В последних стихотворениях на эту тему (1841 год) эти мотивы стали звучать всё отчётливее, а разница между переживаемым настроением и мыслями становилась ярче.

Тема Родины в поэзии Лермонтова

Москва, Москва! Люблю тебя как сын! Как русский, —
сильно, пламенно и нежно.
И.Ю. Лермонтов

Тема Родины является одной из ведущих тем в творчестве Лермонтова. Родина – положительный идеал поэта, поэтому так велико желание поэта воспеть ее, какой бы она ни была. В стихотворениях поэта Родина предстает разной: с одной стороны, для него Россия — его Родина, где он родился и вырос. Такую Россию Лермонтов любил и прославлял. С другой стороны, он видел Россию как страну, в которой правит грубая, жестокая власть, подавляющая все человеческие стремления, а главное, народную волю. Это двоякое понимание России и отразилось в стихотворениях Лермонтова.

«Люблю Отчизну я, но странною любовью. Не победит ее рассудок мой, ни слава, купленная кровью, ни полный гордого доверия покой», — писал Лермонтов в стихотворении «Родина».

В стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтов размышляет о своей «странной любви» к Родине. Лермонтов тонко чувствует красоту родной природы, единение с ней. В общении с природой родного края, поэт чувствует духовную близость с Родиной. Чувство поэта проявляется в любви к незатейливым русским пейзажам, к «чете белеющих берез». Родные просторы успокаивают поэта, соединяясь с природой, поэт чувствует себя счастливым:

Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, —
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу бога…

Природа дарит поэту душевное спокойствие, сердечное тепло.

Свою «странную любовь» к Родине поэт продолжает выражать в стихотворении «Родина». Рабски покорная Россия – это еще не Родина. Родина для Лермонтова – это «степей холодное молчанье», «ее лесов безбрежных колыханье», это – народ, простые русские люди с их радостями и горестями.

С отрадой многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно.

Лермонтову близка и дорога такая Россия с ее неразгаданной тайной. Неразгаданной осталась и любовь поэта. Свою любовь поэт называет странной, еще и потому, что любя, страдает, мучается и скорбит вместе с Родиной и народом. Поэтому Россия Лермонтова – это не только пейзажные зарисовки, милые сердцу родные края. Родина у Лермонтова «… немытая Россия, страна рабов, страна господ,…мундиры голубые, и…им преданный народ». Его всегда волновала судьба России, поэтому поэту было больно осознавать, что его Родина погрязла в бесчеловечности, жестокости и непонимании. Россию – страну «рабов и господ» поэт не хочет видеть, не принимает, поэтому и говорит: «Прощай, немытая Россия…»

Счастье и слава Отчизны, вера в ее освобождение — вот о чем мечтал Михаил Юрьевич. «Иди в огонь за честь Отчизны, за убежденья, за любовь!» — призывает поэт. Таким патриотическим настроением проникнуто знаменитое стихотворение «Бородино».

Поэт любил и уважал русский народ, он понимал, что именно простые русские мужики спасли Россию во время войны 1812 года. Они всегда были готовы умереть за Родину:

Ребята! Не Москва ль за нами,
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!

Солдат, ведущий повествование, не один, он выступает от имени всех. При этом постоянно подчеркивает общий патриотический настрой и общее отношение к войне как к серьезному воинскому долгу:

И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Поэт явно разделяет патриотическое чувство героя своего стихотворения. Но, к сожалению, не видит их продолжения в нынешнем для него поколении. Поколение современников Лермонтова ни в чем не нуждается, ни к чему не стремится. Их волнует лишь личное благо, а улучшение жизни России их мало интересует. Поэтому в стихотворении противопоставлено «нынешнее время» и прошлое. Старый солдат говорит: «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…» В этих словах укор поэта своему поколению, которое и ненавидит, и любит «случайно, ничем не жертвуя ни злобе, ни любви», Современное поколение неспособно на подвиги, утратило связь с народом. Простые и естественные взаимоотношения между русскими солдатами на войне противостоят безнравственным законам, по которым живет «нынешнее племя».

Судьба его поколения — один из самых важных вопросов, который волнует Лермонтова. Это поколение живет в эпоху «безвременья», основным признаком которого было отсутствие общественных идеалов. Гнетущую атмосферу, царящую в России в конце 20-х годов XIX века, описывает поэт и в стихотворении «Монолог». В стране одаренный человек не может развивать свои дарования, поскольку в атмосфере страха, подозрения, доносительства хорошо живут лишь ничтожества, а умный, сильный человек чувствует пустоту и бесцельность своего существования:

И душно кажется на Родине,
И сердцу тяжко и душа тоскует…,
Не зная ни любви, ни дружбы сладкой…

Любовь поэта к России настоящая, взыскательная, глубокая. Он далек от умиления, он не прощает ей недостатков. Двойственное отношение поэта к отчизне сквозит в каждой строке его произведений. Это «убогая и обильная» Россия — его любимая родина, но временами прорываются боль и гнев на людское долготерпение, рабское смирение, которых поэт не может и не хочет ни принять, ни понять, ни объяснить.

Ссылка на основную публикацию